ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Kia Soul бросил вызов Honda Jazz

10 июля 2009, пятница, 08:58 – СОЧИ-24

Kia Soul бросил вызов Honda Jazz
Kia Soul бросил вызов Honda Jazz
Еще лет десять назад разговор о том, что корейский хэтчбек может на равных конкурировать с японским, звучал также абсурдно, как и мысли о том, что на "Ладе" могут появиться подушки безопасности и ABS. Времена меняются, а вместе с ними трансформируются и наши стереотипы. Все больше россиян могут позволить себе приличный автомобиль и все больше горожан понимают прелесть маленьких машин. В этом году верхний сегмент B-класса пополнился новыми интересными моделями: Kia привезла в Россию свой яркий хэтчбек Soul, а Honda освежила уже известную отечественному потребителю малолитражку Jazz. Мы решили сравнить "корейца" и "японца", дабы узнать, сможет ли достижение "страны утренней свежести" устоять в борьбе с продукцией "страны восходящего солнца".

Возможно, у кого-то возникнут сомнения по поводу правильности такого сравнения, но у нас есть веские аргументы. Во-первых, эти две модели находятся в одном ценовом сегменте: Honda Jazz в минимальной комплектации Elegance с механической коробкой передач и 1,4-литровым бензиновым мотором продается по цене 615 тысяч рублей, самый простой Kia Soul в версии "Комфорт" с 1,6-литровым двигателем и МКПП стоит 599 тысяч рублей. По габаритам "японец" несколько меньше "корейца", хотя колесная база различается у них всего на пять сантиметров, но, тем не менее, оба они – представители семейства малолитражных автомобилей класса B.

Soul – настоящая революция, совершенная дизайнерами Kia. Корейцам пришлось преодолеть тернистую тропу от создания безвкусных и серых машинок до просто привлекательных автомобилей. Теперь они научились делать вполне красивые машины, например новый Cerato или Magentis, но им все же не хватает индивидуальности, в потоке не сразу вычислишь, что это Kia. А вот "Соул" действительно можно с полным правом назвать "визитной карточкой" марки и даже законодателем автомобильной моды. Кубическая форма кузова, дутые крылья с крупными арками и большие колеса делают машину похожей на кроссовер – хороший ход маркетологов для увеличения количества продаж – у нас люди ведутся на такие "приманки". Высокая посадка позволяет пассажирам чувствовать себя защищенными – это еще один "бонус" создателям. Особенно эффектно выглядит корма автомобиля – ее словно обтесали топором – никаких излишеств – простецкая задняя багажная дверь в форме квадрата, огромные вертикальные фонари, занимающие добрую половину мощных задних стоек. А вот "мордашка" из-за причудливых фар выглядит слишком мудрено и концептуально. Но в целом "Соул" выглядит "прикольно", по-другому и не скажешь.

Облик "Хонды" более привычен глазу. С этой машиной россияне уже успели познакомиться. Изменения не столь заметны – только знаток марки сможет заметить произошедшие перемены. Передние фары стали крупнее, но по-прежнему сохранили треугольную форму. Изменилась и задняя светотехника. В дизайне Jazz отсутствует радикализм, он выглядит компактнее и аккуратнее "Соула", что подтверждается соответствующими габаритами. В сравнении с корейским соперником, Honda выглядит более дружелюбной и женственной. Неспроста за рулем Jazz чаще всего встречается представительницы прекрасного пола. Большая площадь остекления и высокий кузов рождают ассоциации с компактвэном, кроме того, это способствует лучшей обзорности.

Если снаружи "Киа" выглядит интереснее "Хонды", то внутри "японец" берет реванш и буквально кладет соперника на лопатки по таким дисциплинам как дизайн и качество материалов. Салон "Соула" ничем особым не выделяется – здесь царство серого пластика. Те же органы управления, приборы, индикаторы, рукоятки можно встретить и на модели Cerato. Пожалуй, одна из "фишек" корейского хэтчбека – это "нутро" перчаточного ящика и закрывающейся полочки на центральной консоли из красной пластмассы, но пока их не откроешь, этой причуды не увидишь. То ли дело Jazz – буйство форм, удачно подобранные цветовые сочетания. Такой интерьер не заставит скучать своего владельца. Пластик здесь приятнее на ощупь и даже на запах - после того как машины долгое время постоят на солнце, в "Соуле", который пробежал меньше тысячи километров, ощущаешь, весьма назойливый химический "аромат". Приятнее в "Хонде" и плюшевая обивка, которой покрыты сиденья и дверные панели.

