ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как японская "матрешка" стала гонщицей

11 декабря 2009, пятница, 09:18 – СОЧИ-24

Как японская "матрешка" стала гонщицей
Как японская "матрешка" стала гонщицей
В лексиконе компании Mazda существует слово из трех букв, точнее аббревиатура - MPS. Она как заклинание, стоит произнести ее, как у любого фаната этой японской марки лицо расплывется в благостной улыбке. Mazda Performance Series – европейское название подразделения, занимающегося доводкой серийных автомобилей, по ту сторону Атлантики больше известное как Mazdaspeed. А все началось в далеком 1967 году, когда токийский дистрибьютор марки Такайоши Охаши основал команду Mazda Sports Corner. На этот шаг его вдохновила модель Mazda Cosmo Sport 110 – фактически первый серийный автомобиль с роторно-поршневым двигателем Ванкеля. Охаши-сан видел большое спортивное будущее у небольшого двухместного купе. Автопроизводитель тоже был заинтересован в развитии новой технологии. Как результат, спустя год две модели Cosmo дебютировали в 84-часовом марафоне "Marathon de la Route", проходившем в Нюрбургринге, Германия. Настоящим сюрпризом для всех оказалось то, что одна из машин финишировала на четвертом месте. С тех пор все и завертелось…

У российских "маздаводов" прибавилось поводов для радости, ведь на рынок вышла Mazda3 MPS нового поколения. Этот "горячий" хэтчбек до сих пор считается одним из самых мощных и быстрых переднеприводных автомобилей в мире, ведь под капотом у форсированной "трешки" установлен четырехцилиндровый двигатель объемом 2,3 литра, он выдает 260 л.с. Разгон до "сотни" – немногим более 6 секунд.

Спортивная Mazda3 MPS сильно отличается от обычной версии. У нее другой передний бампер, воздухозаборник и огромная "ноздря" на капоте – признак турбированного автомобиля. При быстрой езде устойчивости добавит большой спойлер – здесь он вовсе не бутафория, а настоящий инструмент, способный уменьшить подъемную силу на высокой скорости. Из-под бампера выглядывают два патрубка выхлопной системы вместо одного, как это было на первой "эмпээске". При взгляде сбоку новую MPS отличают пластиковые накладки на пороги и большие 18-дюймовые колеса, чей дизайн напоминает аналогичные на самой спортивной "Мазде" – роторной RX-8. В остальном же этот спорткар выглядит вполне обыденно - без напускной агрессии, демонстрирующей амбиции машины. Как говорят сами "маздовцы", сегодня рисовать "клыки" на бамперах и звериный оскал – дешевый и пошлый трюк, не позволительный для производителя, стремящегося сделать свои автомобили легче, технологичнее и дружелюбнее для экологии.

В базовую комплектацию MPS входит практически все, чем может похвастаться обычная "трешка" в самом дорогом исполнении, начиная от полного пакета систем безопасности и заканчивая оборудованием, отвечающим за комфорт пассажиров, где одним из главных новшеств стало появление двухзонного климат-контроля. За доплату можно установить навигационный комплекс и аудиосистему Bose с 10 динамиками, которая звучит намного лучше стандартной "музыки".

С интерьером – та же история – внутри Mazda3 MPS отличается от Mazda3 лишь некоторыми деталями. Небольшой изыск – красные "мерцающие" на свету тканевые вставки на дверях и сиденьях, а также прострочка кожаной отделки и красные же панели на торпедо вместо "псевдокевлара" или имитации алюминия, которыми нередко грешат другие производители мощных автомобилей. Центральная консоль немного развернута к водителю. Приборы с красно-синей подсветкой утоплены в колодцы. Регулятор яркости освещения стал намного эффективнее, что оценят те, кому приходится помногу ездить в темное время суток. Аудиосистемой, круиз-контролем и борткомпьютером можно управлять с помощью кнопок на руле. Туговатый рычаг шестиступенчатой трансмиссии немного наклонен к водителю, по четкости и небольшим ходам переключений он может служить идеалом. Несмотря на дизайнерские ухищрения, салон все же выглядит простовато, но в данном случае применение аскезы оправдано – водитель, точнее пилот, должен сконцентрироваться на езде, дороге, управлении, а не отвлекаться на "цацки" и прочую бижутерию. Да и в простоте есть своя прелесть – все очень понятно.

