ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Учителя воспитают из школьников гениев

21 января 2010, четверг, 12:43 – СОЧИ-24

Президент России Дмитрий Медведев сообщил об утверждении инициативы "Наша новая школа". Ее реализация, по словам главы государства, будет принадлежать учителям.

"Сегодня я эту образовательную инициативу утвердил", - сказал он, выступая в Санкт-Петербурге на открытии Года учителя. Медведев отметил, что правительство приступает к реализации новой образовательной инициативы. По его словам, цель инициативы - "создание такой школы, которая способна раскрыть личность ребенка, воспитать в детях интерес к образованию, учебе, способна быть современной, адекватной".

Президент уверен, что необходимо повышать авторитет профессии. "Задача государства заключается в одном - повышать престиж учительского труда, это сложная задача, но мы ею занимаемся и дальше будем заниматься", - заверил он, отметив, что необходимо возобновить полноценную систему внеклассной работы в школах. При этом подчеркнул, что "делать это нужно по-новому, чтобы ученикам скучно не было, чтобы это было в радость".

Глава государства также сообщил о предстоящей модернизации системы педагогического образования. "Стоит модернизировать и саму систему педагогического образования", - заявил российский лидер.

Согласно новой программе, крупные педагогические университеты будут постепенно преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов. По словам Медведева, для этой работы необходимо составить "научно обоснованный и долгосрочный" прогноз потребностей в учителях. "Это тоже одна из задач, которые министерство с общественностью должны решить", - цитирует его слова РИА Новости.

Что касается единого государственного экзамена, то он, по словам российского лидера, должен быть основным, но не единственным способом аттестации выпускников. "ЕГЭ стал новым явлением, которое, по сути, создает первый опыт общегосударственной аттестации знаний учеников... ЕГЭ должен выполнять ту функцию, которая на него возложена. ЕГЭ должен быть основной, но не единственный, из этого я предлагаю исходить", - считает президент.

Он отметил, что после консультаций с педагогами и общественностью по его поручению была создана комиссия по усовершенствованию проведения ЕГЭ. "Комиссия провела большую работу. Одним из результатов работы стало определение предельной даты внесения изменений в документы, которые регламентируют проведение экзамена. В этом году, насколько я понимаю, это должно быть сделано не позднее марта, но и это слишком поздно. Со следующего года учебного, все это должно происходить не позже сентября", - сказал Медведев, добавив, что выпускникам прошлых лет будет предоставлено право поступления в вузы без сдачи ЕГЭ, на основании вступительных экзаменов.

Выступая на конференции, глава государства также обратил внимание на проблему нехватки молодых педагогов. "Особенно остро это ощущаешь, во всей полноте, когда присутствуешь в стенах педагогических институтов и университетов. Сегодня в школах в среднем от 7 до 12% молодых преподавателей", - подчеркнул Медведев. В этой связи привлечение в школы молодых преподавателей и повышение зарплат учителям станут главными задачами в области среднего образования. "Школы должны, что называется, наполниться энергией молодых", - подчеркнул он.

Напомнив, что в России в пилотном режиме опробован переход на нормативно-подушевую систему оплаты труда, Медведев сказал: "Кое-чего мы добились. Во всяком случае в тех 31 пилотном регионе, где вводилась эта система, она дала свою отдачу - зарплата выросла".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.