ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Сочи покажут "HOME"

5 июня 2009, пятница, 10:55 – СОЧИ-24


5 июня отмечают День окружающей среды и одним из главных событий этого дня станет показ фильма "HOME", который пройдет одновременно более чем в 50 странах мира

Что касается России, то в Москве площадками для показа фильма станут Поклонная гора и Воробьевы горы, в Санкт-Петербурге – Центральный парк культуры, в Сочи – Зеленый театр, в Анапе – Центральная площадь. Организаторы решили сделать все показы бесплатными, чтобы, как можно больше людей смогли увидеть и услышать то, что, по их мнению, может спасти нашу планету от преждевременной гибели, к которой она неумолимо движется.

Инициаторами столь масштабной акции стали три человека: режиссер фильма Янн Артюс-Бертран, продюсер Люк Бессон и миллиардер Франсуа-Анри Пино, глава конгломерата PPR, включающего в себя все основные мировые модные брэнды. Каждый из этой троицы хорошо известен своими амбициями, поэтому не удивительно, что сделать просто социальное кино про экологию нашей планеты для них было не достаточно. Но здесь мы имеем дело именно с тем случаем, когда желание переплюнуть все подобные фильмы, созданные до "HOME", действительно пошло на пользу и принесло реально ощутимые плоды. В результате усилий этих людей фильм сможет посмотреть огромное количество зрителей во всем мире и это, скорее всего, повлияет на их отношение к проблемам окружающей среды.

Впрочем, в практике режиссера это не первый случай действительно всемирного признания. Янн Артюс-Бертран – профессиональный фотограф, хорошо известный далеко за пределами своей родной Франции. Его выставка "Мир с высоты" объехала практически весь мир, побывав, в том числе и в нашей стране. Удивительные фотографии Бертрана, сделанные с высоты птичьего полета, действительно поражают своей необычностью, открывая зрителю неожиданную красоту Земли. В "HOME" он применил подобный прием, оживив то, что раньше мы видели на фотоизображениях, раздвинул неизбежные границы фотосъемки. Сменяющие друг друга кадры дикой природы, снятые сверху, монтируются с изображениями современных городов – от поселений в пустыне и африканском буше до сверхтехнологичных Шанхая и Дубаи. Закадровый комментарий подробно рассказывает зрителям о том, как человек и его деятельность влияют на здоровье планеты, которую он населяет, что иллюстрируется по-настоящему уникальными съемками Земли и ее ран, отчетливо просматривающихся сверху.

Кино это, пожалуй, самый эффективный вид медиа, способный повлиять на общественное мнение в области экологии, потому что вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным, лично став свидетелем последствий своих собственных действий. И активность создателей "HOME", так же как и Эла Гора с его "Неудобной истиной", в этом смысле можно назвать решающей. Ведь если не показывать то, что происходит на самом деле, совсем скоро может стать уже поздно. Критиковать подобного рода инициативы, конечно же, бессмысленно – ни возможные претензии к художественным достоинствам фильма, ни даже критика деятельности компаний, финансировавших фильм, из-за экологического вреда, который они приносят планете, не смогут помешать оценить значения показов "HOME" во всем мире.

СОЧИ 24

Источник: "Интерфакс"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.