ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Баку и Анкара против памятника в Сочи

17 ноября 2010, среда, 20:19 – СОЧИ-24

Андраник Торосович Озанян
Андраник Торосович Озанян
В Азербайджане и Турции крайне болезненно отреагировали на известие о том, что в Сочи скоро будет установлен памятник полководцу Андранику Озаняну. Политики этих стран обещают сделать все возможное для того, чтобы пресечь это событие.
Тему установки в Сочи одного памятника армянскому полководцу затронул целый ряд турецких изданий, критикующих это решение. В Баку высказываются еще радикальнее.

Азербайджанские идеологи подключили ресурсы для того, чтоб провалить реализацию инициативы сочинских армян. К начатой кампании подключилось посольство Азербайджана в Москве, которое использует рычаги дипломатического воздействия. Посильное содействие оказывает и генеральное консульство Турции, работающее в соседнем Новороссийске. Задействованы члены парламентской группы дружбы “Азербайджан-Россия”, которые давят на коллег из Государственной думы. Нетрадиционные подходы к руководству муниципальных органов края ищет глава азербайджанской общины Сочи Джамиль Алиев. Одновременно мобилизовали и русских, проживающих в Баку. Глава русской общины Азербайджана депутат меджлиса Михаил Забелин обещает спровоцировать против армян кубанских казаков. Свои услуги азербайджанцам уже предложил идеолог современного русского нацизма печально знаменитый Александр Севастьянов. Он согласился на поступившее из Баку предложение взяться за раздувание костра антиармянской истерии, сообщает «Новый взгляд». Севастьянов вновь стал кричать о засилье армян в Ставропольском и Краснодарском краях, обвинив их в захвате русских земель, демонстрируя собственную безграмотность и невежество.

Российскими историками установлено, что армяне жили в Сочи среди черкесов еще в XVII веке. Наряду с потомками черкесогаев (так называют общину коренных армян российские этнографы) проживают в районе Сочи и наследники тех, кого спас генерал Андраник в годы геноцида армян Османской Турцией. Они и выступили с инициативой установить памятник полководцу, которого считают символом союза армянского и русского воинства. Генерал Озанян служил в русской армии, принес славу армянскому и болгарскому оружию. В сборе пожертвований на создание памятника кроме армян приняли участие и представители местного казачества, предки которых бок о бок воевали с ополчением генерала.

Бакинская сторона утверждает, что установка в России памятника врагу Азербайджана будет воспринята как проявление враждебности со стороны Москвы к стратегическому партнеру. Между тем известно, что в России установлено десять памятников Гейдару Алиеву, при этом армянская сторона не высказывала претензий по этому поводу.

В Баку выдают желаемое за действительное утверждая, что руководство Краснодарского края уже якобы приказало отменить решение об установке памятника. То же самое делают и в Анкаре, сообщая о том, что мэрия голландского города Гаага якобы отказалась установить мемориал памяти жертв геноцида армян. Градоначальник Гааги Йозас ван Аартсен был весьма удивлен приписываемым ему заявлениям. “Я прочел в прессе информацию о том, что якобы я сам лично отверг предложение об установке памятника, после того как ознакомился с петицией протеста Азербайджано-турецкого союза. Хочу заявить, что петиция этого союза мною не была принята”, — отметил мэр.

Но, в конце концов, русские не обязаны задумываться о том, нравится кому-то из иностранцев тот или иной памятник или нет. Для многих граждан не понятно, зачем Баку, Анкаре, Еревану или кому бы то ни было, вмешиваться в общественную и культурную жизнь местного населения, если самих сочинцев все устраивает. Местные жители - представители различных народностей, в том числе азербайджанцы и армяне - учатся жить в мире и понимании друг с другом. Особенно это заметно по молодому поколению, которое окончательно стирает межнациональные границы. В городе активно проходят мероприятия, способствующие укреплению дружественных отношений между различными национальностями и конфессиями: форумы, конкурсы, выставки, соревнования. Пытаясь лезть со своим уставом в чужой монастырь, представители недовольных государств демонстрируют пример национальной ненависти и вражды, которые многие сочинские жители стараются избегать.

СОЧИ 24


  Комментарии: 6   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.