ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Остров "Федерация" принес проблемы застройщику

19 февраля 2011, суббота, 18:36 – СОЧИ-24

Проект острова "Федерация"
Проект острова "Федерация"
ЗАО "Строительное объединение "М-Индустрия" (входит в ГК "М-Индустрия") допустило очередной технический дефолт по облигациям. В течение последних двух лет компания пытается расплатиться за привлеченные ранее средства. Участники рынка считают, что "М-Индустрию" подвели амбициозные проекты компании в Сочи.

Точные данные об общей задолженности в компании раскрыть отказались. В компании "Планета Капитал", который является агентом по реструктуризации долгов "М-Индустрии", сообщили, что с начала года встреч с компанией не проводилось.

В свободном обращении находится примерно 20% бумаг компании второй серии (порядка 300 млн рублей). Все сроки выкупа облигаций были сорваны, летом 2010 года компания начала реализацию плана реструктуризации выкупа облигаций по оферте. "М-Индустрия" также не выплатила два купона по облигациям первой серии примерно на 61 млн рублей каждый, сообщала в декабре 2010 года газета "Деловой Петербург".

"М-Индустрия" пока держится на плаву. Во втором полугодии 2011-го застройщик планирует сдать жилой комплекс "Дом у Дендрария" в Сочи и два жилых комплекса в Петербурге.

Основные усилия компания, по всей видимости, бросает на олимпийский Сочи. В Хостинском районе, у горы Малый Ахун, "М-Индустрия" планирует к 2014 году построить фешенебельный гостиничный комплекс класса Deluxe с апартаментами коттеджного типа. Инвестиции в строительство составят $140 млн.

Еще один проект компании в Сочи – "Остров Федерация". Изначально проект подразумевал строительство морского курорта напротив Малого Ахуна Хостинского района на искусственном острове площадью намыва более 250 га в акватории Черного моря. Остров предполагалось завершить к 2014 году.

"В настоящее время проект "Остров Федерация" находится на стадии получения полного пакета разрешительной документации, необходимой для начала внешнего финансирования инвестором", - рассказал директор по маркетинговым коммуникациям ГК "М-Индустрия" Алексей Топольницкий. По его словам, объем инвестиций в проект составит 6,5 млрд. долларов. Проект будет реализован в 2 очереди, инвестиции в первую составят свыше 2,9 млрд. долларов. Инвестором выступает компания из ОАЭ Allied Business Consultants.

Однако оптимизма застройщика не разделяют в администрации Сочи. Корреспонденту Firstnews рассказали, что проект приостановлен из-за отсутствия в стране правовой базы, регулирующей отношения по насыпным островам, поэтому пока на уровне федерального законодательства не будут приняты соответствующие изменения, проект остается под вопросом.

Один из разработчиков концепции "Остров Федерация", просивший не называть его имя, рассказал, что в настоящее время никаких строительных работ по этому проекту не ведется.

"Новых проектов "М-Индустрии" я давно не наблюдаю. Мне кажется, компания подвела себя своими проектами в Сочи", - соглашается Александр Завьялов, генеральный директор компании A&A Group, занимающейся развитием инвестиционно-строительных проектов.

"Активность застройщиков в районе Сочи, очевидно, обусловлена Олимпиадой 2014 года. Вследствие этого, такие проекты можно обозначить, как краткосрочные. Нельзя возлагать на этот район большие надежды, так как велика вероятность, что его популярность после Олимпиады спадет, - говорит заместитель генерального директора ООО «Петротрест-Недвижимость» Наталья Тужилова. - При этом, построенные объекты необходимо будет как-то реализовывать. Кроме того, большинство объектов строится с ориентацией на приезжих, а не на местных жителей. Соответственно, отсутствие внутреннего спроса будет также являться отрицательным фактором".

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  "М-Индустрия" допустил техдефолт по своим дебютным облигациям

•  "Федерация" подешевела

•  "Федерация" меняет глубину

•  Сочи без "Федерации"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
24-1-2018, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.