ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Петербурге вышли на след хозяина клада

30 марта 2012, пятница, 11:30 – СОЧИ-24

Документы, которые нашли вместе с кладом при реставрации особняка Трубецкого-Нарышкиных на улице Чайковского в Санкт-Петербурге, скорее всего, принадлежали ротмистру лейб-гвардии Гусарского полка Сергею Сергеевичу Сомову. После революции он эмигрировал во Францию.

Среди уникальных предметов старины, обнаруженных 27 марта рабочими при реставрации особняка, найден увольнительный Билет воспитанника Императорского училища правоведения Сергея Сомова. Он датирован 28 мая 1908 года. Также обнаружено Свидетельство о пожаловании лейб-гвардии гусарского Его Величества полка поручику Сергею Сомову ордена Белого Орла от 20 октября 1915 года.

Он значится в списках выпускников Императорского училища правоведения от 15 мая 1909 года за номером 28. Там же указано, что он является кавалером ордена Святого Владимира четвертой степени с мечами и бантом училища – такой орден есть среди найденных в доме Нарышкиных.

Сергей Сергеевич Сомов родился 14 февраля 1888 года в семье Сергея Михайловича Сомова – действительного статского советника, гофмейстера Высочайшего Двора, который также закончил Императорское училище правоведения и стал последним Петроградским губернским предводителем дворянства. Сергей Сомов-младший в 1910 году получил офицерский чин. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства, при которых рабочие нашли клад старинной серебряной посуды в реставрируемом особняке XVIII века в центре Санкт-Петербурга. По первоначальным данным, при проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных было открыто ранее неизвестное помещение между вторым и третьем этажами здания, где позднее обнаружили множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари.

Старинные предметы утвари и другие ценности в ближайшее время будут переданы на хранение в один из музеев города. Сейчас идет инвентаризация всей этой достаточно большой коллекции. В свою очередь, начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей регионального МВД Владислав Кирилов заявил, что правоохранители отрабатывают и здание, и сотрудников, и реставраторов. "Всю необходимую информацию... идет отработка того места, которое названо, где они обнаружили. Достоверность этой информации – оттуда ли это все изымалось", – сказал Кирилов.

По его словам, существовала задержка между временем, когда предметы старины были обнаружены и когда о находке было сообщено правоохранителям. "Чем была вызвана эта задержка – сказать сложно... Сейчас объяснить не могу, мы работаем", – цитирует его РИА Новости.

Особняк Нарышкиных расположен в Центральном районе Санкт-Петербурга на улице Чайковского. С 1750-х годов на месте особняка находилось два дома, один из которых принадлежал африканскому прадеду поэта Александра Пушкина – Абраму Ганнибалу. В одно здание они были перестроены в 1832-м по проекту архитектора Лемана. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.