ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Доступную Skoda сделали запоминающейся

13 ноября 2009, пятница, 07:58 – СОЧИ-24

Доступную Skoda сделали запоминающейся
Доступную Skoda сделали запоминающейся
Автомобили B- и С-сегментов сегодня приносят большую часть прибыли компаниям-производителям. Технический прогресс позволяет малолитражкам быть "на ты" с машинами более высокого класса. Однако в силу популярности симпатичные "малыши" скоро перестают поражать воображение своим внешним видом, сливаясь с безликим транспортным потоком. А ведь многим хочется выделиться.

Skoda Fabia – не новичок на нашем рынке - россиянам известны уже два поколения этой модели. Для Skoda она стала бестселлером в 2009 году. По итогам продаж за девять месяцев уходящего кризисного года Fabia заняла 25 место в российском рейтинге продаж, разойдясь тиражом в 8767 штук (данные AEB. Тем не менее, это самая популярная у нас модель Skoda.

У "Фабии" есть серьезное преимущество - она, как конструктор, который позволяет в зависимости от толщины кошелька выбрать недорогую комплектацию за 380 тысяч или же богато укомплектовать машину и заплатить вдвое больше. Чтобы сделать машину заметнее, компактная Fabia выпущена в комплектации Sport с таким внешним видом, который явно не примелькается.

"Хочу быть как Mini", - наверное, такой слоган лучшим образом описывает внешность чешской модели в модификации Sport. Все внимание приковано белой крыше – модной "фишке", которую популяризировал "британец". Как бы там ни было, светлый верх очень идет "Шкоде", он отлично контрастирует с основным красным цветом кузова. Облик дополняют "развитый" передний бампер (который для владельца станет лишней головной болью при штурме ям, бордюров или сугробов), белые наклейки по бокам с надписью Fabia, аккуратный спойлер на крышку багажника, имитация диффузора в заднем бампере и мощное "дуло" на выхлопной трубе, легкосплавные 16-дюймовые диски Atria. Благодаря таким артефактам из мира спорта, каждый, кто впервые увидит разукрашенную Fabia, будет думать, что у нее под капотом минимум сил 150, не меньше. Вот так из скромного авто получается настоящий стиляга.


В салоне спортивная тематика продолжается: декоративные накладки на порогах, рифленые педали, трехспицевый руль, как на Octavia RS предыдущей генерации, кожаная обшивка руля, рычага КПП и стояночного тормоза. Но главное украшение интерьера – это черно-красные "оспротивленные" сиденья из искусственной кожи и алькантары – они в разы лучше стандартных.

Качество отделочных материалов - настоящий Volkswagen – то есть, все хорошо. В целом, интерьер нам знаком – передняя часть салона мало отличается от модели Roomster, которую мы тестировали два года назад. В нем нет ничего нового и необычного, дизайн без причуд, зато практически все удобно и функционально. Может быть, кому-то зеленая подсветка покажется скучной, зато глаз не режет.
По уровню оснащения и цене, едва не дотягивающей до 600 тысяч рублей, наша Fabia в комплектации Sport с мотором 1,6 мало отличается от "топовой" версии Elegance. В ней есть климат-контроль, полный набор систем безопасности, включая систему стабилизации и датчики давления в шинах, MP3-магнитола с 8 динамиками, AUX-выходом и пультом ДУ за рулевым колесом (он также заведует системой hands-free), противотуманные фары, умеющие "заглядывать" за поворот, противоугонная система, парктроник с визуализацией на дисплее аудиосистемы, умеренная тонировка задних стекол, люк с электроприводом и даже круиз-контроль.
Есть, правда, несколько претензий: чехи обделили вниманием модниц, которые любят наводить макияж в машине – в противосолнечных козырьках зеркала без подсветки. Динамики на приличной громкости дребезжат, если басы выкручены до максимума. Для установки некоторых настроек борткомпьютера придется изучать руководство по эксплуатации. Ведь с непривычки не подумаешь, что кнопка Reset может осуществлять функции выхода из подменю, а долгое нажатие на основную клавишу, расположенную с торца рычажка стеклоочистителя или долгие паузы при выборе той или иной позиции могут открыть доступ к другим "тайным" возможностям электроники. Cам по себе крупный дисплей борткомпьютера на комбинации приборов хорош и информативен. Джойстик управления электрозеркалами по традиции Skoda находится сбоку на двери, из-за чего приходится неестественным образом выгибать левую руку.

К водительскому месту нужно привыкнуть. После первой поездки рождаются ассоциации, будто сидишь на табурете. Нет-нет, это не значит, что само кресло жесткое и неудобное, наоборот, у него неплохой профиль и достаточное количество настроек. Просто сама подушка изначально установлена слишком высоко, вследствие чего посадка получается городской – вертикальной. К этому вынуждает и ограниченный диапазон регулировки рулевой колонки по вылету, из-за чего не удастся сильно опустить спинку кресла. Тем не менее, после пары дней начинаешь "прикатываться" – места здесь хватит даже для высокорослых водителей.

А вот тем, кому предстоит сидеть на "галерке" за великанами, будет несладко – для ног остается совсем мало места, колени уже подпирают спинки передних кресел, хорошо хоть они мягкие. Если передние седоки окажутся менее рослыми, то сзади будет вполне сносно, но в любом случае третьему пассажиру на задний ряд вход заказан. Впрочем, не стоит ожидать от четырехметровой машинки выдающихся результатов по пассажировместимости, хотя та же Honda Jazz при схожих габаритах гораздо просторнее. Зато в любом случае в "Шкоде" достаточно места над головой и это оценят люди, страдающие клаустрафобией.

