ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За управляющие компании голосуют «мертвые души»

20 марта 2010, суббота, 18:29 – СОЧИ-24


У коммунальщиков весеннее обострение. Если раньше в некоторых кубанских домах дворников или уборщиц не видели месяцами, то сейчас работяги вовсю убирают территорию, драят лестницы и даже красят стены в подъездах!

«Куда подевались наши денежки?»

- Денежки-то за квартиру мы платим немалые, вот они и стараются понравиться нам, кто во что горазд, чтобы получить доступ к этим огромным суммам! - считают жители дома №22 в краснодарском поселке Прогресс.

Собственники утверждают, что еще четыре месяца назад они «развелись» с бывшим управленцем - ГУК-Краснодар. Новой «хозяйкой» выбрали компанию ООО «КЭСК» («за» высказались 52 % жильцов).

- Сотрудничать с КЭСК нам рекомендовали даже на встрече с начальством департамента городского хозяйства! Благодаря этому ООО у нас появилась своя уборщица. Будучи в ГУК, мы об этом даже не мечтали! Да и за управленческие услуги и за ремонт платим меньше, - рассказывают Тамара Сидельникова, Надежда Ертилецкая, Елена Никифорова, Владимир Житников и другие жильцы, которых мы встретили во дворе.

- Обещали помочь и с капремонтом. А бывшие «хозяева» до сих пор не предоставили отчет о том, куда же делись наши денежки, которые мы им платили.

Но радовались в поселке недолго. ГУК не дает «развода» и теперь народу приходят по две квитанции на коммуналку - от старой «жены» и от новой. Подрядчик ГУК - РЭП №34- даже двери новые в подъездах установил, чтобы задобрить людей.

- Большинство собственников за нас! - настаивает начальник 34-го РЭПа Зинаида Будасова. - И КЭСК дом вовсе не обслуживает - этим занимаются наши сантехники и дворники. А у них даже договоров с водоканалом и теплосетями нет! Это мы и дорожки после снега посыпаем, и аварии устраняем. С какой стати люди должны отдавать деньги за наш труд другой компании, не потратившей на них ни минуты, ни рубля?

Оппоненты с этим мнением не согласны. Они утверждают, что даже прокуратура признала КЭСК полноправными управленцами. И что в администрации города их якобы поддерживают, но вот мер конкретных не принимают.

- Если дойдет дело до суда, то тяжбы займут в лучшем случае год, а может, и больше, - сетует исполнительный директор ООО «КЭСК» Денис Еременко.

- Нам больше всего людей жалко: ведь все это время они не смогут даже справку о составе семьи получить. Кроме того, не дай бог какая авария произойдет. Виновных не найдется!

Борьба за «клиента» напоминает боевые действия. Кто-то сорвал ящик, куда люди сбрасывали показания счетчиков. А доступ к общедомовому прибору учета в подвале и вовсе перекрыли: мол, нечего народу там лазить...

Протестующих обвиняют в... алкоголизме!

Рано ставить точку и в другой, еще более запутанной истории. Жителей краснодарского 1-го Артельного проезда, 20 А насильно заставляют вступить в ТСЖ «Маяк». Дом раскололся на три части: одни против, другие согласны, а третьим наплевать.

- Обо всем узнаем через посторонних, - возмущается жительница Людмила Забара. – То, что мы стали товариществом собственников, узнали тоже случайно. Собрания по этому поводу мы не проводили!

- Окольными путями - только через налоговую - мы получили документы, на основе которых мы якобы стали ТСЖ, - продолжают другие собственники. - В числе голосовавших за создание товарищества есть даже подписи четырех людей, которых уже давно нет в живых! Они что, с того света голосовали? А одним из членов правления ТСЖ сделали... прикованного к постели инвалида! Да и в разных вариантах протоколов фигурируют то 65 человек подписавшихся, то 44...

Люди утверждают, что они куда только не обращались: и в администрацию крайцентра, и в ГУК, и в жилинспекцию, и к депутатам, и в прокуратуру, и в милицию, - толку нет. В правоохранительных органах между тем в их истории криминала не усмотрели. Мол, законно все, а люди кашу заварили, лишь бы не платить.
- Неужели в нашем городе все повязаны и правды тут не найти? - возмущается народ. - В блог Президенту писать, что ли?

