ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В гриппующей Украине СБУ закрывает аптеки

2 ноября 2009, понедельник, 15:47 – СОЧИ-24

В Киеве Служба безопасности Украины закрыла 19 аптек, в которых не оказалось необходимого набора лекарств от гриппа. Об этом сообщил на брифинге в понедельник первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец.
"СБУ было закрыло 19 аптек в Киеве, в которых не было того набора лекарств, которые рекомендованы Минздоровья", - сказал замминистра Украины. Ранее сообщалось, что в киевских аптеках нет этих лекарств, а также медицинских защитных масок.
При этом он подчеркнул, что ситуация с наличием в Украине противогриппозных препаратов по-прежнему остается очень сложной. По его словам, в настоящий момент на Украине нет вакцины от А/H1N1. В связи с этим постановлением украинского правительства введен мораторий на цены лекарств, которые применяются для лечения гриппа.
Между тем аптечная паника на Украине докатилось и до Верховной Рады: в очереди за лекарственными препаратами в аптечные киоски выстроились не только рядовые украинские граждане, но и народные избранники. При этом только один из двух киосков, имеющихся в Верховной Раде, обладает минимальным запасом противовирусных препаратов. В этом киоске депутатам предлагают такие лекарства, как "Амизон", "Арбидол", мазь "Ацикловир". При этом в продаже нет пользующейся особым спросом "Оксолиновой" мази, а также отсутствуют марлевые повязки, сообщает "Украинская правда".

В связи с эпидемией гриппа один из депутатов даже призвал всех парламентариев надеть защитные маски. "Давайте завтра придем все в масках, и таким образом покажем людям, как надо делать. Это будет воспитательный процесс", - заявил депутат от фракции Наша Украина-Народная Самооборона Владимир Стретович.

Однако спикер Верховной Рады Владимир Литвин выступил решительно против этой инициативы. По словам Литвина, если это осуществить, может возникнуть паника среди населения, "люди будут штурмовать кассы железнодорожные и будут массово выезжать в неизвестном направлении", отмечает "Интерфакс".

Тем временем глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель выступила против закрытия в Киеве городских рынков, которое, по ее мнению, является ничем иным, как политической провокацией. "Главы облгосадминистраций закрывают рынки, запрещают торговать (из-за эпидемии гриппа), я считаю это провокацией. Выходите, пожалуйста, в масках, торгуйте. На мой взгляд, это (закрытие рынков) - нагнетание ситуации, чтобы люди не торговали, не зарабатывали", - цитирует Кужель РИА Новости.

Напомним, в понедельник ночью в Украину из Швейцарии прибыл самолет с 300 тысячами доз препарата "Тамифлю" для борьбы со свиным гриппом. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, этого количества предостаточно, чтобы удовлетворить потребности Украины. Вместе с тем, как сообщила пресс-служба украинского МИД, Киев направил просьбу о помощи в борьбе с эпидемией гриппа A/H1N1 всем странам-членам НАТО, а также государствам-партнерам альянса.

Ранее украинский замминистр здравоохранения заявлял о 67 смертях от гриппа в Украине. По его словам, согласно предварительным выводам экспертизы, все эти люди умерли именно от свиного гриппа. Однако Тимошенко не согласна с позицией Минздрава, утверждая, что на Украине нет эпидемии свиного гриппа. Украинский премьер призывает не путать новый вирус с обычным сезонным гриппом.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.