ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Взлеты и падения недели: игра по-крупному

26 октября 2014, воскресенье, 15:43 – СОЧИ-24

И надо сказать, что все комментаторы были вынуждены высоко оценить работоспособность российского президента. Los Angeles Times отметило, что, хотя на этом форуме редко заключаются крупные соглашения или происходят дипломатические прорывы, однако, "в этом году его рассматривали как возможность оказать давление на Путина, чтобы использовать его влияние на украинских сепаратистов для прекращения кровопролития в этой стране. Путин, однако, присоединился к саммиту, дерзко предупредив западных лидеров, что их санкции и обвинения не приведут к миру", – отметила газета.

Издание International New York Times весьма откровенно добавило: "Если европейские лидеры ожидали его смирения, то они просчитались. Он не только источал обычную уверенность, но даже рассказал на пресс-конференции непристойную шутку про анатомические различия между дедушкой и бабушкой".

На пресс-конференции после переговоров Владимир Путин заявил, что Россия "больше не будет продавать газ Украине в кредит. Он призвал Европу подключиться к проблеме и помочь Украине заплатить миллиарды за прошлые задолженности. Российский лидер также отмел предположения, что экономика России приходит в упадок, заявив, что страна была хорошо подготовлена, чтобы выдержать снижение цен на нефть. Он обвинил Соединенные Штаты за нанесенный вред мировой экономике в результате введенных ими экономических санкций".

США развернули против России полноценную информационную войну, ставшую уже геополитической. И наша страна не может допустить нахождения сил НАТО и США вблизи своих границ, в нескольких минутах подлетного времени. В летописи регион Донбасса назывался Курской дугой, так как располагается рядом с Белгородом, Орлом и Курском. Поэтому Россия просто не может отдать буферную зону ДНР и ЛНР. Историческая параллель напрашивается неслучайно. Как неслучайно то, что США в одностороннем порядке вышла из договора о ПРО. "Отсюда – следующая реальная перспектива – разрушение действующей системы договоров об ограничениях и контроле над вооружениями. И начало этому опасному процессу положили именно США, когда в 2002 году в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО. Обращаю ваше внимание – не мы это начали!" – рассказал Владимир Путин.

Реальная опасность заключается в том, что Украина может подписать с США двухстороннее соглашение о военном сотрудничестве. И вблизи границ России могут появиться военные базы, позиционные районы национальной противоракетной обороны США, баллистические ракеты которой могут использоваться в виде баллистических ракет, начиненных не боеголовками, используемыми для противоракетных целей, а ядерными зарядами. В этом случае в течение нескольких минут этот снаряд может достичь центрального промышленного района России. В этом заключается главная реальная опасность. В этих условиях Россия не имеет право подвергать свое существование риску, поэтому буферная зона ДНР и ЛНР должна быть сохранена. Несмотря на все политическое давление и санкции.

Впрочем, в последнее время военная напряженность на на Донбассе (где слово России весомо для ДНР и ЛНР) значительно ослабилась. Не говоря уже о договоренностях по газовому вопросу, в которых Россия вновь продемонстрировала добрую волю. И что мы видим? Никакие санкции против нашей страны Запад отменять не собирается.

Так в чем же их смысл, если шаги России в сторону Запада не приводят к ослаблению давления и конфронтации со стороны Вашингтона и Брюсселя? Это можно понять, лишь отложив в сторону дежурные "пояснялки" причин их введения, озвучиваемые западными СМИ. Якобы "неправильное поведение" России в украинском кризисе вызвало эти санкции, и якобы "правильное" поведение приведет к их отмене.

На деле же и Путин, и западные политики понимают, и даже отечественные "либеральные СМИ" что выполнить предъявляемые официальные требования невозможно в принципе. Ведь отправной точкой "наказания" России санкциями явилось воссоединение России и Крыма. То есть, чтобы вновь стать для Запада "хорошим" нужно ... передать Крым под украинскую юрисдикцию. Очевидно, что сегодня такие идеи в России не высказывают даже либеральные политики. И не потому, что враз стали патриотами, а просто потому, что такие идеи убивают их рейтинг наповал. Поэтому и можно говорить, что выполнить требования Запада невозможно в принципе. Потому, что этого не хочет народ России. "Есть древняя пословица: "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Но медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет, – заявил Путин. – И тайги своей не отдаст. К нам не лезьте и не корчите из себя вершителей судеб мира".

