ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что больше всего пугает в Hyundai Santa Fe

15 января 2010, пятница, 08:58 – СОЧИ-24

Что больше всего пугает в Hyundai Santa Fe
Что больше всего пугает в Hyundai Santa Fe
Героем нашего длительного теста в этот раз стал дизельный Hyundai Santa Fe. Этот кроссовер по современным меркам уже не нов – он четыре года находится в модельной линейке Hyundai. Недавно на автосалоне в Детройте появился обновленный Santa Fe 2010 модельного года, но старый "Санта" еще долго останется в продаже. Это достаточно большой добротный автомобиль, который к тому же представляет пока еще немногочисленную когорту машин с моторами, работающими на тяжелом топливе. В самой дорогой комплектации "кореец" стоит 1 425 500 рублей – именно такой автомобиль и побывал в нашей редакции.

Внешность Hyundai Santa Fe не назовешь новым словом в дизайне, однако, он ладно скроен и смотрится вполне гармонично. Плавные линии, округлые бока, никакой агрессии или дерзости в облике - может быть, поэтому за рулем этого кроссовера часто встречаются женщины. Santa Fe излучает миролюбие и спокойствие – качество, совсем не лишнее для большого семейного авто. Вместе с тем, "корейцу" не откажешь в солидности, он смотрится презентабельно. Нередко приходится слышать о том, что Santa Fe похож, особенно кормой, на Volkswagen Touareg. Что ж, хороший пример для подражания.

С виду салон выглядит солидно и дорого, но, при более детальном изучении внутреннего убранства, испытываешь разочарование. Большая часть пластмассы, которая используется в отделке интерьера, жесткая, а обилие псевдодерева – моветон. Режет глаз и характерная для последних моделей Hyundai подсветка ядовито-синего цвета. При этом кроссовер добротно собран и "упакован" по меркам автомобилей бизнес-класса. Здесь есть все, начиная от кожаного салона, стандартного набора электрорегулировок сидений, а также двухзонного климат-контроля и заканчивая русифицированной мультимедийной системой с сенсорным дисплеем. Теперь у россиян появилась возможность использования навигационного комплекса. Управление магнитолой и круиз-контролем выведено на руль, однако, во время езды ими удобно пользоваться только в том случае, если держать обод "баранки" в нижнем секторе, что противоречит азам правильной посадки водителя.


Диапазон регулировок водительского кресла позволяет усесться человеку любого роста и комплекции, правда, у сиденья есть две особенности: недостаточная боковая поддержка у спинки, а также высоко расположенная подушка, в результате чего уже сама посадка располагает к более спокойной езде. С обзорностью у кроссовера длиною почти 4,7 метров все в порядке, похвалим большое заднее стекло и "лопухи" боковых зеркал, по которым водитель сможет легко ориентироваться при движении задним ходом. Для Santa Fe это немаловажно, ведь парктроника нет даже в самой дорогой комплектации.

Для пятерых пассажиров салон очень просторен. Сзади можно спокойно усесться втроем, причем крайние седоки спокойно закинут ногу на ногу. Более того, спинки заднего дивана можно опустить настолько низко, что получится настоящий шезлонг. Из числа удобств имеются подлокотник, разъемы RCA, а также дополнительные воздуховоды на центральных стойках кузова, которые будут совсем не лишними зимой.

Похвалы достоин и большой багажник с ровным полом, чей объем по стандарту VDA составляет внушительные 969 литров – в некоторых Santa Fe здесь размещается третий ряд сидений – еще одно доказательство солидных размеров грузового отделения. Для размещения малогабаритных вещей имеются два "подпола", один – для инструментов и других автопринадлежностей, которые могут пригодиться водителю в дороге, а второй – более вместительный "бокс-органайзер" с несколькими отделениями. А если разложить задний диван, то можно задуматься о перевозке крупной бытовой техники или, например, нескольких велосипедов. Жаль только, что во влажную погоду или же зимой ручка двери после езды по нашим дорогам быстро покрывается грязью.

Нам выдалась отличная возможность опробовать автомобиль в сильный мороз, который пришел в Москву во второй половине декабря. Погода колебалась в диапазоне от минус 18 до 27 градусов. Hyundai не подкачал, машина заводилась, что называется, с пол-оборота. При низкой температуре мотор молотит жестче и передает больше вибраций на кузов. Первое тепло начинает поступать в салон после десяти минут неторопливого движения, о чем свидетельствует чуть поднявшаяся стрелка индикатора охлаждающей жидкости. Двухпозиционный подогрев сидений чересчур деликатно приступает к исполнению своей работы: даже в самом сильном режиме "пятая точка" еще долго будет мерзнуть. К подогреву зеркал и заднего стекла претензий нет.


