ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

У самого синего моря

18 августа 2009, вторник, 13:05 – СОЧИ-24


В столице Зимних Олимпийских игр строится львиная доля всех коттеджных поселков Черноморского побережья России. Рынок малоэтажной недвижимости в Сочи - самый развитый в ЮФО.

Но у Сочи есть два прямых конкурента - Геленджик и Анапа. Власть в этих городах меняется не так часто, да и цена строительства застройщиков не так ужасает.

Всенародная популярность

Эти курорты пользуются большой популярностью у жителей России еще со времен СССР. Согласно данным статистики, ежегодно в Анапе и Геленджике отдыхают более 4 млн. человек. Солнце, воздух и вода – безотказные стимулы для приобретения дома на летний период, продолжающийся тут с мая по октябрь.

Так же как и в большинстве городов России, за исключением столичных, рынок коттеджного строительства в Анапе и Геленджике в зачаточном состоянии. В то же время, качественная индивидуальная застройка в этих городах преобладает, да и темпы ввода в эксплуатацию коттеджей впечатляют — в пересчете на одного жителя они оставляют далеко позади города-миллионники.

С рулеткой в руках

Главный фактор сегментирования рынка в курортных городах - удаленность от моря. В «бизнесе» это расстояние не должно превышать 350 метров, а вот в сегменте самого дорогого жилья предпочтительны собственная набережная и пляж. Однако такое разделение носит довольно условный характер. К примеру, коттеджный поселок, находящийся за пределами городской черты и на минимальном удалении от моря может позиционироваться в сегменте эконом-класса за счет более низкой стоимости земли.

Остальные факторы - цена и наличие инфраструктуры. Для эконом-класса ценовой диапазон составляет 9-16 млн. рублей, для бизнес-класса — 16-50 млн. рублей, а элитная недвижимость оценивается в суммы от 50 млн. рублей.

Мы строили, строили…

В общей сложности на Геленджик и Анапу сегодня приходится 11 организованных коттеджных поселков - 7 в Геленджике и 4 в Анапе. Из них готовых – по одному на каждый город, остальные строятся.

Большая часть поселков Геленджикского района относятся к сегменту эконом-класса. В этой ценовой категории представлены такие проекты как «Династия» (завершен), Green Wood, «Кедровая Роща» и «Гелиос» (строятся). Сегмент бизнес-класса включает в себя хорошо знакомую москвичам «Лемурию» и «Торик», а элитный проект всего один – это виллы в рамках апарт-отеля «Солнце».

Четыре объекта расположены в черте города, еще три – на расстоянии 10 км. от центра, в поселках Кабардинка и Дивноморское, в рамках названного по аналогии с Сочи «Большого Геленджика».

Все коттеджные поселки Анапы можно отнести к классу «эконом». Первый и уже завершенный проект — это поселок «Анапа-Хаус». Он представляет собой небольшой авторский проект из четырех коттеджей, у которого есть один существенный недостаток — от него до берега моря больше километра, но это вполне компенсируется ценой, по которой происходит продажа коттеджей – около 9 млн. рублей. Средняя цена по рынку, составляет сейчас 16 млн. рублей.

Коттеджный поселок на Пионерском проспекте Анапы, название для которого девелоперы еще не придумали, отличается от остальных не в лучшую сторону. Несмотря на то, что часть домов уже построена, объекты инфраструктуры пока не возводятся, на них денег у застройщика, в сложившейся ситуации, видимо, не хватает.

Еще один проект в черте города — это поселок таунхаусов на ул. 40 лет Победы. Здесь также не предусмотрено большое количество инфраструктурных объектов, но, несмотря на это, именно таунхаусы в Анапе сегодня пользуются наибольшей популярностью – при самой высокой цене предложения был достигнут и самый высокий уровень продаж.

Таунхаусы возводятся также и в поселке «Долина Солнца», расположенном к югу от Анапы в долине Сукко. Цены в данном проекте весьма демократичны. За 9,5 млн. рублей покупатель получает секцию в сблокированном коттедже площадью 211 кв. м. с двумя этажами, мансардой, лоджией и балконом, а также небольшой участок размером 0,6 соток.

Интернет, телеком и другие официальные лица

По результатам опроса среди потенциальных покупателей недвижимости в организованных коттеджных поселках Анапы, проведенном несколько месяцев назад специалистами MACON Realty Group, оптимальным набором элементов являются свободная планировка, высота дома в 1-2 этажа, просторные гостиная и кухня, несколько спален на верхних этажах, гараж на 1-2 машиноместа, цокольный этаж. В сегменте экном-класса покупатели предпочитают приобретать коттеджи площадью 150-200 кв. м на участках в 7-12 соток, а в более дорогих поселках – 300-400 кв. м на 15-40 сотках.

Как уже было отмечено выше, в Анапе наибольшим спросом пользуются таунхаусы. «Таунхаусы — один из недорогих типов загородной недвижимости, на который предъявляют спрос местные жители и средний класс из других регионов, который более чувствителен к цене», — поясняет Илья Володьков из MACON Realty Group. По этому показателю Анапа является единственным городом на побережье Черного моря, в котором таунхаусы более популярны, чем коттеджи.

Оснащение домовладения, согласно полученным данным, должно включать в себя сетевой газ, автономную систему отопления, централизованную канализацию и водоснабжение. О необходимости большого участка перед домом упомянуло большинство - 64% респондентов.

Свободную планировку отметили более половины опрошенных, социальную однородность жильцов и высокое качество отделочных материалов — только треть. Что касается параметров инженерной инфраструктуры, то для коттеджа или таунхауса, по их мнению, наиболее значимыми характеристиками являются автономная система отопления и выделенная линия для доступа в Интернет (по 100% опрошенных респондентов). 59% потенциальных покупателей считают необходимым наличие современных телекоммуникаций, 43% — спутниковое телевидение, 14% — центральное кондиционирование.

Если говорить о целях приобретения коттеджей, то в Анапе большинство покупателей рассматривает недвижимость для постоянного проживания, и только небольшая часть — в качестве «летней резиденции».

В Геленджике все наоборот. 65% покупателей — те, кто планирует пользоваться домом у моря только в летний период, а для постоянного проживания недвижимость приобретают лишь 5%. Остальные 30% – это инвестиционные покупатели.

Кризиснуло не по-детски

В 2008 году, по экспертным оценкам, было продано около 70% домовладений во всех коттеджных поселках Анапы. Однако с сентября 2008 года спрос на рынке исчез. Хотя, если верить статистике, ситуация там несколько лучше, чем в Геленджике. Но выжидательная позиция царит и в Анапе. Ведь покупку недвижимости на курорте – вне зависимости от целей - сложно отнести к разряду приобретений «первой необходимости».

Повлияла нестабильная экономическая ситуация и на девелоперов. Хорошо если кто-то из них только снизил темпы строительства и объявил о переносе сроков сдачи объекта. Многие просто закрыли работу по проектам в подготовительной стадии.

По мнению игроков рынка, Анапе пока повезло больше. Опять-таки за счет тех, кто планирует жить там постоянно. Да и строительство коттеджных поселков в недорогом сегменте оказалось правильной стратегией. «Этот сегмент в среднесрочной перспективе будет обеспечен спросом», — уверен руководитель MACON Realty Group.

Рынок же Геленджикского района, по оценкам экспертов, «оживет» и продолжит свое развитие не ранее 2012 года. Здесь к числу тормозящих выход из кризиса факторов эксперты относят высокие цены на коттеджи, а также функционирование основных объектов развлекательной инфраструктуры исключительно в летнее время.

СОЧИ 24


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
24-1-2018, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.