Пока продолжается этот сыр-бор, народ живет, как в осаде. Трубы все текут, стены покрываются мхом. На подвал повесили огромные замки: дабы «чужие» не проникли в отместку за протесты и не наломали там дров. А одна из женщин утверждает, что ей звонили на работу и требовали ее уволить: мол, она алкоголичка и ненормальная. Но директор этому не поверил: просто у нее активная жизненная позиция. А это не повод сокращать специалиста!

«Из-за неразберихи не знаем, кому платить за квартиру»

Нешуточные страсти кипят и в других городах края. Жители сочинского дома на ул. 60-летия ВЛКСМ уже и не знают, кому платить за квартиры? С недавних пор квитанции им рассылают и старая, и новая управляющие компании.

- По нашему случаю уже было немало судов и в самом Сочи, и в Краснодаре, но воз и ныне там, - констатирует пенсионер Владимир Коноплев.

- Некоторые вообще не платят: ведь если они отдадут денежки «неправильному» хозяину, то потом придется снова раскошеливаться перед «правильным»! Но на должников «капает» пеня...

Коммунальщики в неофициальных беседах такое повышенное внимание к зданию объясняют корыстным интересом. Мол, по олимпийской программе там сделали отличный ремонт, поэтому особых проблем с домом быть не должно: знай себе - квартплату собирай, да беды не знай...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Наведите справки о компании

- На какие только ухищрения не идут порой управляющие компании, чтобы «завладеть» домами, - сетует председатель Краснодарской краевой ассоциации жилищного самоуправления Анатолий Давыдов. - Порой даже желающие работать в доме бесплатно красят людям стены в подъездах, чтобы склонить людей к переходу под «свое крыло»: мол, с нами у вас в подъезде всегда так будет блестеть! Устанавливают дешевые цены на обслуживание, собирают с людей деньги несколько месяцев, а потом и вовсе исчезают - такое тоже бывает.

Чтобы не напороться на обманщиков, эксперты советуют навести справки: в администрации, в жилищной инспекции, у жильцов домов, которых обслуживает компания. А чтобы тщательнее контролировать их, скоро в крае создадут объединение управляющих компаний.

СОЧИ 24

Источник: ИД "Комсомольская правда"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ЭКОНОМИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
24-1-2018, 23:24
Санкции спасут Черное море от Роснефти

"Роснефть" рискует потерять ключевого стратегического партнера, с которым планировала осваивать нефтегазовый шельф Черного моря..»

11-8-2015, 12:50
Убытки РЖД от сочинских ливней оплатит СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» произвела выплату неоспоримой части ущерба в размере 15 млн рублей в связи с повреждением объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в результате ливневых дождей в городе Сочи..»

19-12-2013, 15:34
Власти Сочи подали в суд на НПО «Мостовик»

Власти Сочи намерены взыскать 805,5 миллионов рублей с НПО «Мостовик» за срыв сроков сдачи олимпийских объектов..»

18-12-2013, 11:58
Мэрия «вытрясла» из арендаторов 240 млн рублей

Администрация Сочи через суд намерена собрать с арендаторов-должников 1 миллиард 800 миллионов рублей ..»

18-12-2013, 11:09
Эвакуировали автомобиль – заплати в два раза больше

Власти решили расчистить улицы Сочи от автомобилей, увеличив количество эвакуаторов и тарифы на их услуги. Новые парковки открывать не спешат..»

17-12-2013, 17:35
Средняя зарплата в Сочи достигла 30 тысяч рублей

Уровень средних заработных плат в Сочи превысил средний уровень оплаты труда в Краснодарском крае..»

17-12-2013, 13:11
Медведев «подарил» городу Сочи 86 земельных участков

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев бесплатно передал в муниципальную собственность Сочи 86 земельных участков..»

12-12-2013, 16:39
Сочинцы ждут повышения зарплат

Каждый второй трудоустроенный сочинец ждет в новом году повышения зарплаты, а каждый третий – повышения в должности..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.