На ходу дизельный кроссовер не дарит каких-либо ярких эмоций или впечатлений от вождения, перед ним стоит другая задача – с комфортом довезти пятерых пассажиров, не обращая внимания на качество дорожного полотна и расходуя при этом небольшое количество топлива. По динамике Santa Fe может в лучшем случае соперничать с современными хэтчбеками с 1,6-литровыми моторами на "автомате", ведь по паспорту разгон до 100 км/ч занимает почти 13 секунд, а "максималка" немногим не дотягивает до 180 км/ч.

Hyundai стартует с места с задержкой, ведь мотору нужно раскрутиться до 1800 об/мин, до которых он "спит в турбояме". Загонять стрелку тахометра выше 3,5-4 тысяч особого смысла нет, серьезного ускорения от этого не прибавится. Пятиступенчатый "автомат" тоже не поражает "скорострельностью". Все в этом автомобиле указывает на то, что быстрая езда – не его удел. Компенсацией за спокойный характер служит небольшой для 1,9-тонного кроссовера расход топлива, который при желании можно удержать на уровне 12 литров в городе.

Достигнув "крейсерской" скорости в 100-110 км/ч Santa Fe напоминает небольшое судно: кузов слегка покачивается на волнах, руль с ленцой реагирует на команды, но это ничуть не досаждает ни водителю, ни сидящим внутри. В салоне царит безмятежность. Однако стоит проехаться по малейшей ямке или стыку, и в салон сразу же проникают тряска и шумы. Тем не менее, энергоемкость подвески находится на достойном уровне, плохой дороги "Санта" не боится. В поворотах Hyundai радует небольшими кренами, а в случае перебора со скоростью кроссовер предсказуемо скользит наружу поворота как переднеприводный автомобиль, которым он и остается большую часть времени. Стоит в этот момент сбавить газ и кроссовер плавно возвратится на прежнюю траекторию.

Задняя ось подключается автоматически через многодисковую межосевую муфту, ее можно принудительно заблокировать кнопкой и в таком состоянии она будет находиться на скорости до 40 км/ч. Однако о серьезном бездорожье нужно забыть, автомобиль не предназначен для штурма крутых косогоров, ходы подвесок маловаты, а диагонального вывешивания машина боится как черт ладана. На вязком грунте, песке или глубокой снежной целине можно легко зарыться.

Но этого и не нужно обычному владельцу "паркетника", для которого преодоление бездорожья заключается в езде по разбитой грунтовке до дачи, не самой глубокой грязевой колее или укатанной снежной дороге. С такими препятствиями Hyundai Santa Fe справится играючи. Большой, достаточно комфортный кроссовер с фотогеничной внешностью – то, что нужно для зажиточного семьянина, который по рабочим дням ездит в офис, а на уик-энд отправляется на дачу со всей своей "фамилией". Хорошо оснащенный автомобиль с просторным салоном понравится домочадцам, а расходы на топливо приятно удивят. Отпугнуть может лишь ценник – дороги нынче стали "корейцы", и тут уже невольно начинаешь искать альтернативные варианты.

table.innertable { background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; } table.innertable td.plashka { background-color:#AAAAAA; font-size:12px; font-weight:bold; padding:3px; } table.innertable td { background-color:#DDDDDD; font-size:12px; padding:3px; } Технические характеристики Hyundai Santa Fe КУЗОВ Тип универсал Количество дверей 5 Количество мест 5 Объем багажника, л 969/1582 (при сложенных сиденьях) РАЗМЕРЫ Длина, мм 4675 Ширина, мм 1890 Высота, мм 1795 Колесная база, мм 2700 МАССА Снаряженная масса, кг 1989 Полная масса, кг 2520 ДВИГАТЕЛЬ Тип двигателя дизельный, рядный, 4-цилиндровый, с системой непосредственного впрыска common rail, турбонаддувом и промежуточным охладителем Рабочий объем, см3 2188 Расположение спереди, поперечно Число клапанов 16 Максимальная мощность 150 л.с./110 кВт при 4000 об/мин Максимальный крутящий момент 343 Нм при 1800-2500 об/мин ТРАНСМИССИЯ Тип коробки передач автоматическая, 5-ступенчатая, с режимом ручного переключения Привод полный ШАССИ Передняя подвеска независимая, пружинная, МакФерсон, со стабилизатором Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором Размер шин 235/60 R18 ТОРМОЗА Передние дисковые, вентилируемые Задние дисковые ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Разгон 0-100 км/ч, с 12,9 Максимальная скорость, км/ч 178 РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ Городской цикл, л 11 Загородный цикл, л 6,4 Смешанный цикл, л 8,1 Топливо дизельное топливо Объем топливного бака, л 75 Стоимость тестируемого автомобиля 1 425 500 рублей

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.