ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Краснодарский край становится "звездой" МИПИМ

18 марта 2010, четверг, 13:21 – СОЧИ-24



Краснодарский край - юбиляр Международного профессионального рынка недвижимости /МИПИМ/, который традиционно проводится в марте в Каннском Дворце фестивалей на знаменитой набережной Круазетт. Сегодня он представляет здесь более 1000 проектов и предложений в отдельном красочном павильоне. О необычной популярности Кубани у иностранных инвесторов в эксклюзивном интервью спец. корр.ИТАР-ТАСС Юрию Ульяновскому рассказал заместитель губернатора края Алексей Агафонов.

ВОПРОС: Иностранные инвесторы проявляют огромный интерес к вашему краю ... Однако не изменилась ли тенденция в инвестиционном процессе в связи с кризисом в последние годы?

ОТВЕТ: По сравнению с прошлым годом инвестиции держатся на том же уровне и даже немножко растут, примерно на 5 процентов в последние время. Мы можем гордиться тем, что выдерживаем стабильность в инвестиционной политике несмотря на кризис. Интерес инвесторов к Краснодарскому краю не ослабевает, и здесь, на МИПИМ 2010, нам удается подписывать соглашения с компаниями, заинтересованными инвестировать в проекты Краснодарского края. Нам есть, что показать и чем заинтересовать иностранных инвесторов, и они готовы вкладывать средства в наши проекты.

ВОПРОС. Вы хотите сказать, что инвестиционный процесс не прерывался и не прерывается ?

ОТВЕТ: Да, инвестиционный процесс не прерывается, хотя его интенсивность по сравнению с периодом трехлетней давности снизилась, но вместе с тем качество подписания инвестиционных соглашений значительно повысилось. Мы стали уделять больше внимания глубокой проработке проектов и пересмотрели своевременно политику в инвестиционной сфере. Если раньше инвестор был готов на все, что угодно, то теперь мы вынуждены бороться за каждую позицию, за каждого инвестора. С учетом всего этого мы и готовим инвестиционные проекты. В настоящее время 90 процентов представленных на нашей экспозиции проектов имеют высокую степень готовности, то есть они готовы к инвестированию хоть сегодня.

ВОПРОС: Правда ли, что ряд инвесторов, в том числе российских, отказываются от участия в строительстве олимпийских объектов или сокращают долю своего участия?

ОТВЕТ: Программа олимпийского строительства находится под контролем правительства России и, насколько мне известно, на сегодняшний день она эффективно работает по утвержденному графику. Отклонений от этого графика практически нет, а если и есть, то они весьма незначительные. Все работает и все будет построено в срок.

ВОПРОС: В российской прессе, а в последние дни и на международном уровне, появляются сообщения о том, что строительство олимпийских объектов наносит серьезный вред окружающей среде такого уникального природного заповедника, как регион Сочи?

ОТВЕТ: Давайте отойдем от мнения частных лиц и отдельных журналистов.... Существует специальная экспертная комиссия, которая занимается этой проблемой и принимает во внимание все претензии экологов и общественных организаций. В этой связи хотел бы повторить еще раз: процесс строительства олимпийских объектов находится под непосредственным контролем правительства России, то есть заместителя премьер министра РФ Дмитрия Козака, который непосредственно курирует данные стройки. По его словам, все "российское государство работает на Олимпийский проект". Основная задача, которую мы выполняем при реализации этого проекта, состоит в том, чтобы ни в коем случае не навредить уникальной инфраструктуре и уникальной природе города Сочи. Мы все прекрасно понимаем значимость этого проекта и не следует поднимать ненужной паники относительно его реализации.

ВОПРОС: В прошлом году здесь на МИПИМ презентовали проект игорного центра или казино "Азов-сити"... Он действительно уже заработал или это только слухи?

ОТВЕТ: Да, действительно, это первый игорный центр в России, который уже заработал. Так что я вас приглашаю, чтобы вы убедились на месте, что он существует. /Реплика корр. - Деньги на такие командировки нам не дают/. Это действительно пока единственная игорная зона их четырех предусмотренных в Российской федерации, которая на сегодняшний день работает. И на этой выставке есть специальный проект на эту тему, предусмотрены переговоры с потенциальными инвесторами не только западными, но и российскими, которые проявляют интерес к игорному бизнесу. Год назад в это никто не верил, а сегодня спрос превышает предложение.

ВОПРОС: Какое место занимает социальный аспект в проектах недвижимости края?

ОТВЕТ: Краснодарский край одним из первых разработал и начал осуществлять программу строительства доступного жилья. На сегодняшний день мы оказываем существенную поддержку в этом плане. особенно в том, что касается субсидирования первого взноса на жилье молодым семьям. Параллельно мы помогаем строительным компаниям, которые строят доступное жилье.

Спрос в Краснодарском крае на жилье растет, что свидетельствует о стабильности экономики. Мы заинтересованы в том, чтобы качество жизни населения в крае росло с каждым годом, а это невозможно без улучшения жилищных условий. В этом контексте у нас работают две программы. С одной стороны мы стимулируем спрос со стороны населения, с другой стороны мы обеспечиваем сограждан комфортным доступным жильем по низкой цене от 25 000 рублей за кв метр.

СОЧИ 24

Источник: ИТАР-ТАСС


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
24-1-2018, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.