ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Volkswagen Scirocco сравнили с новым Golf

18 сентября 2009, пятница, 09:58 – СОЧИ-24

Volkswagen Scirocco сравнили с новым Golf
Volkswagen Scirocco сравнили с новым Golf
Сразу две новинки С-класса представил в этом году концерн Volkswagen. Это ожидаемый Golf шестого поколения и экспрессивное купе Scirocco. Мы решили познакомиться с двумя автомобиля в сравнении.

Под названием Scirocco Volkswagen выпускал модель в 70-80-х годов прошлого века. И новый "Сирокко" имеет мало что общего с предшественником, да и на остальные "Фольксвагены" теперешнего модельного ряда он не похож. Интересно и то, что новинка прошла путь от концепта Iroc до серийного авто практически без изменений.

Scirocco красив. Он словно модный наряд привлекает внимание. Многие смотрят на машину с завистью. За время теста, за выходные меня дважды останавливали сотрудники ГИБДД. На документы практически не смотрели, вопросы другие: как машина? Сколько стоит?

Новый Golf почти не замечают. За 35 лет производства, кажется, автомобилисты всего мира уже насмотрелись на этот автомобиль, чьим именем назван целый класс – гольф-класс. Шестое поколение мало отличается от предыдущих, хотя и выглядит привлекательнее. Кстати, новый Golf больше похож на своего "дедушку" (Golf IV), нежели на "папу" пятого поколения.

Немцы не спешат вносить кардинальные изменения в свою культовую модель. Узнаваемость им важнее, чем новомодные выштамповки и лихой разрез фар. Конструкторы лишь провели своего рода работу над ошибками, отретушировав внешность модели прежнего поколения. Golf не так ярок как Scirocco, зато его дизайн стабильнее.

Несмотря на разную "одежку", внутри автомобили имеют массу общих деталей, агрегатов, конструктивных решений. Комбинация приборов и другие детали кочуют из одной модели концерна в другую, переходя, например, от "Фольксвагена" к "Шкоде", и обратно. Это касается экранов, меню, аудиосиситемы, блока управления климатом и так далее. Унификация внутри концерна не оставляет места сюрпризам. Однако в этом есть и немалый плюс. Материалы отделки, эргономика или, проще говоря, удобство пользования этими авто – на высоком уровне.

Богатая комплектация свидетельствует о том, что Scirocco стоит достаточно высоко в иерархии модельного ряда из Вольфсбурга. В автомобиль упаковали большой сенсорный экран, раздельный климат-контроль, мультифункциональный руль, автоматику света и дождя и другую электронику, облегчающую жизнь водителю. Рулевое колесо обрезано снизу на спортивный манер, и держать его в руках удобно и приятно. Стоит отметить и профилированные кожаные сиденья – в них подолгу не устаешь.

По сравнению с Scirocco отделка в "Гольфе" скромнее, однако, и эту модель можно заказать в более дорогой комплектации с большим экраном и всевозможной электроникой. В любом случае Golf сделан как надо: с высоким качеством и хорошей эргономикой, которые могли бы стать примером и для моделей более высокого класса.

Водителю среднего роста за рулем Golf будет очень удобно. Хотя есть некоторые недочеты. Например, у рычага коробки передач небольшой ход, но не хватает четкости, а правое колено нашего пилота упиралось в центральный тоннель. Одно из наиболее заметных изменений в салоне Golf – это лунно-белая подсветка комбинации приборов.

Багажное отделение в пятидверном Golf обладает типичным для своего класса объемом. Удивление вызовет багажник Scirocco. Конструкторам удалось вместить в компактный кузов 4 полноценных сидения (сзади без больших проблем садятся двое взрослых) и оставить место для пары приличного размера чемоданов. Увы, ради объема багажника Scirocco пришлось поступиться полноценным запасным колесом, которое уместилось в "Гольфе".

Мы выбрали для теста автомобили с турбированными моторами 1,4 TSI. Несмотря на одинаковые шильдики на крышке багажника, мощность эти машин существенно различается. В Scirocco мотор выдает нешуточные 160 л.с. и отлично взаимодействует с 7-ступенчатой коробкой передач DSG. Этот силовой агрегат заслуживает большого комплимента. И запас мощности хороший, и экономичность на высшем уровне.

Мотор в Golf ограничили 122 силами. Шестиступенчатая механическая трансмиссия позволяет резво разгоняться или, напротив, экономить топливо ранними переключениями на повышенную передачу. На холостых оборотах на руль практически не передается вибраций. Да и шума в салоне почти нет.

