ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Олимпиада в Сочи сбивает цены на памятные монеты

5 марта 2011, суббота, 10:44 – СОЧИ-24


В преддверии Олимпиады в Сочи Центробанк выпустит более 1,5 млн тематических монет из драгоценных металлов. Именно с массовой олимпийской чеканкой эксперты связывают грядущую отмену НДС на памятные монеты.

Купить памятные монеты в России станет проще. С 1 апреля 2011 года от налога на добавленную стоимость (НДС) освобождается реализация на территории РФ монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа Российской Федерации или иностранного государства (группы государств). Таким образом, в перспективе монеты могут подешеветь на 18%, приблизившись в цене к драгметаллу, из которого они отчеканены.

В настоящее время в российских банках можно приобрести монеты двух видов: инвестиционные и памятные. Первые чеканятся простым способом из серебра и золота, не облагаются НДС, а потому доступны по цене и достаточно популярны среди россиян. Памятные монеты выпускаются к юбилеям и знаковым событиям. Выпускаются они в нумизматических и сувенирно-подарочных целях, с высоким качеством чеканки (так называемое качество "proof", позволяющее получить на их поверхности чистое зеркальное поле, и матовое рельефное изображение и надписи – с зеркальной поверхностью), сложным дизайном и, как правило, небольшим, ограниченным тиражом.

Помимо стоимости самого драгметалла, в итоговую цену этого продукта заложены траты Банка России на изготовление, премии банка (размер которой зависит от тиража и серии монеты), а также тот самый НДС. Из-за требования по уплате налога памятные монеты пока заметно уступают инвестиционным по потенциалу как инструмент инвестирования, ведь рост их цены изначально должен быть не менее 18% годовых. Поэтому прежде этот продукт был интересен весьма ограниченному числу банковских клиентов - в первую очередь, коллекционерам и нумизматам.

Вместе с тем, как стало известно, Банк России только до конца текущего года намерен выпустить свыше 230 тысяч памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов. Монеты эти посвящены различным историческим событиям и темам. Примечательно, что на самой дорогой из них- номиналом 10 тысяч рублей - будет изображен один из символов Олимпиады 2014 года - Леопард. Всего в этом году Центробанк выпустит до 15 тысяч монет из серии "Защитим нашу природу" с леопардом, на чеканку которых уйдет более 140 кг золота и сотни килограмм серебра. Еще ранее сообщалось, что согласно Заявочной книге "Сочи 2014" общее количество тематических монет составит не менее 1,5 млн штук.

По словам гендиректора аукционного дома "Монеты и медали" Игоря Лаврука, с отменой НДС снизится цена на памятные монеты, что привлечет массового покупателя. Для нумизматов же эта новость не имеет принципиальной важности, поскольку они интересуются старинными монетами с ограниченным тиражом, которые в настоящее время уже не являются законным средством наличного платежа, а значит и от налогов не освобождаются.

"С точки зрения получения дохода памятные монеты могут быть привлекательны в долгосрочном периоде, потому что главная ценность коллекционной монеты - в ее редкости. Чем более раритетна монета, тем выше может быть ее стоимость", - пояснил Лаврук.

Тираж менее 5 тысяч – это уже интересно. За появлением таких монет нумизматы следят на сайте Банка России. Здесь ежегодно появляется информация о монетах (с указанием тиражей), которые планируется выпустить в текущем году.

СОЧИ 24

Источник: FirstNews



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Олимпийского леопарда поместили на инвестмонету

•  Нашлось объяснение изображению Леопарда-талисмана

•  Изображение Леопарда предложили перерисовать


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.