"Фабия" - практичная машина, здесь есть куда положить различные небольшие предметы, которые могут пригодиться автомобилисту в дороге. Помимо уже привычных подстаканников на центральном тоннеле и кармашков в дверях есть два "бардачка" со стороны пассажира, к одному из которых подведено охлаждение, полочка слева от руля и "тайнчики" под передними креслами, где можно спрятать от посторонних глаз ценные вещи.

Несмотря на свои компактные размеры, у "малышки" Skoda вполне "взрослый" багажник на 300 литров. Создатели подумали и о том, как закрепить различные грузы, предусмотрев две ниши по бокам, крепления для удерживающей сетки, выдвижные крючки и специальную перегородку из податливой пластмассы, которая позволяет организовать своего рода ящик для различной мелочи. Под фальшполом у "Фабии" лежит полноценное запасное колесо. А вот с раскладыванием заднего дивана придется немного попотеть. Принцип трансформации напоминает аналогичный на отечественных машинах. Сначала придется сдвинуть сиденья первого ряда вперед, затем снять задние подголовники, откинуть подушку дивана и только потом уже опустить спинки. Увы, из-за ступеньки ровного погрузочного пространства не получится.

На ходу Fabia Sport ничем не отличается от какой-либо другой родственницы с тем же проверенным временем "всефольксвагеновским" 105-сильным двигателем. Десятисекундный разгон до 100 км/ч - это слишком много не то, что для "горячего", но даже для "подогретого" хэтчбека. Тем не менее, субъективно маленькая Skoda кажется достаточно быстрой. Бодрый мотор, четкие ходы рычага КПП, оптимально подобранные передачи и легкий руль позволяют чувствовать себя как рыба в воде в интенсивном городском потоке и даже допускают немного "дерзости".

Первых трех передач с лихвой хватит, чтобы выйти за пределы максимальной скорости, предусмотренной российскими ПДД. Однако возможности мотора не бесконечны и динамика у "Фабии" лишь немногим лучше, чем у среднестатистической малолитражки. Зато при более размеренной езде силовой агрегат позволяет небрежно обращаться как со сцеплением, так и с выбором передач. В городе, например, можно энергично ускоряться на первых двух передачах, а затем катиться до следующего светофора на пятой. Еще одним плюсом можно считать небольшой расход топлива: даже если очень "кочегарить", то он не превысит 11 литров, а если поубавить спеси, но не плестись, как черепаха, 7-8 литров станут нормой.

Под стать информативному рулевому управлению и маневренность машины, юркая Fabia живо откликается на команды водителя, ей не нужно много места, что припарковаться или развернуться. Обзорность по сторонам хорошая, хотя, не всякий низкорослый пассажир сможет четко определить границы капота - правый передний борт не сразу чувствуется.

На неровной дороге чешская "малышка" не требует повышенного внимания, но лишь пока не появится колея. В поворотах крены велики, а серьезные изъяны асфальтового полотна "Шкоде" противопоказаны, ведь наша Fabia щеголяет низкопрофильными шинами Bridgestone Turanza ER 300 205/45 R16 – каждый проезд сопровождается неприятным ударом. Недостаток акустического комфорта – еще одна слабая сторона этой модели, в салоне отчетливо слышны звуки, издаваемые мотором, а все сидящие в подробностях узнают, по какой дороге они едут. При езде на высокой скорости слышны аэродинамические шумы.

Итак, Skoda Fabia Sport – хорошо "упакованный" хэтчбек с неплохими ходовыми качествами. Конечно, спорта в этой "Шкоде", как и комфорта, ровно столько же, сколько и в любой другой "Фабии". Единственное преимущество данной версии - броская внешность, которая заставляет оборачиваться вслед за чешской "красоткой". Назвать покупку модели B-класса за 600 тысяч рублей рациональным вложением средств язык не поворачивается. Однако если Mini еще не по карману, но вы всю жизнь мечтали о маленьком и модном авто, то Fabia Sport может стать вполне достойной альтернативой. Еще не спорт, но уже фитнес.

table.innertable { background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; } table.innertable td.plashka { background-color:#AAAAAA; font-size:12px; font-weight:bold; padding:3px; } table.innertable td { background-color:#DDDDDD; font-size:12px; padding:3px; } Технические характеристики Skoda Fabia КУЗОВ Тип хэтчбек Количество дверей 5 Количество мест 5 Объем багажника, л 300/1163 (при сложенных сиденьях) РАЗМЕРЫ Длина, мм 3992 Ширина, мм 1642 Высота, мм 1498 Колесная база, мм 2462 МАССА Снаряженная масса, кг 1090 Полная масса, кг 1605 ДВИГАТЕЛЬ Тип двигателя бензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с распределенным впрыском Рабочий объем, см3 1598 Расположение спереди, поперечно Число клапанов 16 Максимальная мощность 105 л.с./77 кВт при 5600 об/мин Максимальный крутящий момент 153 Нм при 3800 об/мин ТРАНСМИССИЯ Тип коробки передач механическая, 5-ступенчатая Привод передний ШАССИ Передняя подвеска независимая, пружинная, МакФерсон, со стабилизатором Задняя подвеска полузависимая, пружинная Размер шин 205/45 R16 ТОРМОЗА Передние дисковые, вентилируемые Задние дисковые ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Разгон 0-100 км/ч, с 10,4 Максимальная скорость, км/ч 192 РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ Городской цикл, л 9,1 Загородный цикл, л 5,6 Смешанный цикл, л 6,9 Топливо АИ-95 Объем топливного бака, л 45 Стоимость тестируемого автомобиля 590 000 рублей

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.