ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Администрация пытается закрыть "мандариновый" рынок

8 февраля 2011, вторник, 15:19 – СОЧИ-24


Не смотря на то, что рынок на российско-абхазской границе кормит тысячи человек и является местом, где продаются "натуральные" продукты по приемлемым ценам, чиновники во главе с мэром Сочи пытаются его закрыть, а местных предпринимателей "отослать" в Абхазию.

Предприниматели рынков села Веселое и жители Адлерского района собирают подписи под обращением к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой защитить их права от посягательств представителей администрации Сочи на предпринимательскую деятельность.

Продовольственный рынок, называемый в народе "мандариновый" был построен и начал свою активную торговую деятельность более пятнадцати лет назад. Располагается он в километре от российско-абхазской границы. Особенно активно там ведётся купля-продажа цитрусовых из Абхазии, а в период летнего сезона рынок обеспечивает фруктами, овощами и предметами местной культуры местных жителей и отдыхающих. К слову, это около 20 тысяч человек в день летом и около 30 тысяч человек зимой.

Рынок был построен государственным предприятием ГУСХП "Россия", которое за последние 10 лет практически прекратило свою деятельность, а около 6-ти лет назад передало его в аренду коммерческому предприятию. Все эти годы рынок не ремонтировался и находится в состоянии, требующем капитального ремонта. Как рассказывают предприниматели, на территории рынка находятся около 140 капитальных помещений общей площадью 2,2 тыс. кв. м., находящихся в собственности департамента имущественных отношений администрации Краснодарского края, и более 300 капитальных помещений, площадью около 3-х тыс. кв. м., находящихся в частной собственности.

Как рассказывают работники торговых площадей, эти рынки намерен закрыть мэр Сочи Анатолий Пахомов. С их слов, по распоряжению мэра и устного заявления вице-мэра Олега Ясюка "территория рынков будет использована для олимпийских нужд". "У нас есть информация, - говорят работники рынка, - что используя наше непростое положение, мэр Сочи Анатолий Пахомов хочет прибрать к рукам территорию рынка, якобы она понадобилась для Олимпийских нужд, а нам предлагает отправиться работать в Абхазию. Для этого он дал поручение своему заместителю по торговле Ясюку Олегу Валентиновичу проверками и любыми другими способами закрыть наш рынок. Нас "проверяют" еженедельно, без санкций прокурора, каких бы то ни было документов", - рассказывают пострадавшие.

"Мы уверены, что господин Пахомов со своим замом Ясюком спекулируют Олимпийским строительством, для удовлетворения своих личных корыстных интересов. При этом, будучи главой города, он совершенно не считается с интересами простых малоимущих граждан. Он неоднократно, прилюдно позволял себе называть наше торговое образование "папуасским рынком", видимо мы все для него "папуасы", - говорят в отчаянии люди. - Только мы не понимаем, почему мы, граждане России, должны осуществлять предпринимательскую деятельность на территории другого государства".

Эти люди считают, что под предлогом олимпийского строительства мэр со своим замом хотят построить объекты для личных нужд, "так как до последнего дня никакие строительные организации, задействованные в олимпийской стройке не интересовались этой землей, не проводили никаких изыскательских работ рядом с рынком".

"Мы хотим разобраться с этой очень сложной ситуацией. Кроме тысячи предпринимателей, на рынок сдают свою продукцию около половины жителей села Весёлое, его можно назвать "градообразующим" и в случае закрытия всем этим людям просто будет не на что кормить свои семьи. Также этот рынок единственный на территории города-курорта Сочи, который способен принимать и принимает сельхозпродукцию краевых производителей".

Предприниматели и жители Сочи обращаются к Генпрокурору РФ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь им защитить свои права.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.