ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Миллионеры показали лучшие ретро-автомобили

21 августа 2009, пятница, 10:44 – СОЧИ-24

Миллионеры показали лучшие ретро-автомобили
Миллионеры показали лучшие ретро-автомобили
Если бы у вас был лишний миллион долларов, стали бы вы тратить его на ретро-автомобиль? В начале августа в Калифорнии собираются люди, которые это сделали. Крупнейший конкурс ретро-автомобилей проходит в регионе Пенинсула, объединяющем города Монтерей, Кармел и знаменитый Пэбл Бич.

Главный конкурс проводится в воскресенье, но праздничные встречи, пробеги и чествования начинаются уже в пятницу. Первая встреча любителей автомобильной старины прошла в клубе Quail, где обычно можно увидеть лишь электрокары, на которых ездят гольфисты, да стайки перепелок.

На идеально выстриженном газоне собралось более сотни автомобилей, чей возраст достигает 100 лет. К примеру, удивительный экземпляр привез коллекционер из Висконсина – построенный в 1914 гоночный Tahis Special сохранился в том виде, в каком его можно было увидеть в начале 20 века.

"Эту машину сделали в Чикаго, штат Иллинойс. Она участвовала в гонках на 150-200 миль. После этого владелец переделал ее для езды по обычным дорогам и несколько лет ездил на ней по городу, а в 49-м году продал. Мотор остался прежним. Я лишь заменил покрышки, чтобы можно было безопасно принимать участие в гонках. Машина ездила со скоростью более 100 миль в час. Я разгонялся на ней до 75 миль в час (то есть, до 120 км/ч – прим. ред).
Сейчас многие реставрируют машины так, чтобы они выглядели аккуратными и симпатичными. Но ведь до 1920 года вообще не было пульверизаторов, и машина красили кистями. Теперь этого не увидишь, а моя машина показывает, какими действительно были автомобили в то время".


Интересно, что все автомобили конкурса на ходу. И пусть некоторые требуют до получаса, чтобы завести мотор, любая из выставленных машин может проехать путь в несколько десятков миль. Практически никто из участников не приезжает сюда своим ходом, их автомобили слишком уж дороги, а порой и бесценны. "Мой автомобиль мог бы стоить дорого, но продавать я его не собираюсь, а второго такого нет", - сказал нам один из коллекционеров. Так что во время пробега по дорогам Калифорнии (качество которых, кстати, оставляет желать лучшего) ретро-колонну сопровождает патруль из полицейских на Dodge Charger и мотоциклах BMW. Колоритные полицейские с гордостью сопровождают кортеж: "От года к году тут все интереснее", - сказал нам один из них.

Один из таких уникальных автомобилей привезла на конкурс пожилая пара из Техаса. Его сделала французская фирма Delahoe вскоре после Второй Мировой войны. Трудно представить себе, что в то сложное время в Европе делали столь роскошные автомобили. Кэти, держа на руках своего любимого пуделя, рассказала нам о машине и своих увлечениях:

"Ко всему, что я люблю, я отношусь со страстью: это мой муж, моя собака и моя машина. На мой вкус этот автомобиль обладает самым потрясающим дизайном. Эмиль Делаэ, создавший эту машину в 1948 году, был удивительным дизайнером. Кажется, что все линии кузова находятся в постоянном движении. Они струятся словно капли. И если стоишь сзади – тоже видишь форму капли.
В машине есть место, куда убрать вещи. Я решила положить туда два бокала, бутылку вина урожая 1948 годам и мой жемчуг – вы же знаете, что нужно девушкам. Если у вас есть пассажиры, можно переложить вещи в багажник. Этот автомобиль отлично продуман и идеально скроен. Меня поражают его дизайн и элегантность. Я очень горжусь этой машиной и уверена, что она понравится и всем остальным".

Множество и разнообразие старинных машин порой создает ощущение, что ты переместился во времени. Но ничего общего с музеем эта встреча не имеет. Совсем уйти в прошлое не дают стенды с "новой классикой". Новый Porsche Panamera и не менее престижные Spyker и Lamborghini стояли на одном газоне с ретро-карами. Нашлось место и для весьма спорного ярко-желтого кабриолета Rolls-Royce. Что ж, как говориться, в семье не без… желтого "Роллс-Ройса". Был здесь и Bugatti Veyron – какое же сборище миллионеров обойдется без самого дорого серийного автомобиля. К столетию марка выпустила версию Sang Bleu с открытым верхом. К цене в 1,8 млн евро владельцу придется оплатить налоги, пошлины и расходы на доставку.

Причудливый родстер с объемом двигателя в 29,3 литра и мощностью в 1200 л.с. привезла компания Symbolic. В 2002 году они реализовали проект 1952 года Blastolene "Indy Special". Первый экземпляр принадлежит известному американскому телеведущему Джею Ленно. Второй можно купить за "каких-то" полмиллиона долларов. На соседнем стенде антикварный Bentley соседствовал с драгоценными камнями. "Это кольцо с бриллиантом стоит как 10-12 таких машин", - улыбается ювелир.

На поле для гольфа играет ретро-музыка. Многие приезжают сюда с детьми. Дамы носят шляпки и пьют шампанское. На этом светском конкурсе владельцам машин важно не только увидеть, но и показать себя. Здесь все улыбаются и мило болтают, стоя в очереди за привезенной из Ирана черной икрой. Так проходит первый день калифорнийского конкурса. На следующий день, в субботу проходят гонки на трассе Laguna Seca. В воскресенье в соседнем гольф-клубе Pebble Beach начинается главный конкурс, о котором мы расскажем вам в ближайшее время.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.