ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Журналистов LifeNews обвиняют в терроризме

19 мая 2014, понедельник, 17:43 – СОЧИ-24

Натянутые отношения между официальными Москвой и Киевом могут достигнуть еще большей напряженности. Причиной очередного витка критики стало задержание 18 мая в Краматорске российских журналистов телеканала LifeNews.

В Интернете появился видеоролик, в котором бойцы национальной гвардии грубо обращаются с корреспондентами LifeNews Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко. Журналисты были задержаны во время выполнения редакционного задания по освещению конфликта на юго-востоке Украины.

Минобороны Украины опубликовало фотографии задержанных журналистов. Корреспондент Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко живы, но их руки связаны за спиной, и содержатся они в крайне плохих условиях.

В настоящий момент ситуация находится лично на контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова, к которому обратилось руководство холдинга News Media. Глава российского МИДа уже призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принять все меры для освобождения журналистов. "В связи с задержанием журналистов LifeNews украинскими военными в Краматорске вечером 18 мая Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером и призвал его срочно употребить все возможности этой организации для немедленного освобождения россиян. Председатель ОБСЕ заверил, что немедленно займется этим вопросом", – сказано в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.

В свою очередь постпред России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрей Келин также потребовал от ОБСЕ предпринять меры для освобождения захваченных под Краматорском российских журналистов. "Я срочно связался со швейцарским представительством ОБСЕ (Швейцария председательствует в организации в 2014 году) и с представителем по свободе СМИ Дуньей Миятович и потребовал от них незамедлительного принятия мер для освобождения журналистов, – заявил Келин. – Это все выглядит чудовищно, особенно на фоне предстоящих президентских выборов, куда собирается приехать много журналистов".

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович в письме главе МВД Украины Арсену Авакову потребовала освободить репортеров LifeNews и призвала тщательно расследовать это происшествие. Не молчат и российские правозащитники. Председатель президентского СПЧ Михаил Федотов сделал заявление по этому поводу: "Мы не можем послать спецназ для освобождения журналистов, мы действуем исключительно правозащитными методами, поскольку других у нас нет. Мы связываемся с людьми, которые могут нам помочь вызволить наших журналистов. Я сегодня разговаривал с уполномоченным по правам человека на Украине Валерией Лутковской. Она заверила меня, что предпримет все возможные действия для того, чтобы ситуация разрешилась благополучно. Ясно только одно: без судебного решения их можно задержать не более чем на 72 часа. А если будет судебное решение и они будут арестованы, им потребуется помощь адвокатов для обжалования судебного решения. Но будем надеяться, что до этого дело не дойдет".

Еще один член СПЧ, журналист Максим Шевченко, тоже прокомментировал эту ситуацию: "Сейчас мы выясняем, предъявлено ли им какое-то обвинение. Сейчас мы связываемся с украинскими коллегами, политиками и дипломатами, пытаемся понять, что происходит, от этого зависят дальнейшие действия".

Глава холдинга News Media Арам Габрелянов написал в своем твиттер-аккаунте, что для освобождения журналистов предпринимаются активные действия: "Предпринимаем максимум возможного по освобождению из плена Олега и Марата. Сначала освободим. А разбираться с друзьями и врагами будем потом! Все читаем, все отслеживаем. Спасибо тем, кто помогает и словом и делом!!! Ну а враги – на то они и враги!"

На фоне этого инцидента украинские политики делают циничные заявления, обвиняя российских журналистов в терроризме. Так, на своей странице в Facebook замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар написала, что задержанные журналисты "сопровождали террористические группы и снимали нападения на украинских военных".

"Содействие терроризму, заговор с террористами, помощь терроризму – это не журналистика. "Взаимовыгодное сотрудничество" с людьми, которые убивают и берут заложников, – это преступление. И соответствующие выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы. В отличие от украинских журналистов, которые остаются в плену заложников, с ними будут поступать в соответствии с законами", – заявила Сюмар.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.