В плане оснащения оба автомобиля приблизительно равны друг другу - у каждого автомобиля есть свои сильные и слабые места. Honda щеголяет борткомпьютером, системой курсовой устойчивости, климат-контролем, передними и боковыми подушками безопасности, а также надувными шторками, подогревом сидений, но вот для пассажиров, сидящих сзади электростеклоподъемников не причитается. У Kia всего две фронтальных подушки, отсутствует ESP, вместо "климата" установлен более простой кондиционер, зато есть "противотуманки", все стеклоподъемники электрифицированы, аудиосистема мощнее и более "продвинутая" – имеется даже USB-порт с интерфейсом и специальным переходником для iPhone, а в салоне на порядок больше 12-вольтовых розеток, одна из которых имеется даже в багажнике. А еще в Soul лежит полноценное запасное колесо вместо докатки на Jazz.

По удобству трансформации и функциональности пассажирского отсека явно выигрывает "Хонда". Несмотря на меньшие размеры самого автомобиля, японцы смогли эффективнее организовать внутреннее пространство. Количество ниш, куда можно раскидать небольшие предметы, не поддается исчислению в "Хонде" – они есть даже на уровне колен водителя. Красавицы и модницы это оценят, ведь любимая косметика легко поместится на передней панели и будет легкодоступна. Оригинально сделаны и подстаканники, которые находятся перед дефлекторами климатической системы – в жару заветные поллитра можно будет немного охладить. Soul не может похвастать такой продуманностью салона – всего пара ниш, но это компенсируется достаточно объемным и удобным "бардачком". У Jazz есть еще одно неоспоримое преимущество – "тайник" под задним диваном. В пространство под подушками задних сидений легко поместится пара небольших сумок. По объему багажников Jazz также выигрывает состязание у Soul, если судить формально до подоконной линии, однако в реальности при сложенных задних сиденьях у "корейца" получается более вместительный отсек. В удобстве погрузки есть свои нюансы – в Kia вещи придется поднимать на большую высоту, чтобы положить их в машину, нежели в Honda, зато выгружать легче, наоборот, из Soul, так как высота проема находится почти на уровне пола.

Для задних пассажиров посадка в Jazz кажется более удобной, низкой, да и ноги есть куда девать. В Soul сидишь выше, а запаса места для коленей будет поменьше. Но если спереди окажутся очень крупные товарищи, то меньше пострадают те, кто сидит на "галерке" в Kia, кроме того, в "корейце" предпочтительнее ехать втроем сзади. В плане акустического комфорта Honda держит неоспоримое преимущество – шумоизоляция на порядок лучше.

А каково за рулем? Больше понравился Jazz – здесь на одну регулировку больше – руль можно настроить не только по высоте, но и по вылету. Водитель среднего роста чувствует себя очень комфортно и может усесться, соблюдая все правила оптимальной посадки. Педали, руль, рычаг КПП – все находится в нужных местах и с ними легко "найти общий язык". В Kia сидишь выше, но кресло не так плотно облегают тело, а передний край подушки хотелось бы опустить чуть ниже. Впрочем, в "Соуле" больше досаждают невнятные педали и нечеткий механизм переключения передач. У сцепления большой свободный ход, а педаль акселератора наоборот слишком чувствительна даже при небольших перемещениях. С непривычки это особенно досаждает в пробках на подъеме: пока отпускаешь сцепление, машина успевает значительно откатиться, а потом резко дергается вперед из-за перебора с газом.

