ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Не мешки ворочать

13 декабря 2011, вторник, 13:09 – СОЧИ-24

Жилой городок в микрорайоне Макаренко хотят снести и разместить временные автопарки для нужд Олимпиады
Жилой городок в микрорайоне Макаренко хотят снести и разместить временные автопарки для нужд Олимпиады
Болтология чиновников, уверяющих, будто в Сочи решается проблема обманутых дольщиков, звучит особенно лицемерно, когда огромный жилой комплекс, возведенный недобросовестным застройщиком, планируется снести в пользу размещения временного автопарка ГК «Олимпстрой».

Пытаясь спасти имущество, дольщики даже предложили властям отдать его в безвозмездное пользование «Олимпстрою» на время проведения Игр-2014, но чиновникам такой расклад, очевидно, не выгоден: если пойти навстречу людям, про колоссальные откаты можно забыть.

А поживиться будет чем: по минимальным подсчетам, снос комплекса обойдется налогоплательщикам в 80 млн рублей, возведение на том же месте аналогичного комплекса для размещения обслуживающего персонала и строительства гаражей, потребует еще примерно 450 млн рублей. Но, обо всем по порядку…

В центре города Сочи, в спальном микрорайоне Макаренко на пересечении улиц Голенева, 7/Пластунской 80, с сентября 2004 года велось строительство многосекционного сблокированного жилого комплекса, представляющего собой 96 трехэтажных блок-секций, куда планировали заселиться порядка 300 человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Строительство велось на земельном участке, принадлежащем ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» на праве постоянного (бессрочного) пользования. На данном участке располагалось антенное поле предприятия. Рядом с данным участком находилась территория ГСК-125, которые и начали строительство гаражно-коттеджного комплекса совместно с ООО «Лагуна» в лице Безрукавого Эдуарда Николаевича.

ТОС «Заречный» в 2005 году ходатайствовал перед депутатами Городского собрания Сочи о выносе радиопередающих устройств за пределы Центрального района города, в связи превышением предельно допустимых уровней электромагнитных полей, установленных для населения, а также в оказании содействия в предоставлении земельного участка для постройки жилого комплекса.

Муниципальным институтом генплана (МУП «МиГ») были проведены инженерно-геологические условия для изыскания, проектирования строительства и инженерной защиты объекта. Также в 2006 году была проведена экспертиза и получено заключение по техническому обследованию застройки жилья. В 2005 году Департаментом проектного сопровождения Краснодарского края в городе Сочи было получено заключение ОГПН города Сочи для проектирования жилого комплекса. В 2006 году ОГПН провел пожарно- техническое обследование на местности и не возражал в дальнейшем использовании жилого комплекса как многоквартирного сблокированного дома. Также в 2005 и 2007 годах были получены технические условия для газоснабжения жилого комплекса от ОАО «Сочигоргаз», а также в 2008 году технические условия на водоснабжение и водоотведение от ООО «Югводоканал».

Для обеспечения строительства застройщик привлекал с 2005 года денежные средства дольщиков, которым предъявлял проектную документацию, договор аренды на земельный участок на 49 лет, заключал договора долевого участия в строительстве, в которых указывал, что предприятие в качестве вклада вносит земельный участок площадью 13000 м2, предоставленный под застройку, и гарантирует, что он не арестован, и не заложен.

Однако 4 декабря 2007 года Центральным районным судом города Сочи по представлению прокурора Центрального района было вынесено решение о сносе самовольных построек, расположенных по улице Голенева,7/ Пластунской 80.

Об этом, а также о том, что у Безрукавого Э.Н. не было никаких разрешающих документов, дольщики узнали только спустя четыре года, в марте 2011-го, на собрании, которое проводил застройщик. Также выяснилось, что приговором суда от 28 апреля 2006 года застройщик Безрукавый Э.Н. был обязан прекратить самовольное строительство. Однако он данную информацию от дольщиков скрывал, предъявлял поддельные документы и продолжал собирать деньги, в том числе дополнительную оплату на технические условия вне условий договора.

Более 80 семей соинвесторов обратились в суд города Сочи с заявлением об отмене по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 2007 года о сносе самовольных строений, так как они не были привлечены к участию в процессе как третьи лица, а застройщик скрыл факт привлечения их денежных средств. Однако суд горожанам отказал, не сочтя их доводы убедительными. Обжалование решения в Краснодарском краевом суде также ни к чему не привело.

В настоящее время данный земельный участок площадью 5,2 га передан распоряжением губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в аренду на 49 лет ГК «Олимпстрой».