Но давление на Россию с требованиями, которые невозможно выполнить не ослабевает. Это значит, что конечной целью этой политики Запада вовсе не является принуждение России к выполнению невыполнимого.

Все санкции, все давление, вся сегодняшняя политика Запада имеет лишь одну конечную цель – нанести удар по Владимиру Путину и убрать в конечном итоге его от власти.

Цепочка нехитрая. Санкции – экономические трудности – ухудшение жизни населения – падение рейтинга и доверия власти – майдан против "продажной власти, доводящей людей!" (или как вариант – элитный переворот) – смена власти.

Запад хочет сменить лично Путина.

Нравится или не нравится это гражданам России, но сегодня другого политика, кроме Владимира Путина, которому народ мог бы спокойно доверить управление Россией в очередной сложный период истории, не видно. И наши западные партнеры понимают это также прекрасно, как и избиратели, поддерживающие сегодня президента России. Для наших западных "друзей" игра опять идет на шаг вперед. Если удастся убрать Путина от власти – могут удаться и другие действия в ее адрес.

И в этих условиях российскому президенту как никогда требуется поддержка народа. Последний масштабный опрос ФОМа, который зафиксировал поддержку курса президента в 84%, более 65% граждан не видят другого кандидата на выборах президента. "Для меня Россия – вся моя жизнь. Я не могу себя представить вне России ни секунды. Я чувствую с ней связь, и жить вне России не смог бы никогда", – сказал на Валдайском форуме сам российский лидер.

Настало время активизировать собственные "болевые приемы". Один из них уже введен в действие. Группа депутатов всех составляющих Госдуму фракций внесла на рассмотрение палаты готовившийся Минфином весь последний год антиофшорный законопроект о контролируемых иностранных компаниях. Главный документ будущей деофшоризации весьма неожиданно внесен в обход правительственных согласительных процедур ради ускорения его принятия и в жесткой по отношению к бизнесу версии Минфина.

Примечательно, что в борьбе против России Запад не гнушается уже никакими методами и не жалеет собственных граждан. Как говорил когда-то товарищ Сталин, если случайность имеет за собой политические последствия, то надо внимательнее присмотреться к этой случайности. Гибель главы де Маржери произошла при совершенно невероятном стечении обстоятельств и имеет за собой целый ряд политических последствий.

Разговоры о том, что по взлетно-посадочной полосе российских аэропортов ездят пьяные работники снегоуборочных машин взад и вперед как им заблагорассудится, могут произноситься теми, кто совершенно не знаком с работой аэропорта. За этой невиданной чередой "случайностей" нельзя исключать чью-то организаторскую руку и злую волю. Тем более, что гибель главы Total Кристофа де Маржери несет за собой массу политических последствий.

Первое: погиб один из друзей России, который выступал против санкций в отношении нашей страны и против давления в отношении российской власти. И погиб он именно в России, после проведения переговоров.

Второе: подается недвусмысленный сигнал: "Иметь с Россией дела, работать с Россией во время санкций – просто опасно для жизни".

Третье: озвучиваемая в СМИ версия катастрофы бросает тень и наносит огромный репутационный ущерб нашей стране.

Исходя из всего вышесказанного, следствие обязано самым тщательным образом изучить все обстоятельства трагедии. А вот будет ли публично озвучена версия "неслучайности" трагедии во "Внуково" – это уже совершенно иной вопрос, вопрос политической целесообразности.

В этих условиях становится ясно: ставки растут и тем, кто не готов играть по крупному, пора встать из-за стола. Запад для сохранения собственного господства готов, кажется, на все. Главное, начав бомбить собственные баррикады, не увлечься.

"Мы хорошо понимаем, что мир вступил в эпоху перемен и глубоких трансформаций, когда всем нам нужна особенная степень осторожности, способность избегать необдуманных шагов, – заявил Владимир Путин на завершающей сессии Валдайского форума. – За годы после холодной войны участники мировой политики несколько утратили эти качества. Теперь нужно вспомнить о них. Строительство более устойчивой системы миропорядка – сложная задача. Наша общая обязанность – решить эту фундаментальную задачу и на новом этапе развития".

И напоследок, по традиции, #видеороликнедели

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.