ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Большие проблемы маленького поселка в Сочи

27 февраля 2010, суббота, 23:36 – СОЧИ-24


«Золотой Гребешок» - один из маленьких дачных поселков, который оказался в эпицентре больших олимпийских событий. Рядом с ним проходит совмещенная дорога Адлер - Красная поляна, возводятся новая ТЭЦ и четыре РБУ. Однако местных жителей такое соседство вовсе не радует. Масштабное строительство сделало из их ветхой дороги просто направление. А по направлению, как известно, общественный транспорт не ходит. Из дачного поселка, где больше не ездят на автобусах, а ходят пешком - репортаж Катерины Пояс.

Баба Люба идет по разбитой дороге и приговаривает: «Все пешком и пешком, ни в поликлинику, ни в больницу - никуда не доедешь!».

Бабушка Люба, как и все жители дачного поселка «Золотой Гребешок», до ближайшей остановки, где можно сесть на автобус, теперь ходит пешком. Пенсионерка рассказывает, что у дочки есть машина, но после езды по таким ухабам, она стоит сломанная в гараже. Раньше сюда ходил автобус, но неделю назад он в очередной раз едва не перевернулся на этом подъеме.

Любовь Демченко:
«Водитель сам испугался и как уехал в гараж, сказал - я не поеду больше, и вот по сей день, автобуса нет».

По сей день автобус стоит в гараже без работы. Руководство транспортной компании и служба безопасности решили прекратить движение по 59 маршруту.

Надежда Авджян, директор ООО «Автотранспортник»:
«Мы готовы ездить, но не вопреки безопасности пассажиров. Автобус есть, он ждет, мы готовы ездить - пускай сделают дорогу!»

Дорога, которая ведет в дачный поселок, никогда не была образцовой, но как только по маршруту автобуса поехали большегрузы - один за другим, она стала разрушаться просто на глазах - говорят местные жители.

Альбина Хлевная:
«Сначала одно РБУ у нас построили за кладбищем, потом второе, машины большие стали ходить по 30,40 тонн, естественно, какой асфальт будет выдерживать?!»

На обочине разбитой дороги, что ведет в «Золотой Гребешок», установлен знак, запрещающий проезд по ней грузового транспорта. Однако водители большемеров делают вид, что его не видят и продолжают ездить. Сотрудников ДПС, которые призваны обеспечивать безопасность и контролировать соблюдение правил дорожного движения, на этой грунтовке мы не встретили, и, судя по тому, как уверенно едут эти большие машины - бывают они тут не часто. Справедливости ради надо добавить, что сегодня иного пути у большегрузов в принципе и нет.

Максим Райлян:
«Был сквозной проезд к двум озерам на технологическую дорогу, которая связывает с Адлером, но в ноябре месяце здесь все засыпали без объяснения причин».

Когда этот путь преградили из-за строительства олимпийской совмещенной дороги Адлер-Красная поляна, весь транспорт пошел по поселковой грунтовке. По иронии судьбы по этой же разбитой колее теперь провожают в последний путь всех адлерцев. Тут находится районное кладбище.

Галина Буцких:
«Похороны, когда идут процессии траурные, естественно, покойник в гробу там подпрыгивает. Так можно сказать».

Сегодня всем поселком жители пишут письмо Анатолию Пахомову. По их мнению, Глава курорта должен вмешаться и поставить жирную точку в этом бездорожье.

Юрий Навин:
«Администрация города должна обязать тех, кто разбил дорогу, кто там строит – «Газпром» строит - у них машин много они могут проехать, а автобус нет, они и должны восстанавливать».

Руководство РБУ и подрядные организации, осуществляющие строительство олимпийских объектов, периодически выделяют щебень и спецтехнику, чтобы администрация района периодически засыпала большие ямы. Но вряд ли это можно назвать выходом из сложившейся ситуации.

Александр Жигалко, глава администрации Адлерского района г.Сочи:
«Коренным образом в целом по району и по городу изменить ситуацию может строительство в достаточном количестве технических дорог для движения грузового транспорта, минуя муниципальные дороги».

Госкорпорация «Олимпстрой», по словам главы Адлерского района, уверяет, что сегодня такой проект находится в стадии разработки. Жители «Золотого Гребешка» продолжают до ближайшей остановки, где можно встретить автобус, ходить пешком. Если перевести этот путь на шаги и больные ноги бабушки Любы - это примерно два часа в один конец.

Баба Люба идет и приговаривает: «Господи, вразуми всех наших старейших, чтоб нам дорогу сделали!».

Мольбы жителей «Золотого Гребешка» были услышаны. Сегодня на дороге появились грейдеры, самые большие ямы засыпали щебнем и залили бетоном. Однако окончательно проблему разбитых дорог в Адлере таким ремонтом не решить. Когда-нибудь в районном бюджете деньги закончатся.

СОЧИ 24

Источник: Корпорация "Макс Медиа Групп"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.