Кажется, Kia проигрывает конкуренту по всем статьям? Но только не в ходовых качествах! Несмотря на то, что Jazz легче Soul на целый центнер, преимущество в двести "кубиков" и 24 "лошади" дает о себе знать. Главное, что корейский "табун" раньше "просыпается" и лучше ускоряет машину с низов. Японский мотор для быстрой езды нужно крутить. Уже буквально со старта становится понятно, что Soul едет быстрее. Зато "Джаз" позволяет экономить топливо – на комбинации приборов есть специальный "экоиндикатор", подсказывающий оптимальный момент переключения передач вверх и вниз. Поведение "Соула" на асфальте показалось более надежным. Несмотря на то, что в "Хонде" рулевое управление более информативное и чуткое, "Киа" устойчивее держится в поворотах, меньше кренится и позволяет совершать маневры с большей скоростью. Там, где у Soul еще есть запас устойчивости, Jazz начинает вовсю пищать резиной. Конечно, свою лепту вносят и шины - на "японке" стояли более тонкие покрышки с высоким профилем Michelin Energy размерностью 175/65 R15, тогда как "кореец" был "обут" в Hankook Optimo размерностью 205/55 R16.

У Jazz подвеска мягче, чем у Soul, Honda лучше сглаживает мелкие неровности дороги, однако, плохо переносит ямы - здесь очевидно преимущество "корейца", который не боится наших "направлений". Например, при полной загрузке на Jazz можно легко чиркануть днищем при проезде высокого лежачего полицейского, да и не каждый бордюр японский "малыш" возьмет штурмом. Больший клиренс и более упругая подвеска на "Соуле" позволяют без опаски ездить по "грунтовке" и парковаться на тротуаре.

Пришел черед подводить итог. Kia Soul - это современное относительно доступное и удобное транспортное средство, предназначенное не только для жителей мегаполисов, но и для тех, кто живет за городом. Корейский хэтчбек вполне подходит на роль семейного автомобиля. Несмотря на небольшие габариты, внутри чувствуешь себя не только уютно, но и безопасно – как в кроссовере. Honda Jazz – это чисто городской автомобиль с хорошим и функциональным салоном от известной и почитаемой марки. За счет "понятных" органов управления и великолепной обзорности такую машину можно посоветовать для человека, начинающего свою водительскую карьеру. Но все же в наших реалиях и условиях эксплуатации, Soul выглядит более универсальным автомобилем.

Технические характеристики Honda Jazz и Kia Soul table.innertable { margin: 2px; padding: 2px; background-color: #ffffff; } table.innertable th{ background-color: #aaaaaa; padding: 3px; font-size:12px; } table.innertable td{ padding: 3px; background-color: #dddddd; font-size:12px; } table.innertable td.plashka{font-weight: bold; background-color: #aaaaaa; padding: 3px; font-size:12px;} КУЗОВHonda JazzKia Soul
ТипхэтчбекхэтчбекКоличество дверей55Количество мест55Объем багажника, л399/883 (при сложенных сиденьях)222/700 (при сложенных сиденьях)РАЗМЕРЫДлина, мм39004105Ширина, мм16951785Высота, мм15251610Колесная база, мм25002550МАССАСнаряженная масса, кг10741170Полная масса, кг15551680ДВИГАТЕЛЬТип двигателябензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с распределенным впрыском и системой изменения фаз газораспределениябензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с распределенным впрыскомРабочий объем, см313391591Распложениеспереди, поперечноспереди, поперечноЧисло клапанов1616Максимальная мощность100 л.с./73 кВт при 6000 об/мин124 л.с./92,7 кВт при 6300 об/минМаксимальный крутящий момент127 Нм при 4800 об/мин156 Нм при 4200 об/минТРАНСМИССИЯТип коробки передачмеханическая, 5-ступенчатаямеханическая, 5-ступенчатаяПриводпереднийпереднийШАССИПередняя подвесканезависимая, пружинная, Мак-Ферсон, со стабилизаторомнезависимая, пружинная, Мак-Ферсон, со стабилизаторомЗадняя подвескаполузависимая, пружинная, со стабилизаторомполузависимая, пружинная, со стабилизаторомРазмер шин175/65 R15205/55 R16ТОРМОЗАПередниедисковые, вентилируемыедисковые, вентилируемыеЗадниедисковыебарабанныеДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИРазгон 0-100 км/ч, с11,411Максимальная скорость, км/ч182177РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИГородской цикл, л6,5нет данныхЗагородный цикл, л4,7нет данныхСмешанный цикл, л5,46,5Топливобензин, АИ-95бензин, АИ-95Объем топливного бака, л4248Стоимость тестируемого автомобиля599 000 руб.615 000 руб.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.