ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Невыдача разрешений на парковку незаконна

8 сентября 2014, понедельник, 11:59 – СОЧИ-24

Невыдача разрешений на парковку незаконна
Невыдача разрешений на парковку незаконна
Мосгорсуд признал законными пункты городского закона "Об организации платных парковок", предусматривающие отказ в выдаче парковочного разрешения гражданам, имеющим три и более неоплаченных штрафа за нарушение правил дорожного движения. Юрист Виктор Вэскер пойдет за правдой в Верховный суд.

Кроме того, законным признан и другой пункт, по которому три своевременно неоплаченных штрафа становятся основанием для приостановки действия уже выданного резидентного разрешения.

На судебном заседании рассматривалось заявление юриста Виктора Вэскера, который настаивал на признании недействительными ряда пунктов приложения 10 постановления правительства Москвы от 17 мая 2013 года №289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве", регламентирующих порядок выдачи резидентных парковочных разрешений.

По мнению юриста, некоторые из пунктов постановления столичного правительства нарушают права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, поскольку устанавливают дополнительные меры ответственности для граждан, не исполнивших обязанности по уплате административного штрафа.

"Именно в Москве предусмотрены дополнительные санкции к тем людям, которые не оплачивают штрафы. Тогда как федеральным законодательством и штрафы, и аресты предусматривает статья, если вы вдруг не оплатили штраф. А московские власти к этому аресту и штрафу еще придумали либо лишать специального права – резидентного разрешения на парковку сроком не менее чем три месяца, либо не оказывать государственную услугу на выдачу такого разрешения, если у человека есть три просроченных штрафа в области дорожного движения", -прокомментировал свою точку зрения корреспонденту Дней.Ру Виктор Вэскер.

Юрист считает, что при функционировании в мегаполисе системы автоматической фиксации нарушений ПДД, при практическом отсутствии схем гарантированного уведомления о выписанных штрафах, а главное при предусмотренном законом увеличении суммы штрафа, если он не будет своевременно оплачен, лишение человека законного права на резидентное разрешение абсолютно неправомерно.

"Порой автолюбители могут и не знать, что у них есть образовавшиеся задолженности, потому что ни система Московской административно-дорожной инспекции (МАДИ), ни система ГИБДД не гарантируют вам, что выписанный вам в автоматическом режиме штраф дойдет до вашего почтового ящика. А также службы судебных приставов тоже не очень хорошо работает. С опозданием возбуждает дела. Во-первых, это неправомерно, во-вторых – нелогично, а в-третьих – несправедливо. У кого-то может быть 500 рублей не оплачено, а у кого-то 50 тысяч" ,– пояснил свою позицию Виктор Вэскер.

По мнению юристов, Москва уже несколько лет является государством в государстве. По крайней мере, относительно того, что касается законов, регулирующих дорожное движение и поведение автомобилистов в городе. Самый яркий пример того – эвакуация автомобилей за неоплату парковки. По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, эта карательная мера находится вне правового федерального поля.

"Что касается неоплаты парковки – это неисполнение обязанностей в гражданско-правовом договоре. Вам предоставляют парковочное место, требуют за него плату. Вы ее не оплатили – должны взыскивать в судебном порядке. За что здесь взимается штраф? Якобы за нарушение правил стоянки и остановки. Нет – за это установлен штраф федеральным законом. И, кроме того, здесь нет нарушения правил стоянки и остановки, как раз в положенном месте человек паркуется, там, где предусмотрена стоянка. Просто он ее не оплачивает. Но зато штрафовать нельзя – этого не позволяет федеральный закон. Но московская власть на это наплевала, а федеральная власть закрывает глаза", – рассказал в интервью Дням.Ру Виктор Похмелкин.

Признание Московским городским судом пунктов закона "Об организации платных парковок", разрешающим городу не выдавать должникам по штрафам резидентных разрешений или приостанавливать действие уже выданных, – логичная практика для Москвы, считает Виктор Похмелкин. Суды в столице в спорах с автовладельцами традиционно занимают позицию городских властей. "Суды у нас очень зависимы от исполнительной власти и фактически обслуживают ее. На самом деле это решение не просто незаконно. Незаконно само решение о штрафах за неоплату парковки. Потому что по закону штраф может устанавливаться только за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств", – напомнил Виктор Похмелкин.

Никакой другой мотивировки отказа удовлетворить его заявление, кроме желания Мосгорсуда угодить мэрии, Виктор Вэскер также не видит. Однако считает, что шансы восстановить справедливость еще не потеряны. В ближайшее время правозащитник намерен обратиться в Верховный суд.

"Как только я получу мотивировочную часть будет подана мной апелляционная жалоба в развернутом виде. И Верховный суд уже даст свою правовую оценку – можно ли на территории Москвы делать дополнительные наказания к кодексу административных правонарушений Российской Федерации", – сообщил юрист.

Напомним, год назад Виктор Вэскер уже обращался в суд с требованием отменить штрафы за скрытые при парковке номера и выиграл тяжбу. Но начиналось все также – Мосгорсуд как и в случае с резидентными разрешениями к доводам Вэскера не прислушался. Однако, судебная коллегия по административным делам ВС РФ посчитала аргументы юриста обоснованными и частично удовлетворила его жалобу.

Впрочем, уже через неделю Мосгордума сообщила о новой санкции для водителей, которые закрывают номера, чтобы не оплачивать парковку. Согласно новой формулировке, штраф стали выписывать не за скрытые номера, а за "факт неоплаты парковки с применением материалов, препятствующих распознаванию номера".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.