ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Белые скалы, Агурские водопады и другие памятники природы ликвидируют

11 сентября 2013, среда, 12:48 – СОЧИ-24

Фото: serawood.narod.ru
Фото: serawood.narod.ru
В Краснодарском крае и в Сочи в частности развернут процесс «снятия статуса особо охраняемой природной территории» (ООПТ) с большого количества чрезвычайно значимых природных объектов.

В целом этот процесс, скорей всего, приведет к снижению, либо полному снятию охранного режима этих объектов, что может в дальнейшем привести к их хозяйственному освоению и разрушению.

Процесс этот идет в рамках работы, которую по заказу Минприроды Краснодарского края выполняет НИИ прикладной и экспериментальной экологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

В рамках этого процесса проводятся общественные обсуждения по особо охраняемым территориям на территории Краснодарского края, с которых планируется снять охранный статус. В ближайшее время слушания по этому же вопросу пройдут и в Сочи, где над памятниками природы нависла наиболее серьезная угроза.

Здесь под предлогом того, что в 1983 году был создан Сочинский национальный парк, планируют ликвидировать такие чрезвычайно значимые памятники природы как «Агво-Ацкий комплекс (Белые скалы)», «Агурские водопады», «Аибгинское эталонное коренное насаждение» «Алек-Ацкий участок», «Ахунская пещера», «Безымяный комплекс лесного и горного ландшафта» (возле села Аибга), «Бук восточный, Ацкий лесной массив», «Водопад Безымянный», «Воронцовская пещерная система», «Гора Большой Ахун», «Комплекс лесного горного ландшафта» (в Кудепстинском лесничестве), «Краснополянский лесной массив», «Кудепстинский каньон», «Кудепстинский самшитовый участок», «Лесные культуры дуба изменчивого с плантациями дуба пробкового» (в районе поселка Дубравный), «Мамедова щель», «Назаровская пещера», «Насаждения самшита» (в Адлерском лесничестве), «Рододендроновый участок» (в Верхнее-Сочинском лесничестве), «Роща дубово-буковая» (возле села Каштаны), «Роща каштана» (в Марьянском лесничестве), «Тисо-самшитовые насаждения» (в Кудепстинском лесничестве), «Ущелье Ахцу», «Хостинский известковый каньон», «Юбилейный лесной массив» (в Адлерском лесничестве).

«Все эти ООПТ планируют «списать», так как они находятся на территории Сочинского национального парка, который формально является охраняемой территорией более высокого ранга, - говорит координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. - Однако фактически Сочинский нацпарк давно уже перестал быть реальной особо охраняемой природной территорией. Беспредел, устроенный на его территории под прикрытием Олимпиады-2014, давно превратил этот нацпарк в совершенно условную охраняемую территорию. Все эти памятники природы получили статус региональных ООПТ уже после создания нацпарка. Очевидно, это было сделано не случайно, и в этом была необходимость с природоохранной точки зрения», - считает эколог.

В городе Сочи общественные обсуждения будут проводиться 17 сентября в 10 часов утра в актовом зале администрации Центрального района по улице Навагинской, 18.

Общественность может принять активное участие в предстоящих обсуждениях по «списанию ООПТ» и высказать на них свою позицию.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Особоохраняемые природные зоны отдадут застройщикам

•  «Газпром» распечатал заповедные земли Сочи

•  Козак дал добро на закладку новой олимпийской «бомбы» в Сочи


  Комментарии: 3   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.