ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Opel Corsa получила вторую жизнь

12 марта 2010, пятница, 11:28 – СОЧИ-24

Opel Corsa получила вторую жизнь
Opel Corsa получила вторую жизнь
Весной стартуют продажи обновленной Opel Corsa. Теперешняя модель выпускается уже четыре года, то есть по меркам современного автопрома пришла пора обновления. На тест-драйве в Германии мы попробовали разобраться, чем обновленная Corsa отличается от предшественницы.

Opel Corsa предыдущего поколения получилась удачной: приемлемые цены, привлекательный дизайн, хорошее оснащение (в каком еще относительно доступном автомобиле вы увидите подогрев руля?) и достаточно широкая гамма силовых агрегатов (вплоть до 192-сильного варианта в спортивной версии OPC). В Европе на долю "Корсы" приходится около 30% от суммарного объема продаж Opel/Vauxhall. Российские показатели в разы скромнее, но если смотреть на наш рынок в целом, то Corsa – крепкий "середнячок" в сегменте B. Ее опережают лишь массовые модели, которые по духу ближе к бюджетным авто, где все определяется финансовыми возможностями покупателя. То есть, это выбор по расчету, где амбиции отходят на второй план.

В нашем случае "немца" логичнее отнести к разряду более дорогих городских авто, где большее внимание уделяется предпочтениям покупателя. Будущий владелец в меньшей степени готов мириться с компромиссами, автомобиль должен именно нравиться, а не быть результатом сухого прагматичного расчета. Здесь конкурентами выступают такие модели как Ford Fiesta, Mazda2, Nissan Micra, Peugeot 207, Suzuki Swift, Toyota Yaris, Volkswagen Polo - среди них Corsa остается лидером по объему продаж.

Вроде бы все хорошо, но без ложки дегтя не обойтись, был у маленького "Опеля" один серьезный недостаток – зубодробительная подвеска – таковой была расплата за неплохую управляемость. Даже на европейских дорогах Corsa чересчур подробно передавала в салон все стыки и неровности, не говоря уже о тряске на нашем паршивом асфальте.

Чем же отличается обновленная версия модели от предшественницы? Если поставить две машины рядом, то никаких внешних отличий между прежней и нынешней машиной вы не заметите. В Рюссельхайме посчитали, что хоть "малышка" и примелькалась на улицах, но внешность осталась симпатичной, потому с таким дизайном Corsa продержится еще пару лет. А вот "начинку" пора перетряхнуть, поэтому все средства пошли на доработку двигателей и ходовой части.

Гамма двигателей, предлагаемых для России, существенно не изменилась: это три "атмосферных" бензиновых мотора объемом 1,0 (65 л.с.), 1,2 (85 л.с.), 1,4 (100 л.с.), а также турбированный агрегат объемом 1,6 литра для версий GSi (150 л.с.) и OPC (192 л.с.). Из дизельных моторов представлен 1,3-литровый двигатель СDTI, доступный в двух вариантах форсировки 90 л.с. и 75 л.с. соответственно. У всех бензиновых "движков" (кроме 1,6-литрового) мощность подросла в среднем на 5 "лошадей", на пару Ньютон-метров повысился и крутящий момент. Расход топлива снизился на 10-13%, сократились выбросы двуокиси углерода, причем это касается и моторов, потребляющих солярку. Увы, новейший 130-сильный дизель объемом 1,7 литра к нам поставляться не будет.

Улучшить топливную экономичность бензиновых моторов помогают новый масляный насос, усовершенствованный алгоритм работы термостата, снижающий время прогрева двигателя, и индикатор "возможности включения высшей передачи" (shift up), который подсказывает водителю, оптимальный момент переключения передач, чтобы добиться оптимального расхода топлива.

На тест мы взяли 100-сильный пятидверный хэтчбек с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Рабочий объем мотора подрос до 1398 см3, вследствие того, что ход поршня увеличился на 2 мм. Помимо этого, система изменения фаз газораспределения Twinport заведует теперь не только впускными, но также и выпускными клапанами. Проще говоря, все это помогает двигателю легче и эффективнее "дышать".

Динамика у такой "Корсы" вполне "городская" – до "сотни" он разгоняется почти за 12 секунд. Чтобы автомобиль был постоянно "в тонусе", моторчик нужно крутить, как минимум, тысяч до четырех, он любит высокие обороты. Машинка поедет быстро, если вы не будете лениться работать рычагом КПП, правда ходы у него великоваты. За городом с таким "движком" чувствуешь себя вполне уверенно - на "безлимитных" участках немецких автобанов машинка честно разгонялась до максимальных 180 км/ч, хотя после 160 км/ч Corsa уже нехотя набирает ход.

Впрочем, гонки – не удел машины с 1,4-литровым двигателем, гораздо больше внимания обращаешь на удобство управления и комфорт. Прямую машина держит очень хорошо и езда с высокими магистральными скоростями не напрягает, разве что ощущается незначительная продольная раскачка. Другой момент связан с шумом – уже на средних оборотах мотор "подает голос" на пятой передаче, так что для длительных поездок по шоссе "крейсерская" шестая здесь была бы совсем не лишней.

Но, главное, машина стала мягче двигаться по неровностям. Иногда даже и не верится, что едешь на "Корсе". От былой тряски не осталось и следа, подвеска стала более упругой и "пружинистой". Автомобиль отлично справляется с проездом стыков на асфальте, они теперь не столь заметны, а немногочисленные ухабы (да-да, они тоже иногда попадаются на дорогах Германии) не превращаются в болезненные удары.

