Что ждет Центральный стадион в Олимпийском парке
7 декабря 2010, вторник, 13:16 – СОЧИ-24


Проект Центрального стадиона в Олимпийском парке
Центральный стадион в Сочи, на котором пройдут открытие и закрытие Олимпиады, вольется в ландшафт Кавказских гор и будет напоминать снежные вершины, или паруса, наполненные ветром. Эти версии озвучили в госкорпорации "Олимпстрой". Еще раньше пример хотели взять с яйца Фаберже, но затем эту идею решили оставить.
Центральный стадион будет готов в 2013 году, и это позволит государству убить двух зайцев: сделать его центром притяжения на Олимпийских играх и провести матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Часть трибун этого стадиона сделают разборными - так, чтобы в обычное время здесь смогли поместиться 26,5 тыс. человек, на Олимпиаде - 40 тыс. А для международных футбольных матчей накинут еще 5. Кроме того, планируется рассаживать пришедших лишь с трех сторон, так что не попавшие на стадион смогут все равно насладиться игрой воочию издалека.
Новая арена обзаведется прозрачной крышей. Зрители днем смогут полюбоваться на море и горы, а к ночи увидеть звезды. Правда,сам купол будет не таким изысканным, как архитектор предполагал изначально. Тогда планировали удивить стеклянной сеткой, которая бы напоминала крыло стрекозы. Но более поздний вариант неожиданно оказался гораздо проще.
Летом 2010 года все подготовительные работы на участке были закончены, и началась активная фаза строительства. По состоянию на начало декабря на 80% (40 тысяч куб.м бетона) закончено устройство фундаментной плиты и начались работы по возведению стен и колонн 1-го этажа. На площадке ежедневно работают 420 человек и 30 единиц техники. До конца года фундаментная плита будет готова на 100%. В первом квартале следующего года начнется самый сложный и длительный процесс - монтаж металлоконструкций для основных арок, пролет которых более 200 м.
СОЧИ 24