ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Главный сочинский кинофестиваль откроется фильмом Станислава Говорухина

16 мая 2013, четверг, 16:40 – СОЧИ-24

Председатель думской комиссии по культуре Станислав Говорухин. Фото: "Юга"
Председатель думской комиссии по культуре Станислав Говорухин. Фото: "Юга"
Объявлена программа главного отечественного кинофестиваля «Кинотавр», который пройдет в Сочи с 2 по 9 июня. В ней нашлось место и артхаусу европейского образца, и Станиславу Говорухину.

В этом году программа «Кинотавра» выглядит особенно многообещающе. Не столько потому, что там много фильмов, которые давно хотелось посмотреть, сколько потому, что большую их часть уже показали на международных киносмотрах.

«В ожидании моря» Бахтиера Худойназарова, полное экологического пафоса фэнтези о мечтательном капитане рыболовецкого судна и спровоцированном им возвращении высохшего Арала, билось за приз в Риме. Как и «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко — вольное продолжение любимых Квентином Тарантино «Овсянок» с увеличенной фольклорно-мистической составляющей.

В альманахе о быте марийских женщин лучшие российские артистки — от Яны Трояновой до Яны Есипович — говорят на соответствующем, неведомом большинству зрителей языке. В Риме фильм показывали с субтитрами, для «Кинотавра» и проката, по слухам, озвучат по-русски. За два часа Федорченко с постоянным соавтором, казанским магическим реалистом Денисом Осокиным, успевают рассказать несколько десятков удивительных историй — там селянка уступает мужа лесной колдунье, тут невесты варят чудо-кисель, вызывая женихов-оборотней. Наибольший отклик у зрителей, без сомнения, вызовет та, в которой сбежавшую в город деревенскую певичку спасает от кладбищенского зомби специально обученный шаман-милиционер.

«Разносчика» Андрея Стемпковского показывали в параллельном конкурсе Роттердама. Кино Стемпковского о парне из глухого Подмосковья, который развозит пиццу и попадает в чисто нуаровский переплет со звонками от незнакомцев и ненароком подкинутыми пистолетами с глушителем, снято хоть и не без влияния любимых режиссером Мельвиля и Джонни То, но уже вполне про нашу жизнь, лобово, беспощадно и жестко.

Бунтарского «Майора» Юрия Быкова — триллер на неизбывный для сегодняшнего российского кино мотив о злоупотреблениях оборотней в погонах — перед тем, как пригласить на «Кинотавр», отобрали для участия в каннской «Неделе критики».

Фильм вчерашней студентки Таисии Игуменцевой «Отдать концы» перед поездкой в Сочи также покажут на Лазурном берегу. В прошлом году здесь отметили ее короткий метр «Дорога на…», теперь по традиции должны дать шанс полнометражному дебюту. Картины и Игуменцевой, и Быкова — плоды продюсерской работы режиссера Алексея Учителя, который на поле огранки сырых бриллиантов деликатно теснит таких знатоков этого дела, как Сергей Сельянов и Игорь Толстунов.

Имеется в конкурсе «Кинотавра» и пара фильмов, которых ждут не критики и даже не зрители, но скорее читатели, — две киноверсии качественной отечественной прозы, которая, пройдя редакторские горнила, наконец готова штурмовать экран. Ностальгическую школьную повесть уральского прозаика номер один Алексея Иванова «Географ глобус пропил» адаптировал Александр Велединский, некогда имевший дело с ранней прозой Лимонова. В роли протагониста — испитого учителя, двойника вампиловского Зилова — главный «лишний человек» нашего кино Константин Хабенский.

Дебютную книжку лучшего из когорты новых реалистов Андрея Геласимова «Жажда» об инвалиде Чечни, бесконечно запивающем военный синдром водкой и умеющем гениально рисовать, тоже экранизировал дебютант — ученик Владимира Бортко Дмитрий Тюрин, набивший руку на производстве картонных сериалов для канала «Россия».

В зрительском кино на главном российском киносмотре, который то и дело обвиняют в нездоровой элитарности, недостатка тоже не будет — достаточно сказать, что откроется он новым фильмом председателя думской комиссии по культуре Станислава Говорухина, который четыре года назад с соответствующей трибуны обвинял «Кинотавр» в попытках очернить жизнерадостную российскую действительность.

СОЧИ 24

Источник: Ведомости


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.