ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Владимир Путин обсудил вопросы развития ЖД транспорта в Сочи

27 февраля 2010, суббота, 23:33 – СОЧИ-24


Развитие железнодорожного транспорта в стране - долгосрочная задача национального масштаба. Это подчеркнул премьер-министр России Владимир Путин на совещании в Сочи, посвящённом вопросам реализации и источникам финансирования инвестиционной программы ОАО РЖД на ближайшие пять лет. ( 2010-2015 гг).

Владимир Путин обозначил приоритетные на сегодняшний день направления работы транспортной отрасли. Это развитие высокоскоростных пассажирских линий, строительство магистралей, способных соединить Якутск с основными магистралями, усиление подходов к портам на Балтике и Тихом океане, увеличение средств, направленных на безопасность транспортных объектов, и, наконец, транспортное обеспечение Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Свыше 50% необходимых на это средств берёт на себя государство, но, отметил премьер, необходимо расширять возможности и для частных инвестиций.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
«Развитие железнодорожного транспорта - долгосрочная задача национального масштаба. Государство и впредь будет напрямую направлять средства федерального бюджета на развитие отрасли. Вместе с тем и роль бизнеса должна возрастать».

Инвестиционный проект ОАО «РЖД» на 2010 год составляет 270,5 млрд. рублей. Доля «олимпийских» проектов возросла больше чем вдвое - теперь это 71,8 млрд. рублей.
В своём докладе глава компании отметил, что работы ведутся в срок, проблем со строительством не возникает, за исключением финансовой составляющей.

Владимир Якунин, президент ОАО «РЖД»:
«Всё что касается проекта «Адлер – Альпика Сервис» там все вопросы в том числе и финансирования полностью решены. Но другие проекты в принципе предполагалось финансировать за счет средств, которые должны были поступать от увеличения тарифов грузовых перевозок на 1%. Это было решение, принятое правительством в позапрошлом году. Начиная с первого апреля 2008 года это должно было вступить в действие. В следствие падения объемов перевозок, уважаемый Владимир Владимирович, компания естественно таких денег не собирает, и по нашим подсчетам общий дефицит финансирования на эти объекты за период реализации проекта может достигнуть семи миллиардов рублей».

Владимир Путин подметил, что на демонстрационных материалах указана гораздо меньшая цифра (5,4 млрд.)) что, безусловно, стало поводом для диалога.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
«Как у вас растут миллиарды стремительно!»

Якунин пояснил, что семь миллиардов приблизительная сумма, необходимая на увеличение финансирования всех пяти объектов в совокупности.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
«Вы говорите, дефицит составит по Сочи семи миллиардов рублей, то мы все равно это сделаем. За счёт чего? За счёт сокращения других источников?».

Владимир Якунин, президент ОАО «РЖД»:
«Нам придется сократить собственные расходы, связанные с капитальным ремонтом, нам придется сократить расходы по другим объектам, для того, чтобы выполнить этот государственный проект. Мы понимает, что здесь никакого отставания быть не может. Если бы правительство нашло возможным поддержать и компенсировать дефицит в размере хотя бы 5,4 миллиарда рублей, то еще около двух миллиардов рублей мы просто за счет экономии сможем изыскать у себя».

Совещание продолжили «прямые включения» с ведущих российских транспортных предприятий, машиностроительных заводов и строек, работающих в тесном сотрудничестве с «Российскими железными дорогами».
Виртуально Владимир Путин побывал на строительстве совмещённой автомобильной и железной дороги «Адлер-Альпика Сервис». Отчитались перед премьером практически скороговоркой.

Евгений Солнцев, начальник ДКРС-Сочи ОАО РЖД:
«Мы с коллегами уверены в том, что приоритет, отдаваемый руководством страны на подготовку олимпийских игр, позволит нам не только достойно принять в России зимние олимпийские игры, но и заложить инфраструктурную основу дальнейшего развития краснодарского края. А мне остаётся пригласить в Сочи в 2014 году».

Премьера впечатлили бодрость и задор такой подачи, но этого оказалось явно не достаточно.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
«Вы лучше скажите, что вы планируете сделать в 2010, какой объем работ и цели, которые ставите на 2010 год».

Евгений Солнцев, начальник ДКРС-Сочи ОАО РЖД:
«Это сдача первого участка автодорог, до пикета 56, это первая развязка всего таких 5 развязок, соединяющих новую автодорогу с существующей автодорогой. Мы в этом году завершим строительство 2,4,6 тоннеля, мы полностью пройдем сервисно - эксплутационную штольню первого тоннеля, пятого и 30% самого сложного третьего тоннельного комплекса. Это основные наши задачи на 2010 год».

В прошлом году на «олимпийские» железнодорожные объекты было затрачено 41,8 млрд. рублей, в 2010 планируется освоить 60 миллиардов.
И в который раз глава правительства РФ подчеркнул важность этого грандиозного по своим масштабам проекта.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
«Можно без всякого преувеличения сказать, если бы сейчас не начали и не завершили в обозначенные сроки этот проект, думаю, что в ближайшие десятилетия, как минимум, мы ничего подобного на Юге России не сделали».

Владимир Путин отметил слаженность отношений российских транспортников с международными партнёрами и напомнил, что контролироваться работа во всех направлениях будет по всей строгости.

СОЧИ 24

Источник: Корпорация "Макс Медиа Групп"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
24-1-2018, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.