ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Краснодарском крае семьи вынуждены жить в вагонах

3 февраля 2011, четверг, 13:08 – СОЧИ-24

ФОТОРЕПОРТАЖ
В Туапсинском районе Краснодарского края несколько семей бывших железнодорожников вынуждены жить в старом вагоне. Нет газа, водопровода, отопления. Единственный способ согреться - топить дровами. Вагону со временем даже присвоили адрес, как жилому дому. На просьбы о предоставлении нормального жилья местные власти никак не реагируют.

"Тут, конечно, вы аккуратнее. Здесь и белье вешаем, и стираем. Тут все течет у нас уже", - проводит экскурсию хозяйка вагона.
В тамбуре стоит печь, в купе 12-летняя дочь Таня делает уроки. Коридора здесь совсем нет, потому что это не квартира, а железнодорожный вагон, в котором обитают две семьи. Единственный признак человеческой цивилизации – электричество. Газа, водопровода, отопления – ничего этого нет. Женщины собирают в бочки дождевую воду, ей стирают вещи. За дровами в лес тоже ходят сами. В обеих семьях мужья давно умерли.

Этот вагон на колесах больше двадцати лет стоит почти в курортной зоне, это Туапсинский район, в двенадцати километрах от берега Черного моря. В 80-х годах сюда временно поселили работников железной дороги. Так они тут и остались. Вагону присвоили адрес – дом 3 на улице ПМС-142. Название в честь передвижной машинной станции, работников которой тут поселили. Женщины рассказывают, что однажды какой-то проезжающий мимо начальник возмутился, как можно жить в таком страшном жилище. Тогда им единственный раз улучшили условия – покрасили вагон свежей краской.

В этом вагоне жизнь нельзя – это очевидно даже для не специалиста. Кроме того, что он сам по себе прогнил насквозь и в некоторых местах обшивку можно просто проткнуть пальцем, его поставили в опасном месте – до железнодорожного полотна всего-то десять метров. Понятно, что в этой зоне никакого жилья быть не должно.

К шуму поездов, проходящих прямо под окнами каждые двадцать минут, и женщины, и их дети давно привыкли. Но в прошлом году в Туапсинском районе произошло наводнение, которое чуть было не унесло и сам вагон и его обитателей. Тогда они обратились за помощью. Местные власти выдали пострадавшим денежные компенсации, но под программу по переселению эти семьи не попали. Их соседей, которые жили в сарайчиках, вывезли в безопасное место, а жителям вагона выдать квартиры отказались. Не положено. Потому что дом на железных колесах не зарегистрирован как собственность.

"Он находится на колесах. Если бы он находился на земле, возможно, как-то можно было сделать. Но опять же этот вопрос, я юридически не понимаю, как возможно его взять в собственность", - говорит Анна Мельник, жительница улицы ПМС-142.

Вагон, построенный еще шестьдесят лет назад в социалистической Польше на заводе имени Сталина, официально был признан нежилым зданием. Получается, люди, хоть и имеют прописку, как бы нигде не живут. Они остаются в смертельно опасном районе на вполне законных основаниях. Женщины боятся еще одного наводнения, а поселковые власти уверяют, что переживать нет причин. Просьба о выделении жилья в другом поселке рассматривается в суде.

Исполняющий обязанности главы Георгиевского поселения Туапсинского района Сергей Козлов говорит: "После решения суда, я думаю, что будет вопрос решен. Потому что такие неоднократно вопросы возникали не только по этому вагончику, но и по другим. Большей частью вопрос решался положительно".

Свою уверенность в будущем донести до жителей вагона номер 3 на улице ПМС местной администрации не то, чтобы не удалось. Женщинам об это никто не говорил. Даже справку, что они стали жертвами наводнения, удалось получить после долгих уговоров.

"Мы просили у них на коленях, чтобы они дали нам эту бумажку просто. Они посылали нас из каждого кабинета. Зачем вы вообще, говорят, сюда пришли. Это что такое?" - плачет женщина.

Надеются жители этого вагона, конечно, на лучшее. Мечтают о переезде. Но эти мечты который год не сбываются. Дети, выросшие в этих семьях, пока даже не представляют, что можно жить по-другому.

СОЧИ 24

Источник: Вести


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.