ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочинцы провели пикет у здания ЦУМа

18 декабря 2010, суббота, 17:00 – СОЧИ-24


В субботу 18 декабря с 14 до 16 часов на площади у здания центрального универмага проходил пикет, организованный сочинцами, у которых на неравноценных условиях изымают недвижимость под Олимпийские объекты.

Не смотря на холодную погоду, порывистый ветер и дождь на пикет собралось около полусотни человек. Поддержать пикетчиков центрального района приехали жители Лазаревского, Хостинского и Адлерского района, которые сталкиваются с аналогичными проблемами незаконного и неравноценного изъятия земель, плохой экологии, нарушения прав человека. Также поучаствовать в акции пришли члены местного отделения КПРФ.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Юрист Михаил Соколов рассказал, что власти пытались препятствовать проведению пикета. Заявительнице пикета Оксане Архиповой и.о. обязанности главы администрации Центрального района С. Павленко было отказано в проведении данного мероприятия со ссылкой на то, что якобы в это время в данном месте будут проводиться организационно-технические мероприятия по установке торговых точек для проведения ярмарки «Новогодний базар».

"Однако, - отметил Соколов, - как видите все это не правда. Никаких работ во время пикета здесь не проводилось, что дает все основания полагать, что власть делает все возможное, чтобы по надуманным причинам препятствовать людям, высказывать свое мнение. Власть боится людей и гласности своих дел, - отмечает юрист".

Житель Адлера с улицы Просвещения Сергей Коньков - глава большого семейства. На свои личные средства приобрел земельный участок и построил на нем дом, где проживают три поколения: сам Сергей с женой, их дети и внуки. Сегодня большую семью ожидает незавидная судьба переселенцев на неравноценных условиях. Поэтому Сергей Коньков написал на плакате: «Ткачев! Руки прочь от моего дома!».

Глава семейства говорит, что землю и дом у него изымают якобы под олимпийский объект, - дорогу. Но это не так, потому что дорога проходит далеко от дома. А земля, где находится дом, понадобилась для спекуляции заинтересованных в этом участке лиц. Сергей Коньков сказал, что никогда не будет голосовать за существующую власть и скажет об этом своим детям и внукам. И свой дом без боя глава семейства «темным личностям» отдавать не собирается.

Жителей Центрального района с переулка Хлебозаводского вывела на пикет председатель товарищества Лариса Цымбалова. Она и ее семья, как и десятки других семей попадают под строительство дороги - дублера Курортного проспекта. По словам председателя, членам товарищества за их дома и участки дают такие мизерные компенсации, что несколько поколений семей в одночасье станут бомжами и нищими. Лариса Цымбалова и ее соратники, считают, что происходит неравноценный отъем земель в центральном районе мошенническим способом, при котором даже кадастровая стоимость земли, которая ниже рыночной искусственно занижается в 5 раз.

Владимир Куршикян рассказал о том, как Олимпийский департамент насильственно выкупает у него 5 соток земли в центре города всего за 1 миллион рублей. Поэтому Владимир написал плакат, где просит продать ему участок в центре города со всеми коммуникациями за 1 миллион рублей.

Пострадавшая от самоуправных действий власти жительница центральной части города Нина Тарасова считает, что отведение муниципальных улиц, земель и зданий под Олимпийские объекты, - это лишь повод для якобы законного вида изъятия.

"Когда надо отдельным лицам пробиться к власти, - говорит организатор пикета Оксана Архипова, - то вокруг граждан крутятся разные личности от партии власти обещая золотые горы. Как только они оказываются там, где хотели, то сразу забывают, кто и зачем их выбрал. Мы больше не верим власти, которая идет против народа, - сказала Оксана, - и будем продолжать пикеты и митинги пока нас с нашей собственностью не оставят в покое".

Обманутого переселенца из Адлера Андрея Шигнирёва кроме проблем неравноценного переселения волнуют и общественные проблемы: нарушение экологии строительством Олимпийских объектов, незаконные стройки в жилых кварталах дорог на сваях. Уничтожения курорта высотным строительством, несанкционированные свалки и полигоны в местах проживания граждан.

В пикете приняли участие и маленькие дети, которых власти всех уровней превратили в бомжей. Отец многодетного семейства Павел Божков сказал, что уже почти два года безрезультатно оббивает пороги разных чиновников, его семья и маленькие дети никого не волнуют. Положенную квартиру не только не предоставляют, а наоборот лишили законного жилья и регистрации, чем обрекли всю семью с на гибель. Павел так же подчеркнул, что никакой помощи от депутатов горсобрания и администрации их семья не получала.

Через полтора часа пикетирования у здания ЦУМа появилась милиция, которая попыталась предложить людям покинуть свои места или составить протоколы о правонарушении. Пикетчики потребовали составления протоколов и обещали их оспорить в суде и потребовать наказания за злоупотребления служебным положением. После этого милиционеры решили не тревожить собравшихся протоколами, а только попросили вовремя закончить пикет.

Кроме милиции в районе пикетирования был замечен сотрудник администрации города, который переписывал содержание плакатов и находился с пикетчиками с начала и до конца мероприятия. На вопрос корреспондента передаст ли он требования пикетчиков властям, представитель администрации ответил, что он делал записи лично для себя.

Кроме депутата от КПРФ Людмилы Шестак, представителей городского собрания Сочи на пикете не было.

Не знакомые друг с другом люди обменялись телефонами и адресами и договорились встреться в это же время и в этом месте 25 декабря для координации дальнейших совместных действий.



Светлана Кравченко

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Очередной пикет состоится в Сочи


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.