На месте жилого городка АНО «Транспортная дирекция Олимпийских Игр» планирует разместить автопарки на 229 автобусов для обслуживания работы Олимпиады. Шесть из семи автопарков будут временными, к тому же один из них перейдет в пользование муниципалитетом, о чем радостно сообщил мэр Пахомов, который ранее неоднократно говорил, что если бы земля была муниципальной, он бы дольщикам помог, в противном случае из-за них «ссориться с Краснодаром» не собирается.

«Олимпстрой» и «Транспортная дирекция» несомненно уведомлены о том, что по экспертной оценке незавершенного строительства, городок готов на 70%, а это более 310 млн рублей частных инвестиций.

Кроме того, что свои деньги теряют более 80 семей, многие из которых всю жизнь собирали средства на собственно жилье, российским налогоплательщикам, строящим Олимпиаду, предстоит оплатить еще и выдворение на улицу своих сограждан, - а это 80 миллионов на снос жилого городка - и построить временные гаражи для «Транспортной дирекции Олимпийских Игр» примерной стоимостью около 450 млн рублей.

Обманутые дольщики вышли к чиновникам с невиданной инициативой: заключить с ГК «Олимпстрой» инвестиционный договор, в соответствии с которым люди обязуются самостоятельно достроить и благоустроить жилье, прилегающие территории, и даже предоставить в распоряжение «Олимпстроя» свои дома на время проведения Игр. В общей сложности переданное имущество составит 96 гаражей для размещения легковых автомобилей или минивэнов, трехэтажное административное здание площадью 350 квадратных метров, жилые помещения около 14000 квадратных метров для размещения водителей, обслуживающего персонала, волонтеров. При этом на оставшейся территории площадью 3,9 га, не застроенной жильем, вполне можно разместить автопарк на 160-180 автобусов.

Люди предложили даже самостоятельно решить вопрос денежной компенсации дольщикам, не принимающим участие в финансировании завершения строительства жилого комплекса.

Настоящее предложение даст возможность предотвратить социальный взрыв, дать жилье более 300 человек, сэкономить около 500 миллионов рублей государственных средств, но чиновники даже на такое предложение не согласны.

Дольщики уже длительное время обивают пороги сочинских правоохранительных органов. С июля следственное управление саботирует возбуждение дел по фактам мошенничества более 30 заявлений от пострадавших дольщиков, хотя прокуратура Центрального района признала факт отказа незаконным.

Дважды на личном приеме мэр города Анатолий Пахомов обещал помочь, однако на сегодняшний день никаких действий не предпринято.

Обманутые соинвесторы были в приемной администрации президента «Бочаров ручей», направили письма по инстанциям, реакции нет. Отписки приходят и от губернатора, и из Правительства РФ, и от администрации президента.

Дольщики принимали участие в 4 пикетах, более 10 митнгах, обращались во все политические партии. Только «Яблоко» сделало партийный запрос на имя президента, однако также получило стандартную отписку. Местное телевидение неоднократно приглашало дольщиков для освещения проблемы, но сюжеты так и не вышли в эфир.

Недавно, 25 ноября судебные приставы объявили аукцион на разработку проектно-сметной документации на снос жилья.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
НЕДВИЖИМОСТЬ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
25-9-2014, 13:23
Как санкции против России повлияют на рынок недвижимости

Как санкции против России повлияют на рынок недвижимости? Этот вопрос волнует всех, заинтересованных в строительстве, продаже, обмене, аренде и просто сохранении объектов жилой и коммерческой недвижимости..»

9-12-2013, 13:24
Крупнейший гостиничный комплекс Европы открылся в Сочи

На территории Олимпийского парка в Адлерском районе Сочи открылся самый большой гостиничный комплекс в Европе..»

6-12-2013, 11:45
Сочи раздавят многоэтажками

Сочинские власти заявили о намерении массово застроить курорт высотными домами..»

4-12-2013, 14:36
Гостиница «Приморская» выставлена на продажу

В Сочи выставлена на продажу гостиница «Приморская» с начальной ценой 25 миллионов долларов..»

3-12-2013, 14:01
Козак откроет олимпийскую гостиницу для журналистов

В Сочи состоится торжественное открытие курортного комплекса AZIMUT Hotel Sochi, который строил российский миллиардер Виктор Вексельберг..»

3-12-2013, 12:57
Границы морпорта Сочи официально расширили

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в границы морского порта города Сочи..»

26-11-2013, 16:15
Прокуратура: большинство гостиниц в Сочи достроено

Бо́льшая часть объектов гостиничного фонда города Сочи готова к эксплуатации..»

26-11-2013, 07:52
В Красной Поляне открылся отель Golden Tulip Роза Хутор

В Сочи, на территории горнолыжного курорта Роза Хутор открылся четырехзвездочный отель Golden Tulip «Роза Хутор»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.