ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

110 лет со дня основания Хосты

15 мая 2009, пятница, 20:11 – СОЧИ-24


Сегодня, 15 мая жители Хосты принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею родного поселка - в этот день исполняется 110 лет со дня образования Хосты.

Сегодня Хоста это красивейший район города Сочи. В поселке проживает около 20 тысяч жителей. Ежегодно на отдых и лечение приезжает свыше 100 тысяч человек. Тем более, в Хосте для этого есть все условия. Окрестности Хосты отличает изобилие интересных и живописных мест. Это памятники природы - гора Большой Ахун, Агурское ущелье, Орлиные скалы, водопады, равалины древних крепостей и храмов, пещеры, знаменитая Тисо-самшитовая роща - живой музей дикой природы доледникового периода.

15 мая 1999 года жители Хосты торжественно отпраздновали 100 лет со дня основания. Но и сегодня у хостинцев и гостей курорта есть замечательная возможность отметить уже 110-летний юбилей. Хоста все еще молода и по-прежнему прекрасна. Какой станет Хоста еще через 110 лет, зависит от всех нас, живущих здесь. Важно, чтобы Хоста оставалась прекрасной жемчужиной Сочинского Причерноморья.

История образования поселка такова:

ФОТОРЕПОРТАЖ
15 мая 1899 года вышел Указ Государственного Совета, Министерством Внутренних Дел и Земледелия и Государственных Имуществ за номером 85 'Об устройстве в Черноморской Губернии двух новых городов заслуживающих уважения. Для одного из сих городов под названьем 'Хоста' отводится казенный участок земли на берегу Черного моря между селением Адлер и посадом Сочи:'

Приустьевая равнина реки Хоста была разделена на 175 городских, 60 ремесленных и 50 дачных участков. Эти земельные участки под строительство вилл и дач стали приобретать высокопоставленные государственные деятели, аристократы, известные врачи, композиторы, художники. Большое внимание уделялось озеленению. Вокруг дач разбивались парки и скверы. Именно в этот период на побережье появляются экзотические растения, завезенные из разных стран.
Однако, история освоения этих земель человеком начинается с древнейших времен, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки в пещерах бассейна реки Хоста. Еще до нашей эры небольшая, уютная бухта Хосты привлекала внимание древних греков и римлян, которые вели торговлю с горскими племенами местных жителей. Именно здесь, в Хосте, начинался торговый путь из Византии на Северный Кавказ. А на итальянских картах XIII - XV в.в. она значится как крупная фактория генуэзцев 'Casto', что означает 'берег', 'бухта'. Кстати, это одна из версий происхождения названия поселка. Другая же версия восходит к языкам племен убыхов, населявших территорию современной Хосты на протяжении веков, переводится как 'лукоморье', 'красивое ущелье', 'кабаний брод', 'красивая' или 'чистая река'. Описание Хосты и ее жителей впервые приводится в воспоминаниях легендарного разведчика барона Ф.Ф.Торнау - первого русского человека, побывавшего здесь в 1835 г. После победы русских войск в Балканской войне в 1829 г., а затем и в Кавказской войне в 1864 г. начинается исследование этой местности.

И вот в 1899 г. указом Николая II учреждается город Хоста. Указ становится судьбоносным, потому как будущее Хосты было определено - стать основным бальнеологическим районом Сочинского курорта. Первое курортное учреждение появляется в Хосте уже в 1906 г. - пансион 'Пионер' И.А. Одинцова.
Начало XX в. отмечено строительством не только дач. К 1914 г. в Хосте были построены Храм Преображения Господня, первая школа - 'двухклассное церковно-приходское училище', Народный дом (ныне Музей истории Хостинского района); насчитывалось пять кирпичных, два известковых завода, завод шипучих вод и искусственного льда, лесопилка, водяная мельница, кузница, скотобойня, два пансионата, почта, телеграф. Существовала городская управа, жандармерия, пограничный пост и даже был выделен участок для строительства морского порта.

После установления Советской власти в феврале 1918 г. на Хосту обрушились события Гражданской войны. В 1920-е г.г. дачи бывших господ были превращены в дома отдыха и санатории для трудящихся. А в 30-е г.г. принимается план генеральной реконструкции Сочи-Мацестинского курорта и начинается закладка новых корпусов санаториев, любоваться на великолепные архитектурные ансамбли которых мы можем по сей день.
Реализацию планов по дальнейшему строительству и развитию курортного поселка прервали годы Великой Отечественной войны. Санаторно-курортные учреждения Хосты были переквалифицированы в госпитали. День и ночь здесь шла борьба за жизнь раненых бойцов. Испытывая недостаток продовольствия, местные жители ходили в леса за каштанами, яблоками, грушами, орехами: В Тисо-самшитовой роще собирали мох, который в госпиталях использовался вместо ваты. Дикая природа окрестностей Хосты помогла спасти тысячи жизней от голода и смерти.

В послевоенное время курортная жизнь постепенно налаживалась. В последующие годы строятся новые здравницы, реконструируются старые. Появляются
3-4-этажные 'сталинки', в 1960-е годы 5-этажные 'хрущевки', в 1970-80-е - 12-этажные высотки.

СОЧИ 24

Источник: Весь Сочи


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.