ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Организация "Формулы-1" в Сочи влетит в копеечку жителям края

25 июля 2012, среда, 11:53 – СОЧИ-24


На проект, от которого открестились Минэкономразвития и Минфин РФ, администрация Краснодарского края собирается вынуть из кармана граждан 2 млрд. рублей.

В Адлерском районе Сочи, на территории "олимпийского парка" началось строительство объектов для проведения гонок "Формула-1". Проект, не имеющий никакого отношения к Одимпиаде-2014, и который, более того, создаст неудобства при эксплуатации олимпийских объектов, упорно продвигается администрацией Краснодарского края.

Напомним, что о проведении в Сочи Гран-При "Формула-1" заговорили в 2010 году, когда премьер-министр РФ Владимир Путин и генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун поставили свои подписи под контрактом о проведении в России "Королевских гонок". По соглашению, рассчитанному на 5 лет, начиная с 2014 года, право на проведение гонок получил Краснодарский край, причем предусматривалось, что первая гонка состоится уже осенью 2014 в Сочи, где будет построен автодром стоимостью $200 млн.

Кубанские чиновники, предчувствуя очередной финансовый "распил", рьяно взялись за дело, подготовив технико-экономическое обоснование проекта. Предполагалось, что бюджет стройки на 90% обеспечит федеральный бюджет, а на 10 % - краевой.

Впрочем, с выделением федеральных средств сразу же возникли сложности. Минфин и Минэкономразвития РФ указали администрации Краснодарского края, что не согласуют бюджет стройки в условиях, когда отсутствует даже промоутерская компания, которая должна взять на себя организацию гонок и сбор спонсорских средств. Со спонсорами, впрочем, тоже не заладилось: компании "Лукойл", "Базэл", "Мегафон" и госкорпорация "Ростехнологии", заявив поначалу о намерении вложиться в строительство трассы, потом "включили заднюю".

Тем не менее, летом 2011 года в Сочи прошел гоночный фестиваль, на котором губернатор Александр Ткачев заявил, что "миллионы людей в нашей стране мечтали, чтобы гонки прошли в их городе. Но мы доказали, что можем сделать трассу и провести соревнования лучше всех именно в Сочи".

На второй заход проект гоночной трассы пошел уже в этом году. Похоже, что кубанские чиновники не стали дожидаться федерального финансирования и решили идти ва-банк. Директор промоутерской компании "Формула Сочи" Александр Богданов признался в интервью, что в Сочи "идёт очень активная фаза строительных работ, строятся пит-билдинг, тим-билдинг, здание медицинского центра". По словам г-на Богданова, в "олимпийском парке" предполагается построить две трассы общей протяженность 5,8 км, где "круглый год будут проводиться тестовые заезды, шоу-мероприятия, гонки разных серий".

Любые стройки в Сочи должны проходить федеральную экологическую экспертизу, однако на сайте Росприроднадзора отсутствуют какие-либо данные о том, что компания "Формула Сочи" выступала, либо выступает заказчиком таковой экспертизы. Отсутствует также информация о том, что проект гоночной трассы выносился на общественные слушания.

Между тем объекты "Формулы-1" предполагается строить на осушенных болотах Имеретинской низменности, на нестабильных грунтах, в местности, где выпадает более 1,5 тыс. мм осадков в год. Кроме того, проведение гонок будет связано со значительным шумовым воздействием на жилую зону.

Если информация о начале строительства объектов "Формулы-1" не является выдачей желаемого за действительное, то в Сочи в настоящее время совершается очередное экологическое преступление, причем напрямую уже не связанное с олимпийским проектом.

По сообщениям СМИ, очередной каприз Путина и Ткачева обойдется российским налогоплательщикам почти в 7,9 млрд. рублей (причем, скорее всего эта сумма не окончательная, судя по опыту олимпийских строек, первоначальные сметы завышаются в 2-3 раза), из которых почти 2,5 млрд. будет вынуто из карманов жителей Краснодарского края.

Экономическую несостоятельность проекта признают даже сами строители гоночных трасс "Формулы-1". Так, специалист в этой сфере, архитектор практически всех гоночных трасс, построенных и строящихся в России, Михаил Горбачев заявил, что "России нужно развивать автомобильную культуру, автоспорт, автопром. И только потом думать о "Формуле-1", а не наоборот". Как заметил г-н Горбачев,"непонятно, как можно до 2020 года вложить в "Формулу-1" более 200 млн. евро. Ведь на примере такой же, как Россия, неавтомобильной Турции понятно, что посещаемость мероприятия, и, следовательно, наполняемость трибун после первого Гран При России в последующие годы упадет".

Таким образом, непонятно, как и когда в российский бюджет вернутся потраченные миллиарды. Сочинская "Формула-1", похоже, станет такой же черной дырой, как и Олимпиада-2014, уже обошедшаяся россиянам в 30 млрд. евро.

Дмитрий Шевченко

СОЧИ 24

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Сочинская «Формула-1» выехала из бюджета

•  Организация Гран-при «Формулы-1» в Сочи принесет убытки

•  Для «Формулы-1» в Сочи построят два гоночных кольца

•  Строительство трассы «Формулы-1» оценили в $200 млн


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.