ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Состоялось заседание Сочинского делового клуба

31 января 2011, понедельник, 10:59 – СОЧИ-24


В Сочи прошло заседание Сочинского Делового Клуба посвященное 10-летнему юбилею общественной организации, объединяющей бизнесменов курорта, сообщает "ИТАР-ТАСС".

На расширенное заседание, проходившее в отеле «Рэдиссон САС Лазурная», организаторы форума бизнесменов Сочи пригласили гостей из-за рубежа, делегацию Маркетинг-клуба из Санкт-Петербурга во главе с директором клуба Марией Кононыхиной, генерального директора ООО «Райнцинк» (Москва) Леонида Голованова, главного архитектора ГК «Олимпстрой» Олега Харченко, представителей администрации, торгово-промышленной палаты города и Городского собрания.

Открывая заседание, СДК президент клуба Михаил Микшис пожелал всем активной работы и предложил обсудить ряд вопросов, касающися деятельности малого бизнеса в городе.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Вслед за этим Валерий Подповетный, один из создателей Клуба, рассказал о том, как происходило становление организации 10 лет назад. Условия для жизни и ведения бизнеса в период, когда создавался СДК, были крайне сложными. «Менялась система взаимоотношений, ломалась старая система управления хозяйством в государстве, бизнес испытывал острую необходимость в консолидации опыта и профессионалов по отраслям деятельности» - сказал он. - За основу был взят опыт лучших хозяйственников: рачительное и бережное использование ресурсов, которые удалось сохранить после эпохи 90-х, это и стало основой современного бизнеса города. Сохранить многие производства города, туристическую и гостиничную базу удалось в значительной степени и благодаря деятельности Сочинского Делового Клуба» - заключил Валерий Подповетный.

В противоположность ему, выступление президента Клуба Михаила Микшиса было острым и не по-юбилейному проблемным. Вопросы, поднятые в докладе, говорили о серьезной обеспокоенности ведущих бизнесменов города состоянием дел вокруг деловой жизни Сочи.
«Современный бизнес в Сочи не отличается по проблемности от других городов в России. Чрезмерные административные барьеры, недостаток кредитных ресурсов, налоговая нагрузка, недостаточный профессионализм, старая инфраструктура, недостаток информированности», - констатировал Микшис. Помимо этого, у нашего города есть и сугубо специфические преграды: «завышенная арендная плата, туристическая и курортная специфика, завышенный уровень заработной платы». По сравнению с Краснодаром, эта разница составляет от 15 до 25 % . Кризис четко определил, «кто смог остаться «на плаву», кто выбыл из работы, обострилась конкуренция и профессионализм бизнеса».

По статистике, которую привел Михаил Микшис 8 % бизнесменов занимаются туристическим бизнесом, и почти 60% – торговым, в том числе и продуктовым. Имеется перекос и в стоимости аренды торговых площадей – в некоторых местах она неадекватно высока. К примеру, на торговой галерее в Сочи цена за аренду сопоставимых по площади объектов в 3 раза выше чем в Краснодаре, а чтобы открыть кафе, нужно иметь начальный капитал, в 2-3 раза превышающий объем вложений в аналогичный бизнес в среднем по краю.
Серьезным препятствием для развития города-курорта президент СДК видит в коррумпированности некоторых властных структур или отдельных чиновников, «черный» принцип взаимоотношений работника и бизнесмена, непрозрачность бухгалтерского учета. По мнению, только системное лечение вместе с властью Сочи всех «больных» сфер деятельности бизнеса приведет к радикальному изменению ситуации.

С этим частично согласился заместитель главы города Сергей Юрин: «ситуация в Сочи действительно непростая. Но есть надежда, что в связи с новой федеральной программой Сочи обретет новые возможности для бизнеса, исправится нормативно-правовая база, изменится менталитет бизнесменов и правила игры в деловой сфере. Все это выведет Сочи в ряд самых прогрессивных городов России, чтобы дать возможность городу жить и работать по-новому».

Председатель ГСС Анатолий Луцык также отметил и дефицит профессионалов во всех сферах деловой активности: «если не решить эту проблему кардинально, нечего говорить о серьезном прогрессе в бизнесе не только Сочи, но и в России», - подчеркнул он.

Также на заседании было предоставлено слово для выступления гостям из Финляндии, делегации Южно-Карельского клуба торговли с Россией (Финляндия), во главе с президентом клуба господином Эмилио Урпалайнен, а также Войтеку Навракала, управляющему «East-West-Office», бюро по связям между Восточной и Западной Европой (Дюссельдорф), заместителю руководителя бюро по экономике и торговле Посольства РФ в ФРГ, Иоганну Хаузеру, председателю Совета директоров по странам Восточной Европы фирмы «RHEINZINK Gmbh & Co. KG»,Вена и Дармштадт.

Гости вручили Президенту памятные подарки, включая титановый букет роз – образец продукции австрийских бизнесменов. Финские гости пригласили всех в Ималу и пожелали Сочи обрести своих героев Олимпиады 2014. Делегация из Санкт-Петербурга вручила памятные изделия из сусального золота с оттиском клише «СДК», выполненное на стилизованной купюре в стиле 100 рублей эпохи Екатерины II.

В ходе совместного обсуждения вопросов развития бизнеса участники заседания договорились создать Международный Деловой Клуб для расширения деятельности деловых кругов всех участвующих стран и городов.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.