ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Будет ли в Сочи каток?

16 июня 2009, вторник, 18:17 – СОЧИ-24


Закрытие единственного в Сочи городского ледового катка на стадионе школы № 8, где около полутысячи человек разных возрастов профессионально занимаются спортом, вызвало разочарование и обиду у жителей города.

Как сообщил хозяин городского сочинского катка Сергей Труян, которому принадлежит оборудование катка, ледовый бизнес в Сочи стал нерентабельным, поэтому и было принято решение о сворачивании бизнеса, о чем предприниматель уведомил администрацию. Как утверждает бизнесмен, ему только одно электричество обходится в среднем в 200 тысяч рублей в месяц. Что будет на месте катка, Труян не знает, так как распоряжение землями находится в ведении администрации города. "Каких-либо предложений о поддержке малого ледового бизнеса я не получал", - отметил Труян.

Родители детей, занимающихся в командах по фигурному катанию и хоккею, сказали, что их отказались записать на личный прием по вопросу проблем городского катка к главе города Анатолию Пахомову. Заместитель главы города Ирина Романец, с которой все-таки удалось встретиться тренерам и родителям, объяснила, что "эти вопросы без главы она не решает".

"Родители детей и взрослые спортсмены за свой счет приобрели дорогое обмундирование, чтобы достойно представлять Сочи на соревнованиях. За свой счет организовывали тренировки и поездки, а тут вдруг каток собираются в разгар тренировок просто закрыть, поставив огромный спортивный, нужный городу коллектив перед фактом. Это недопустимо!" - говорит заслуженный тренер по фигурному катанию, мастер международного класса Светлана Мелёхина, которая создала и два года тренировала команду индивидуальных сочинских фигуристов в возрасте от 4-х лет.

Главный тренер хоккейной команды "Сочинские дельфины" Андрей Жартовский отметил, что жители города не собираются мириться с таким отношением администрации к спорту. "Тем более в Олимпийской столице. Во-первых, спорт – это здоровье, сила, выносливость, это культура поведения, образ жизни и мыслей. Мы, тренеры, столько сил вложили, чтобы вытащить мальчишек из подворотен. Заинтересовать их, увлечь спортом, а теперь получается, что тренировать их негде", - говорит Жартовский.

Тренер рассказал, что он его сподвижники второй год просят администрацию города выделить землю под другой каток, если этот закрывают. "Землю под эти цели мы сами нашли на Макаренко. Нужно ведь всего не более 30 соток под каток. Нашли инвестора, который готов вкладывать деньги в нужное направление Сочи, - спортивное, а чиновники и слушать ничего не хотят", - отмечает тренер.

Он рассказал, что спортсменам нельзя останавливать тренировки, так как спорт требует постоянных занятий. "Команда без тренировок теряет квалификацию. Буду вынужден выводить людей на траву, хотя и травы в городе уже не осталось. Планируем выезжать на тренировки в другие города Краснодарского края, где есть бесплатные муниципальные катки", - рассказывает Жартовский.

Профессиональный вратарь, член команды "Сочинские дельфины" Иван Якимчук, уверен, что " развитие профессионального спорта в Сочи принесет городу мировую известность, но без поддержки администрации города, это невозможно".

Ранее голкипер Эстонии, ныне тренер детской команды по хоккею в Ставрополе и председатель федерации хоккея Ставропольского края Тоомас Кулль, приехал в Сочи за обменом опытом к хоккеистам "Сочинского дельфина". Он говорит, что его удивляет, почему в столице зимних Олимпийских игр нет и не создаются возможности для занятий зимними видами спорта.

"Ведь именно в Сочи на спортивные цели брошены огромные бюджетные миллиарды. Но где они, если администрация города даже отказывается выкупить маленький коммерческий каток у предпринимателей или построить свой по причине отсутствия денег", - удивляется тренер. Он добавляет, что много путешествует по Краснодарскому краю, и ему известно, что в Краснодаре, Армавире и даже станице Выселки, откуда родом губернатор Ткачев, есть ледовые катки, которые содержатся на муниципальные деньги.

"Лично меня возмущает, что два года назад, в феврале 2007 года, чиновники администрации, когда им надо было пустить пыль в глаза перед МОК, устроили на городском катке ледовое шоу с участием знаменитых фигуристов - олимпийских чемпионов Евгения Плющенко, Татьяны Навки, Ирины Слуцкой, даже привезли скрипку Антонио Страдивари. Значит, могут все, когда надо устроить показуху. А когда здесь нет МОК или Путина, то все пускают на самотек. Им ничего не надо и ничто их не интересует", - говорит Юлия Александровна Симко, дочь которой второй год ходит на фигурное катание.

Ольга Валентиновна Паршина, мама двух девочек, которые также занимаются фигурным катанием, рассказала, что старшая дочь Ксюша решила стать профессиональной фигуристкой, но ее мечта теперь под угрозой. Уже сейчас на площадке у катка стоят самосвалы, трактора, завезена и сложена тротуарная плитка, доски, поставлена строительная будка. "Я даже не знаю, как я теперь буду без фигурного катания и моего любимого тренера", - сокрушается Ксюша вместе с мамой и 4-х летней сестренкой.

Московский предприниматель Сергей Труян заключил с администрацией города договор аренды на использование стадиона школы № 8 под размещение городского ледового катка после объявления Сочи столицей Олимпиады 2014 года. Было установлено оборудование, легкая крытая конструкция, и на коммерческой основе каток заработал зимой и летом, ежедневно собирая под своей крышей сотни детей и взрослых.

Даже из других городов в Сочи по личной инициативе приехали известные и заслуженные мастера ледовых видов спорта. Среди них горнолыжник Виктор Данилин, хоккеист Андрей Жартовский, фигуристка Светлана Мелёхина. Они создали и возглавили в Сочи спортивные группы по лыжным видам спорта, хоккею и фигурному катанию. Среди них трехвозрастная команда по хоккею "Сочинские дельфины", которая за короткий период принесла Сочи славу спортивного лидера России и Южного федерального округа. Одних только золотых кубков за два года было принесено хоккеистами в Сочи около десятка.

По словам депутата Татьяны Черноваловой, в бюджете города выделены "копейки" на спорт, поэтому и развиваться ему негде и не с чем.

СОЧИ 24

Источник: "Кавказский узел"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.