ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За организацию теракта дадут пожизненное

7 мая 2014, среда, 08:45 – СОЧИ-24

В России вступили в силу поправки, ужесточающие ответственность за терроризм. Теперь пожизненное заключение грозит также за организацию, содействие и финансирование террористической деятельности.

Если раньше пожизненное лишение свободы грозило террористам лишь в случае смерти потерпевшего, то теперь оно – наряду со сроками от 15 до 20 лет – предусмотрено и за организацию террористического сообщества или деятельности террористической организации, специальную подготовку к террористической деятельности, а также за содействие такой деятельности, выразившееся в организации хотя бы одного теракта или в организации финансирования терроризма, сообщает "Российская газета".

Пожизненное лишение свободы будет грозить и за сопряженный с осуществлением террористической деятельности захват воздушного или водного судна, а также железнодорожного состава. К осужденным за такие преступления – как и за нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой (посольств и иностранных миссий), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти или вооруженный мятеж, если они сопряжены с террористической деятельностью, – не применяются сроки давности.

Совершившим такие преступления не может быть назначено наказание ниже минимального предела, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса, максимальный срок по совокупности преступлений поднят до 30 лет, а по совокупности приговоров – до 35 лет. За организацию незаконного вооруженного формирования теперь грозит не от трех до десяти, а от восьми до 15 лет заключения, за участие в нем максимальный срок наказания увеличен с шести до десяти лет. За организацию экстремистского сообщества можно получить до восьми лет лишения свободы, а за склонение, вербовку или иное вовлечение в него – штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или заключение на срок до шести лет.

Кроме того, статья "Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти" дополнена пунктом о "Подготовке лиц для организации таких беспорядков или участия в них". Также усилена ответственность за эти преступления: от восьми до 15 лет лишения свободы (ранее было от четырех до десяти лет). За прохождение обучения в целях организации или участия в массовых беспорядках введено наказание от пяти до десяти лет заключения. При этом обвиняемый может быть освобожден от ответственности, если сообщит о своем обучении, месте его проведения и других участниках.

Также с 1 января следующего года уголовные дела о терроризме в связи с тяжестью санкций будут рассматривать лишь два суда – Московский и Северо-Кавказский окружные военные суды. А за финансовую поддержку терроризма юридическим лицам теперь грозит административный штраф в размере от десяти миллионов до 60 миллионов рублей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.