Golf может проходить повороты на большой скорости без писка покрышек, но чувствуются крены. В целом машина обладает эталонной управляемостью и плавностью хода. Подвеска автомобиля работает как хороший фильтр: оставляет всю нужную информацию, а лишнюю нивелирует. Мало кто из производителей дотягивает до такого сочетания комфорта и чуткости рулевого управления.

Scirocco можно было бы пожелать лучшей шумоизоляции. При этом машина едет азартнее, шасси хорошо подходит для больших скоростей и быстрых виражей. Неслучайно у переднего пассажира есть целых три ручки, за которые можно хвататься от страха.

Конечно, купе предназначено для асфальта. Тем не менее, опыт езды по гравийным дорогам показал, что машина достойно справляется с более сложным покрытием. Golf тоже оказался неплох на разбитой дороге. Короткие свесы и расставленные по углам кузова колеса способствуют хорошей для современного легкового авто проходимости.

Итак, Golf есть Golf – никаких неожиданностей. Возможно, в этом основное преимущество этого качественного и недешевого в своем классе автомобиля. Что-то похожее можно сказать и о Scirocco. Машина понравилась и внутри, и на ходу. При этом если Golf с турбомотором стоит от 678 тысяч, то Сирокко с коробкой DSG (которую можно рекомендовать) обойдется в миллион с лишним.

Несмотря на то, что Volkswagen становится год от года все более дорогой маркой, в России эти машину в ходу. Даже при сложной ситуации на рынке, продажи Volkswagen в России выросли на 4% в первом полугодии 2009 года.

Технические характеристики Volkswagen Golf и Volkswagen Scirocco table.innertable { margin: 2px; padding: 2px; background-color: #ffffff; } table.innertable th{ background-color: #aaaaaa; padding: 3px; font-size:12px; } table.innertable td{ padding: 3px; background-color: #dddddd; font-size:12px; } table.innertable td.plashka{font-weight: bold; background-color: #aaaaaa; padding: 3px; font-size:12px;} КУЗОВ
ТипхэтчбекхэтчбекКоличество дверей53Количество мест54Объем багажника, л350/1305 (при сложенных сиденьях)312/1006 (при сложенных сиденьях)РАЗМЕРЫДлина, мм41994256Ширина, мм17861810Высота, мм14791404Колесная база, мм25782578МАССАСнаряженная масса, кг12151285Полная масса, кг18201730ДВИГАТЕЛЬТип двигателябензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с непосредственным впрыском и турбонаддувомбензиновый, рядный, 4-цилиндровый, с непосредственным впрыском и турбонаддувомРабочий объем, см313901390Распложениеспереди, поперечноспереди, поперечноЧисло клапанов1616Максимальная мощность122 л.с./90 кВт при 5000 об/мин160 л.с./118 кВт при 5800 об/минМаксимальный крутящий момент200 Нм при 1500-4000 об/мин240 Нм при 1500-4500 об/минТРАНСМИССИЯТип коробки передачмеханическая, 6-ступенчатаяроботизированная, 7-ступенчатая, с режимом ручного переключенияПриводпереднийпереднийШАССИПередняя подвесканезависимая, пружинная, Мак-Ферсон, со стабилизаторомнезависимая, пружинная, Мак-Ферсон, со стабилизаторомЗадняя подвесканезависимая, пружинная, многорычажная, со стабилизаторомнезависимая, пружинная, многорычажная, со стабилизаторомРазмер шин195/65 R15225/45 R17ТОРМОЗАПередниедисковые, вентилируемыедисковые, вентилируемыеЗадниедисковыедисковыеДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИРазгон 0-100 км/ч, с9,58Максимальная скорость, км/ч200218РАСХОД ТОПЛИВА НА 100 КМ ПУТИГородской цикл, л8,28Загородный цикл, л5,15,4Смешанный цикл, л66,3Топливобензин, АИ-95бензин, АИ-95Объем топливного бака, л5550Стоимость тестируемого автомобиля678 756 руб.1 005 638 руб.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
АВТО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
АВТОМОБИЛИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

6-10-2016, 14:15
Актера Ельчина обвинили в собственной гибели

Дилерский центр Chrysler ответил на иск родителей голливудского актера..»

6-10-2016, 09:29
Автомобили будут "стучать" на хозяев в ГАИ

Правительство России предлагает решить вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения кардинальными методами..»

5-10-2016, 19:30
В России хотят запретить водить машину до 21 года

Раньше этого возраста осознание своей "конечности" не сформировано..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.