Передние кресла обладают развитой боковой поддержкой. В них сидишь плотно, но в то же время они не жмут. То есть, вам будет удобно и на большой скорости и при спокойной езде. Хотя стоит отметить, что сиденья на предыдущей "MPSке" были куда удобнее и лучше фиксировали седока. Правильная посадка за рулем – залог безопасной езды, Mazda3 MPS позволяет водителю усесться именно так, как этому учат в учебниках, без ущерба комфорту. С обзорностью по сторонам все хорошо, кроме узкого проема заднего стекла, который ограничивают широкие стойки.

На заднем диване с умеренным комфортом смогут разместиться лишь двое и только в том случае, если спереди не сидят игроки сборной по баскетболу. Хотя при желании сюда можно посадить и третьего пассажира, если все согласятся с принципом "в тесноте, да не в обиде". В подлокотнике появились подстаканники – хоть и мелочь, но приятно, что создатели больше уделили внимания тем, кому придется терпеть все выходки бесшабашного водителя, если последний захочет "пришпорить" табун под капотом. Однако и тут замечаешь, что "галерка" на старой "эмпээске" была удобнее, мягче и простора было чуть больше.

Объем багажника небольшой – всего 300 литров. У "хот-хэтчей" этого класса фирм-конкурентов он больше в среднем на 20-40 литров. На память приходит только Subaru Impreza WRX, у которой грузовой отсек такой же скромный - 301 литр. Запасное колесо в "Мазде" отсутствует. Увы, чем-то приходится жертвовать практичностью ради высокой скорости и отточенного поведения на дороге, ведь каждый лишний килограмм для спортивного автомобиля – настоящее зло. Перевозить дачный хлам, мешки с картошкой или кирпичи со строительного рынка на хэтчбеке, чья стрелка проходит одну треть циферблата спидометра за 6,1 секунды – таких хозяйственных "фриков" наберется совсем немного.

И снова вернемся на место водителя. Педаль сцепления достаточно тугая, но информативность от этого не пострадала. Даже не будучи опытным водителем, вы легко сможете почувствовать момент, когда диски сожмутся - машина не заглохнет и не прыгнет резко вперед, благодаря чему на ней легко парковаться или маневрировать на небольшом пятачке, или ползти с черепашьей скоростью в пробке.

По своим характеристикам двигатель остался практически неизменным – те же 260 "лошадей" при 5500 об/мин и 380 Нм, которые доступны уже с 3000 об/мин, зато немножко сократился расход топлива, к тому же двигатель отвечает нормам Евро 5. А вот передаточные числа в трансмиссии уже совсем другие. Главное преимущество заключается в более длинных первых двух передачах, которые помогают эффективнее реализовать потенциал мотора. Например, на второй передаче Mazda3 MPS разгоняется до 100 с лишним км/ч, на третьей – почти 150, а ведь есть еще 4, 5 и 6 передачи. Ну чем не самолет?

Еще один плюс мощного двигателя отмечаешь во время неспешной езды: он "всеяден" в плане выбора передач и не капризничает, когда ему, например, шестую подтыкают с 70 км/ч. Потянет и разгонит автомобиль вплоть до самой "максималки".

Специально для гурманов в самом центре комбинации приборов предусмотрен индикатор давления наддува. Достаточно нажать до упора педаль акселератора и уже в районе 2500-3000 оборотов весь столбец "зашкалит" – турбокомпрессор работает на "полную катушку".

