ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вячеслава Семендуева попросили потесниться

8 июля 2010, четверг, 10:40 – СОЧИ-24


Прокуратура Краснодарского края и мэрия Сочи оспаривают право принадлежащих бизнесмену Вячеславу Семендуеву компаний «Ньюленд» и ПФК «Курорт» на аренду земельных участков под строительство многофункционального комплекса Sochi City. По информации мэрии, право аренды на них эти компании получили незаконно. Кроме того, горадминистрация считает, что запроектированный инвестороми МФК Sochi City стоимостью $380 млн не вписывается в параметры градостроительного регламента по этажности и площади застройки. Обращение в суд по поводу прав арендатора на землю эксперт расценивает как первый шаг к смене инвестора.

В арбитражный суд Краснодарского края поступил иск крайпрокуратуры о признании недействительным договора аренды земли, заключенного между администрацией Сочи и ООО «Производственно-финансовая корпорация „Курорт“» от 20 февраля 2008 года, а также о признании недействительным договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды, заключенного 23 сентября 2008 между ООО «ПФК „Курорт“» и ООО «Ньюленд». По иску прошло предварительное заседание, дата слушаний по существу не еще назначена.

Первый заместитель главы Сочи Анатолий Рыков сообщил „Ъ“, что в иске речь идет об участке, который был отведен в рамках проекта Sochi City. «По чьей-то глупости часть территории общего пользования, то есть часть улицы Навагинской и сквера возле железнодорожного вокзала, были отданы арендатору, теперь это решение обжалуется прокуратурой. Мэрия поддерживает позицию прокурора», — пояснил господин Рыков.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в эфире местного телевидения недавно обвинил в нарушении закона при подготовке проекта Sochi City московского предпринимателя Вячеслава Семендуева: «Он (Семендуев. — „Ъ“) взял, на мой взгляд, незаконно, несколько соток земли, по сути — улицу Навагинскую, в аренду. Сейчас он грозит судом, но мы уверены, что суд выиграем», — заявил господин Пахомов.

Проект Sochi City предполагает строительство многофункционального комплекса (МФК) на месте гостиницы «Чайка», находившейся в муниципальной собственности и демонтированной в 2004 году с согласия Горсобрания Сочи. С 2004 года мэрия Сочи совместно с компанией «Юмако», ранее осуществлявшей управление гостиницей, вела поиски партнеров для реализации инвестпроекта. В апреле 2008 года Вячеслав Семендуев заявил, что строительство на месте гостиницы «Чайка» начала компания «ПФК „Курорт“». По его словам, в состав МФК общей площадью 240 тыс. кв. м должны были войти — пятизвездочная гостиница, торговая галерея, несколько кинотеатров и ресторанов, развлекательный центр, офисно-деловой центр, а также два 21-этажных жилых дома. Объем инвестиций на тот момент предполагался в сумме $380 млн, источники финансирования не разглашались, окончание строительства было намечено на 2011 год. Осенью 2008 года работы на месте «Чайки» затормозились на стадии котлована. В апреле 2009 года компания PSJ (Чехия) сообщила, что подписала подрядный договор на строительство МФК Sochi City. Однако, по данным администрации Сочи, строительные работы на объекте не возобновились.

«Градостроительные разрешения застройщику не выданы, — пояснил „Ъ“ Анатолий Рыков. — Господин Семендуев хочет построить объект, который не попадает в параметры градостроительного регламента ни по этажности, ни по площади застройки. По его словам, администрация города ведет переговоры с инвестором о согласовании новых параметров проекта».

Выяснить мнение представителей ООО «ПФК „Курорт“» и ООО «Ньюленд», а также лично господина Семендуева по поводу сложившейся ситуации вчера не удалось — телефон «ПФК „Курорт“», указанный в базе СПАРК, оказался номером частного дома, телефон ООО «Ньюленд» (Москва), указанный там же, в течение дня был занят.

В девелоперской компании PSJ (Йиглава, Чехия) о конфликте ООО «Ньюленд» с мэрией по поводу земельных участков не знают. «Юридическая сторона проекта не в нашей компетенции. Что касается реализации проекта в целом, то задержка с началом строительства связана с недостатком средств у ООО „Ньюленд“», — пояснил „Ъ“ один из руководителей компании на условиях анонимности. По его словам, PSJ при вхождении в проект обещала содействие в решении вопроса финансирования строительства за счет средств «Чешского экспортного банка», однако условием участия банка было подтвержденное финансирование со стороны ООО «Ньюленд». «Данных о наличии у „Ньюленд“ достаточных средств мы не получили», — пояснил собеседник „Ъ“.

«Проект Sochi City очень перспективен в силу удачного расположения участка. Но ситуация свидетельствует о том, что нынешний инвестор, скорее всего, не имеет ресурсов для его реализации, поэтому логично предположить, что городская власть будет искать нового инвестора или соинвестора, договорившись о корректировке концепции в соответствии с новым градостроительным регламентом, так как наличие заброшенной стройплощадки в центре Сочи к 2014 году недопустимо», — считает гендиректор компании Macon Realty Илья Володько. Обращение прокуратуры в суд по поводу прав арендатора на землю он расценивает как первый шаг к смене инвестора.

СОЧИ 24

Источник: Коммерсант


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
24-1-2018, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.