ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Тбилиси произошла массовая драка

28 мая 2009, четверг, 23:35 – СОЧИ-24

В четверг вечером неподалеку от здания парламента Грузии в Тбилиси произошла массовая драка. Примерно 100 человек, вооруженных дубинками, напали на представителей оппозиции. В результате стычки десяти пострадавшим потребовалась медицинская помощь.

По словам лидеров оппозиции, толпа злоумышленников с дубинками поджидала манифестов около парламента. Однако в бой успел вступить "Народный патруль", созданный для охраны порядка на акциях противников Михаила Саакашвили. В ходе столкновения оппозиционеры оттеснили неприятеля.

Как сообщает РИА "Новости", после этого инцидента около 100 молодых демонстрантов также вооружились дубинками, ожидая повторного нападения. Они начали патрулировать периметр здания парламента, осуществляя наблюдение за ситуацией. Помимо этого на проспекте Руставели остались несколько тысяч простых манифестантов.

Отметим, что свою оценку массовой драке уже дали грузинские правозащитники. "Группа неизвестных, которая сегодня напала на оппозицию, естественно, была подослана властями. Сам президент (Михаил Саакашвили) во время своего недавнего выступления заявил о моратории на расследование подобных фактов", - заявил народный защитник Грузии Созар Субари. Он не исключил, что подобные нападения могут повторяться до тех пор, пока "Запад не выразит свою четкую позицию и не потребует расследовать все подобные факты".

Напомним, что в четверг примирить политических противников попытался и Католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй. "Призываем власти к осуществлению действенных шагов, которые предусматривают проведение либо внеочередных выборов, либо немедленного начала переговоров, - говорилось в обращении священнослужителя. - Это необходимо, чтобы преодолеть создавшуюся взрывоопасную ситуацию в стране".

Однако власти Грузии и оппозиция сделали разные выводы из заявления Илии Второго. "Мы благодарны патриарху. Так как именно заявление патриарха смогло разрядить ситуацию, которая последовала за собранием оппозиции 26 мая, - рассказал глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. - Наш первый призыв заключается именно в создании доверительной среды для процессов выборов в целом, и это возможно только благодаря интенсивному диалогу. Что касается выборов, мы готовы начать цикл выборов с весны будущего года, а не с осени, и начать выборами мэра (Тбилиси), как это предусмотрено Конституцией".

В свою очередь, лидеры оппозиции пояснили, что патриарх призвал не к диалогу, а к переговорам о смене власти. "В сегодняшнем заявлении патриарха прозвучали слова о внеочередных выборах и переговорах. Однако это не означает диалог, как это расценивают власти. Между словами "диалог" и "переговоры" есть большая разница. Мы готовы к переговорам незамедлительно и без всяких условий, но результат переговоров должен быть направлен на отставку (президента Саакашвили)", - подчеркнула бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, ныне возглавляющая партию "Демократическое движение - единая Грузия".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.