Мощи мотора хватает, чтобы ездить действительно быстро. Автомобиль срывается с места и уже через некоторое время превращается в стремительно удаляющуюся маленькую точку. Даже на высоких магистральных скоростях великолепный силовой агрегат дает возможность уходить вперед от многих грозных соперников. Любой обгон на трассе превращается в мимолетное увлекательное действо. Приблизительно до 220 км/ч под правой педалью всегда остается приличный запас тяги, который позволяет водителю ускориться в любой момент. И лишь после этой отметки динамика начинает немного стихать, тем не менее, набрать максимальные 250 км/ч – вовсе не проблема для MPS. Правда, гонять только по прямой на такой машине – задача не самая интересная - сидеть неподвижно, вцепившись в "баранку". Гораздо интереснее, если окажется извилистая дорога. Пусть скорости будут ниже, зато удовольствия от вождения – больше.

О способности Mazda3 MPS к быстрой езде и ее управляемости мы попросили рассказать Олега Кесельмана, известного российского автогонщика, чемпиона России по кольцевым гонкам в классе "Туринг" во время заездов на картинговой трассе.

Олег Кесельман:
"Я много езжу на этой машине, знаю ее сильные стороны. В первую очередь - это сложная задняя подвеска, которая подруливает в поворотах, но это в быстрых поворотах. Мне тоже интересно посмотреть, насколько адекватно она ведет себя в медленных поворотах, насколько стабильно торможение и насколько рано можно уходить на газ.

Мотор очень тяговитый. Я включил вторую передачу и ее хватает везде. Я могу очень рано уходить на газ. И нет никакой турбоямы, удобно дозировать тягу. Вообще машина по управляемости очень похожа на карт.

Вы слышите, я уже разогнался достаточно быстро, и свиста резины нет. Машина не едет – в отличие от других переднеприводных машин - колесами наружу. Могу сказать, что здесь еще заслуга механической блокировки, как на нормальных гоночных автомобилях. Это не имитация электронной блокировки, а нормальная гоночная механическая блокировка. Поэтому можно достаточно рано уходить на газ. Мотор не ревет, а машина разгоняется.

Вот уже и вторая передача выкручивается в отсечку, я привык к автомобилю и могу ехать достаточно быстро. Я еду той же гоночной траекторией, что и гоночный карт. Надо лишь не забывать притормаживать. Конечно, траектория от картинговых несколько отличается, но все равно спортивная машина едет примерно одной дорогой здесь.

Хороший турбомотор. Я здесь – во всяком случае, в пределах второй передачи – не чувствую турбоямы. Мощности хватает с избытком. 260 л.с. – это предельная мощность, которую можно реализовать на переднеприводной машине".

По сравнению с предшественницей, кузов новой Mazda3 MPS стал жестче, ведь в нем используется на 17 процентов больше высокопрочной стали и специальных усилителей между стойками передней подвески, задних стоек, а также центрального тоннеля. На "Мазду" стали устанавливать новые опоры двигателя, которые эффективнее гасят "болтанку" мотора при старте или торможении. Стабилизаторы поперечной устойчивости увеличились в диаметре, к тому же пружины и амортизаторы стали более жесткими. Это позволило уменьшить крены. Рулевой вал теперь устанавливается на трех жестких опорах, то позволило повысить информативность всей системы управления. Появились новые шины Dunlop размерности 225/40 R18 с более широким профилем, улучшенными демпфирующими характеристиками и более жесткими боковинами. Благодаря двойным трубам выпускной системы мотор издает чуть меньше шума. Это не полный список всех переделок, которые затронули автомобиль.

