ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Адлере началось строительство нового железнодорожного вокзала

18 сентября 2009, пятница, 15:41 – СОЧИ-24


в Сочи состоялась церемония закладки памятной капсулы на месте строительства вокзального комплекса. В ней приняли участие премьер-министр России Владимир Путин, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв.

Как отметил Владимир Путин, старый вокзал в Адлере работал более полувека и уже своё отслужил. «Вокзал в городе – как гардероб в театре, с него всё начинается», – добавил он. А поэтому новому вокзальному комплексу предстоит «выполнить особую миссию в 2014 году, в период Олимпиады в Сочи».

Вокзальный комплекс спроектирован как крупный интермодальный транспортно-пересадочный узел. Его помещения смогут вместить одновременно более 1400 человек. Новый терминал сможет принимать около 54 пар поездов дальнего и пригородного сообщения. В комплекс войдёт также автостанция. Вокруг нового вокзала будет создана кольцевая дорога, которая обеспечит прямую связь железнодорожной станции с морскими причалами.

Во время проведения Олимпийских игр станция Адлер станет местом примыкания трёх направлений: Адлер – горно-климатический курорт «Альпика-Сервис», Адлер – Весёлое и Адлер – аэропорт Сочи.

«Свободное, комфортное перемещение многих тысяч спортсменов, зрителей и журналистов будет оценено по достоинству. А недолгий и увлекательный путь от солнечных пляжей до заснеженных вершин займёт своё место в числе уникальных сюрпризов олимпийской программы», – подчеркнул глава правительства.

Также вчера состоялась отдельная встреча Владимира Путина и Владимира Якунина, на которой обсуждались актуальные вопросы развития железнодорожного транспорта. После этого премьер-министр провёл совещание, посвящённое подготовке к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи.

Первым объектом, построенным ОАО «РЖД» к Олимпиаде-2014, стал грузовой двор «Россельхозакадемия», который был открыт вчера Владимиром Якуниным. В церемонии также приняли участие заместители председателя Правительства России Александр Жуков и Дмитрий Козак.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Как отметил Владимир Якунин, компания строит ещё один грузовой двор – «Сочинский», вторые пути на перегонах линии Адлер – Туапсе, совмещённую автомобильную и железную дороги из Адлера к курорту «Альпика-Сервис».

«Из всех олимпийских объектов самыми ударными темпами строятся те, к которым причастно РЖД. Они строятся в кратчайшие сроки», – сказал на церемонии вице-премьер, председатель совета директоров ОАО «РЖД» Александр Жуков.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Козак отметил, что транспортная составляющая является главным условием для проведения Олимпиады в Сочи: «РЖД строит транспортные объекты. Мы построим дворцы и гостиницы, но без транспортной инфраструктуры Олимпиада состояться не может».

Грузовой двор «Россельхозакадемия» располагается на территории Нижнеимеретинской долины в Адлеровском районе города Сочи и примыкает к перегону Адлер – Весёлое. Его общая площадь составляет 26 га. Здесь уложено более 10,5 км железнодорожных путей. Общая стоимость работ составила более 1,5 млрд руб.

Этот грузовой двор предназначен для приёма грузов под строительство олимпийских объектов. Здесь будут перерабатываться инертные грузы: щебень объёмом 6,6 млн тонн в год и песок – 4,38 млн тонн в год. В целом годовой объём переработки «Россельхозакадемии» составит около 11 млн тонн, или около 450 вагонов в сутки.

Первая очередь «Россельхозакадемии» была открыта в конце декабря прошлого года.

«За прошедшие восемь месяцев здесь было переработано около 1,68 млн тонн инертных грузов, или более 25 тыс. вагонов», – говорит заместитель начальника службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок СКЖД Владимир Демиденко.

Большое внимание при строительстве было уделено экологической безопасности объекта.

«Для очистки ливневых вод с территории грузового двора до норм, предъявляемых к сбросу в водоёмы рыбохозяйственного назначения, построены очистные сооружения, – говорит начальник отдела охраны природы СКЖД Евгения Гладкова. – Кроме того, на автомобильных въездах-выездах установлены устройства обмывки колёс автотранспорта с замкнутым циклом водооборота. А для снижения уровня шума от работающих механизмов по периметру грузового двора в районах, примыкающих к жилым домам, выполнено глухое шумозащитное ограждение».

Высокий уровень экологической безопасности объекта подтвердили и эксперты Международного олимпийского комитета, инспектирующие все сочинские олимпийские стройки.

«Россельхозакадемия» является первым олимпийским объектом, строительство которого завершено на Северо-Кавказской железной дороге. На очереди – грузовой двор «Сочинский», предназначенный для приёма цемента, длинномерных, тяжеловесных и других грузов общей мощностью 3,71 млн тонн в год. Его сдача должна состояться в конце 2009 года.

Необходимость строительства двух новых грузовых дворов – «Россельхозакадемии» и «Сочинского» – обусловлена тем, что выгрузочные мощности, которые здесь существовали в 2008 году, не справлялись с растущим грузопотоком, идущим в адрес олимпийских строек.

Согласно графику, составленному автономной некоммерческой организацией «Транспортная дирекция Олимпийских игр», в целом до 2014 года он должен составить 43,3 млн тонн.

СОЧИ 24

Источник: Интерфакс - Туризм


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.