ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Власти Москвы закрыли Черкизовский рынок

29 июня 2009, понедельник, 18:09 – СОЧИ-24

С понедельника в Москве прекратил работу Черкизовский рынок, который считался одной из самых крупных торговых площадок столицы. Решение о временном закрытии рынка принято из-за нарушения санитарных норм. Тем времен Следственный комитет при прокуратуре России предложил мэру столицы в течение месяца устранить условия, способствующие контрабанде на Черкизовском рынке.

"Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений", - рассказал префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев.

Чиновник пояснил, что нарушения связаны с хранением товара, и отметил, что закрытие рынка в случае несоблюдения каких-либо норм является обычной практикой. По его словам, если Роспотребнадзор установит, что все нарушения устранены, то рынок будет открыт. В настоящее время стражи порядка разворачивают все автобусы, которые доставляли покупателей к этой торговой точке. По словам префекта, каждый будний день к рынку прибывало до 800 автобусов, а в праздники – до нескольких тысяч.

Николай Евтихиев также отметил, что наличие Черкизовского рынка является "тяжелой ситуацией" для Восточного административного округа. При этом город владеет только пятой частью территории рынка, расположившегося на 72 гектарах, а остальное принадлежит федеральной организации - Российскому университету физкультуры, сообщает РИА Новости. Префект заявил, что на принадлежащей Москве территории рынка уже начался снос торговых строений.

Напомним, что Черкизовский рынок недавно оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. На его территории были обнаружены шесть тысяч контейнеров груза, доставленного нелегально. Общая стоимость контрабандных товаров достигает двух миллиардов долларов. При этом в некоторых контейнерах находились детские вещи, которые эксперты признали опасными для жизни и здоровья людей.

В понедельник Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России внесло представление мэру Москвы об устранении нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке. "Представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения", - отмечается в заявлении СКП.

Отметим, что власти столицы планировали еще в 2007 году закрыть Черкизовский рынок, на котором неоднократно происходили криминальные разборки и пожары. Однако эти планы приходилось корректировать. Вначале ликвидацию торговой площадки перенесли на конец 2008 года, а потом – на 2010 год. В то же время Юрий Лужков утверждал, что правительство Москвы постарается закрыть Черкизовский рынок в 2009 году.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.