Новая Mazda3 MPS стала тише и чуть комфортнее во время повседневной езды, что должны заметить в частности пассажиры, сидящие сзади. Однако звуков в салоне по-прежнему достаточно: слышны приглушенный рев мотора, шумы от шин и дороги, работы подвески, а также аэродинамические шумы при движении с высокой скоростью. То же самое касается и плавности хода: машина мягче проходит неровности и меньше страдает от колейности дорог. Последнюю напасть первая "MPSка" плохо переносила. Но сказать, что новая "Мазда" превратилась в комфортабельный автомобиль, язык не поворачивается, внутри по-прежнему потряхивает. Зато энергоемкая подвеска позволяет ездить по принципу "больше газу – меньше ям" - на скорости многие дорожные дефекты средней величины становятся не столь заметными.

К тому же в ответ на добавление газа во время резкого старта предыдущая версия отличалась тем, что рыскала по дороге, а руль норовил выскользнуть из рук. Теперь же паразитного подруливания стало гораздо меньше, этот эффект, свойственный мощным переднеприводным автомобилям, свели к минимуму. Кроме того, отклики на перемещения педали акселератора стали спокойнее, что добавило удобства управления тягой. Противобуксовочная система умеет деликатно поглощать излишки мощи, не позволяя автомобилю растрачивать силы на бесполезное проскальзывание колес. Теперь выходить из поворотов при нажатой педали газа станет намного проще. Однако больше вы не услышите "шипения кобры", а именно так владельцы Mazda3 MPS предыдущего поколения называли характерный звук, который издавали турбина, мотор и выхлопная система во время "форсажа". Его приглушили.

Подводя итог, можно сказать, что эволюция автомобиля напоминает взросление человека: в поведении новой "MPSки" убавилось остроты и радикализма, свойственного тинэйджерам, машина стала менее нервозной и чуточку прибавила солидности. Тем, кто хорошо знал предыдущую MPS, кто любил ее за некоторую непредсказуемость реакций, строптивый характер, будет не хватать страсти и огня. Но смеем заметить, что машина не утратила в динамике, наоборот, стала более быстрой, особенно если речь идет о прохождении извилистых трасс со множеством поворотов. Для тех, кто впервые сядет за руль этой "капсулы скорости", все вышесказанное несравненно станет большим плюсом. В руках профессионала Mazda3 MPS становится настоящим спорткаром, но и обычному водителю не будет сложно управлять ей. Спортивность и агрессия – вещи разные и пора прекратить сравнивать божий дар с яичницей. Гораздо приятнее объединить такие вещи как спорт и дружелюбие. "Мазде" это удается.

table.innertable { background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; } table.innertable td.plashka { background-color:#AAAAAA; font-size:12px; font-weight:bold; padding:3px; } table.innertable td { background-color:#DDDDDD; font-size:12px; padding:3px; } Технические характеристики Mazda3 MPS КУЗОВ Тип хэтчбек Количество дверей 5 Количество мест 5 Объем багажника, л 300/1360 (при сложенных сиденьях) РАЗМЕРЫ Длина, мм 4505 Ширина, мм 1770 Высота, мм 1460 Колесная база, мм 2640 МАССА Снаряженная масса, кг 1485 Полная масса, кг 1925 ДВИГАТЕЛЬ Тип двигателя бензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом Рабочий объем, см3 2261 Расположение спереди, поперечно Число клапанов 16 Максимальная мощность 260 л.с./191 кВт при 5500 об/мин Максимальный крутящий момент 380 Нм при 3000 об/мин ТРАНСМИССИЯ Тип коробки передач механическая, 6-ступенчатая Привод передний ШАССИ Передняя подвеска независимая, пружинная, МакФерсон, со стабилизатором Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором Размер шин 225/40 R18 ТОРМОЗА Передние дисковые, вентилируемые Задние дисковые ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Разгон 0-100 км/ч, с 6,1 Максимальная скорость, км/ч 250 РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ Городской цикл, л 13,2 Загородный цикл, л 7,5 Смешанный цикл, л 9,6 Топливо АИ-98 Объем топливного бака, л 60 Стоимость тестируемого автомобиля 1 203 000 рублей

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.