ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тимошенко назвала Януковича малороссом

9 марта 2010, вторник, 15:23 – СОЧИ-24

Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий формировать правящую коалицию в парламенте из отдельных депутатов. Это существенно облегчает процесс создания новой коалиции и утверждения нового правительства, поддерживающего президента Украины Виктора Януковича. Тем временем его оппонент, экс-премьер Юлия Тимошенко ушла в поисках поддержки в народ. В пятницу возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве она собрала "народное вече", на котором назвала нового главу государства "наследником идеологии малороссийства".

За новый порядок формирования коалиции проголосовали 235 депутатов Верховной Рады при необходимом минимуме в 226 голосов. Этот закон позволяет формировать коалицию не только из парламентских фракций, как это существует сейчас, но и из отдельных народных депутатов. Отныне Партия регионов, коммунисты, Блок Литвина и депутаты из "Нашей Украины-Народной Самообороны" и Блока Юлии Тимошенко cмогут законно сформировать коалицию в Верховной раде.

Как отметили в Партии регионов, о создании коалиции может быть объявлено уже в четверг, а в пятницу может быть сформировано правительство, сообщает РИА Новости. Наиболее вероятным новым премьер-министром считают бывшего первого вице-премьера и главу избирательного штаба Януковича "регионала" Николая Азарова, хотя возможны и другие варианты.

По информации одного из руководителей фракции Партии регионов Александра Ефремова, в состав новой коалиции уже готовы войти 230 народных депутатов при необходимых 226. По словам Ефремова, в новую коалицию войдут депутаты из всех парламентских фракций.
Между тем лидер фракции Блока Тимошенко Иван Кириленко назвал принятый Радой законопроект конституционным переворотом и заявил о намерении обжаловать его в Конституционном суде. "Это логическое завершение того, что происходит по беспределу - принятие этого закона. Конституцию, основной закон, можно отложить в сторону и не обращать на него внимания. Мы обращаемся к президенту – не подписывать этот закон, который грубо нарушает Конституцию. Выход один – идти на досрочные выборы", - цитируют Кириленко "Вести.Ru".

Тем временем в Киеве у памятника Тарасу Шевченко перешедшая в оппозицию экс-премьер Тимошенко собрала против Януковича "вече украинских патриотов". Под флагами БЮТ, Народного Руха Украины и национальными там собралось примерно пять тысяч сторонников Тимошенко. Выступая перед ними, лидер украинской оппозиции обвинила Януковича в том, что он является наследником идеологии малороссийства, и заявила, что его власть установилось на Украине "ненадолго".
"Шевченко всегда был и останется чужим для таких, как Янукович и его окружение, как в конце концов Янукович и его окружение являются чужими и для Ахматовой, и для Чехова", - вспомнила российских классиков Тимошенко. "Новый, как говорят, инаугурированный президент и его окружение видят Украину через решето собственных материальных интересов", - продолжила она. "Каждым своим действием, каждым словом, каждой своей мыслью он против Украины и всего украинского", - цитирует Тимошенко "Украинская правда".
"Я думаю, что нельзя допускать этих плохих традиций, когда можно делать что угодно, но потом съездить в Канев и по сути получить себе индульгенцию. Я думаю, что такие люди - достойные наследники малороссиянства. Против таких землячков и выступал Шевченко, и боролся с ними", - сказала Тимошенко, комментируя запланированную поездку Януковича в Канев.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.