Инженеры Opel "поколдовали" над настройками подвески и рулевого управления, чтобы повысить плавность хода без ущерба управляемости и курсовой устойчивости. Амортизаторы теперь имеют более "податливые" характеристики, а на дизельных версиях к тому же менее жесткими стали пружины и буфера хода сжатия. Чтобы не допустить "расхлябанного" поведения, пришлось увеличить толщину переднего стабилизатора поперечной устойчивости, а также изменить расположение балки заднего моста – она повернута на угол в 20 градусов, так что ее открытая сторона теперь сильнее обращена вниз. В результате увеличилась жесткость конструкции при боковых нагрузках и снизился эффект недостаточной поворачиваемости.

Оптимизировано также и рулевое управление. Поверхности, по которым движется рулевая рейка, покрыты материалом с низким коэффициентом трения. Это позволяет водителю лучше "чувствовать руль" и повышает точность выполнения всех команд уже при незначительных отклонениях "баранки". Изменился алгоритм работы электромотора усилителя: теперь он создает малое усилие при поворотах руля на небольшой угол и, наоборот, резко повышает крутящий момент, когда водитель активно крутит "штурвал". В результате создается впечатление, что машина стала более послушной, прибавилось информативности: вы всегда знаете, как и куда повернуты колеса. Corsa очень достойно повела себя на горных серпантинах и показалась если не "драйвовой", то, по крайней мере, более понятной в управлении, чем предшественница.

В салоне также ничего нового вы не найдете, если не считать блок управления светом, перекочевавший сюда с новой "Астры". Приятно видеть в машине такого класса крупный цветной экран, на который выводятся показания борткомпьютера, аудиосистемы, климатической установки и навигации. Впрочем, у "Корсы" это оборудование и раньше имелось. Остались и прежние недостатки: недружественный интерфейс, требующий привыкания, и запаздывание в работе навигатора. Тест проходил в окрестностях Дармштадта под Франкфуртом, где на тесных улочках и перекрестках система не всегда мгновенно и точно выводила на дисплее местоположение машины. Этой задержки хватало, чтобы повернуть не туда и сбиться с маршрута.

Нескольких механических регулировок жестковатого сиденья достаточно, чтобы устроиться за рулем вполне удобно. На заднем ряду взрослым будет тесновато, но это объясняется небольшими размерами самой машины. Не изменился и 285-литровый багажник, у которого по-прежнему есть фальшпол, который может быть размещен на нескольких уровнях для оптимальной организации пространства: его можно опустить до конца вниз, дабы увеличить объем отсека или же поднять почти до уровня погрузочной высоты.

Современная автомобильная мода диктует достаточно жесткие правила для производителей транспортных средств: если хочешь "держаться на волне", то нужно постоянно обновлять свой модельный ряд. В противном случае интерес к продукции упадет – покупатель не захочет брать старье, и это непременно отразится на статистике продаж.

В Opel решили не размениваться по мелочам вроде легкого "макияжа" или добавления каких-либо "безделушек" в салон, машина и так неплохо выглядит и нормально укомплектована. Инженеры доводили до ума самое главное – технику, они постарались избавить машину от основных недочетов, присущих предыдущей версии модели, и освежили линейку двигателей, чтобы те соответствовали сегодняшним требованиям по мощности, экономичности и экологическим параметрам.

Процесс "омолаживания" прошел по-немецки аккуратно и прагматично – то есть, по делу. Результаты работы инженеров оценены в 485 тысяч рублей за базовую версию Essentia с литровым бензиновым двигателем. По сравнению с прежней "Корсой" цены не изменились.

table.innertable { background-color:#FFFFFF; margin:2px; padding:2px; } table.innertable td.plashka { background-color:#AAAAAA; font-size:12px; font-weight:bold; padding:3px; } table.innertable td { background-color:#DDDDDD; font-size:12px; padding:3px; } Технические характеристики Opel Corsa КУЗОВ Тип хэтчбек Количество дверей 5 Количество мест 5 Объем багажника, л 285/1100 (при сложенных сиденьях) РАЗМЕРЫ Длина, мм 3999 Ширина, мм 1737 Высота, мм 1488 Колесная база, мм 2511 МАССА Снаряженная масса, кг 1145 Полная масса, кг 1565 ДВИГАТЕЛЬ Тип двигателя бензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с многоточечным впрыском и системой изменения фаз газораспределения Рабочий объем, см3 1398 Расположение спереди, поперечно Число клапанов 16 Максимальная мощность 100 л.с./74 кВт при 6000 об/мин Максимальный крутящий момент 130 Нм при 4000 об/мин ТРАНСМИССИЯ Тип коробки передач механическая, 5-ступенчатая Привод передний ШАССИ Передняя подвеска независимая, пружинная, МакФерсон, со стабилизатором Задняя подвеска полузависимая, пружинная Размер шин 195/55 R16 ТОРМОЗА Передние дисковые, вентилируемые Задние дисковые ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Разгон 0-100 км/ч, с 11,9 Максимальная скорость, км/ч 180 РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИ Городской цикл, л 7 Загородный цикл, л 4,6 Смешанный цикл, л 5,5 Топливо бензин, АИ-95 Объем топливного бака, л 45 Стоимость тестируемого автомобиля 686 400 рублей

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.