ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России объявили войну рейдерским захватам

6 октября 2009, вторник, 13:50 – СОЧИ-24

Следственный комитет при прокуратуре, Генпрокуратура и МВД России предложили активизировать борьбу с рейдерством. Глава СКП России Александр Бастрыкин считает, что в стране необходимо ужесточить наказание за рейдерство, а также ввести в российский Уголовный кодекс отдельную статью, предусматривающую ответственность за рейдерские захваты.
Глава СКП признал, что, несмотря на то, что рейдерство представляет огромную опасность и зачастую сопровождается шантажом и убийствами, действующее законодательство по борьбе с этим явлением необходимо серьезно менять. "Необходимо ввести самостоятельный состав с точным и конкретным определением всех признаков этого преступления в Уголовный кодекс России", - заявил Бастрыкин, выступая во вторник на координационном совещании правоохранительных органов в Генпрокуратуре России, посвященном вопросам выполнения национального антикоррупционного плана.
По мнению главы СКП России, в стране необходимо ввести уголовную ответственность в отношении "частных и государственных регистраторов, допускающих незаконные действия по захвату предприятий и организаций", передает ПРАЙМ-ТАСС.
Кроме того, в СКП считают необходимым передать расследование дел о рейдерстве в ведение Следственного комитета. Бастрыкин объяснил это тем, что к рейдерским захватам зачастую оказываются причастными органы власти, причем как на муниципальном, так и на федеральном уровне. "Рейдерство - это не только преступные захваты, но и ангажированные СМИ, моральная поддержка со стороны представителей выборных органов власти, подкуп правоохранительных органов", - цитирует Бастрыкина "Интерфакс".

На совещании также звучали предложения расширить полномочия Генпрокуратуры, предоставив ей право обращаться в кассационные и апелляционные инстанции для отмены решений арбитражных судов по делам о рейдерских захватах. Заместитель министра внутренних дел Евгений Школов пояснил, что суды часто отказываются рассматривать дела против рейдеров, ссылаясь на постановление Конституционного суда. Ранее Конститутционный суд принял решение, согласно которому, если арбитражный суд подтвердил законность сделки, то претензий уголовного характера к рейдерам предъявлено уже быть не может.
В свою очередь, МВД настаивает на необходимости внесения изменения в статью, которая не позволяет наложить арест на захваченное имущество при отсутствии обвиняемых и подозреваемых. Вице-премьер России Сергей Собянин поручил министерству юстиции законодательно проработать инициативы правоохранителей, после чего внести их на рассмотрение в правительство.
Вместе с тем первый заместитель председателя комитета по законодательству Госдумы Владимир Груздев заявил о том, что комитет также готов рассмотреть предложения по ужесточению уголовной ответственности за рейдерство, сообщает сайт газеты "Ведомости".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.