ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дело Новикова: чего испугался сочинский суд?

11 октября 2010, понедельник, 17:16 – СОЧИ-24

Судья Волкова судит бывшего коллегу, не имея по закону на это права
Судья Волкова судит бывшего коллегу, не имея по закону на это права
11 октября на 10:00 в Хостинском суде Сочи было назначено открытое судебное заседание по делу экс-судьи Д.Новикова, обвиняемого его же коллегами в мошенничестве с 17 земельными участками, расположенными по Курортному проспекту.

Судейское утро началось с пикета, который был заявлен, согласован и проводился правозащитниками общественной организации «Служба по защите конституционных прав граждан». По словам организации Сергея Басманова, сотрудники милиции его дважды под руки отводили подальше от здания суда с плакатами, на которых был выражен протест против несправедливого суда над Новиковым, а так же недоверие всему сочинскому и краснодарскому правосудию.

Несмотря на дождливую погоду, около 20 местных и краевых правозащитников стойко ожидали суда в назначенное время. Однако людей в зал не пропускали, приставы сообщали, что заседание переноситься на 11 часов.

«В 11 часов так же ничего не произошло», - сообщил правозащитник Александр Коротков, который стойко выстоял еще 3 часа, ожидая приглашения на открытое судебное заседание по делу Новикова. В 13 часов съемочной группе Первого канала и общественности удалось попасть в зал заседаний на 2-ом этаже.

Экс-судья Дмитрий Новиков при свидетелях заявил журналистам Первого канала, что считает непорядочным искажение информации, которую он дает. Он предположил, что его голос вырежут и дадут закадровый голос с «нужными» комментариями.

Дмитрий Новиков так же сказал, что вся информация о коррупции в Краснодарском краевом суде и сочинских судах опубликованная от его имени в газете «Курортная неделя», а так же в интервью на «Каспаров.ру» является достоверной. И он от нее никогда не отказывался и отказываться не собирается.

«Эти слова Новикова записаны на диктофон», - сообщил правозащитник А.Коротков.

Съемочная группа Первого канала представляла программу «Человек и Закон», которая в своем выпуске показала однобокий сюжет о деле Новикова где судейское сообщество, не стесняясь, крайне негативно высказывалось о своем, еще не осужденном, коллеге.

Во время судебного заседания, которое по словам Д.Короткова длилось не более 10 минут, председательствующая судья Н.Волкова спросила у подсудимого экс-коллеги: получал ли он обвинительное заключение, на что Дмитрий Новиков ответил, что не получал и с ним не знаком. «Однако, вместо того, чтобы вручить копию обвинительного заключения, судья продолжила процесс», - говорит А.Коротков. По непонятным причинам через 10 минут процесс был прерван, а дело отложено. На какой срок - объявлено не было.

Как выяснилось позже, экс-судья заявил ходатайство об объявлении перерыва в слушаниях для ознакомления с материалами дела его нового защитника, который вступил в процесс вместо восьми адвокатов, работавших по делу на досудебной стадии. В Хостинском райсуде сообщили, что дело экс-судьи слушает коллегия в составе трех судей под председательством Натальи Волковой. При начале слушаний Новиков заявил отвод составу суда, отметив, что участвующие в деле судьи имеют определенную заинтересованность в исходе процесса. Коллегия судей отклонила ходатайство об отводе состава, сочтя его немотивированным. После этого подсудимый заявил еще одно ходатайство - об объявлении перерыва в процессе для ознакомления с материалами дела его нового защитника, который на днях вступил в процесс. Новый адвокат заменил прежних защитников, которые работали на досудебной стадии. Ранее защиту экс-судьи осуществляли восемь адвокатов, в числе которых были Игорь Трунов и еще трое адвокатов московской коллегии "Трунов, Айвар и партнеры". Адвокат Людмила Айвар пояснила, что у нее и ее коллег был контракт на досудебную защиту Дмитрия Новикова, но когда дело дошло до суда, семья Новикова не стала его продлевать. При этом мать подсудимого Тамара Новикова сообщила: "Адвокаты от нас отказались буквально перед заседанием суда, они сказали, что мы с ними не заключили договор". "Договор мы заключили с самого начала, это обычный типовой договор, - пояснила Тамара Новикова. - Я не думала, что они так поступят. Не берут трубку, ничего не хотят объяснять. Бог им судья", - заявила мать подсудимого.

Напомним, что 8 октября в «Российской газете» появилось сообщение о том, что якобы Тамара Новикова, мать Дмитрия Новикова, представляющая в суде интересы сына, решила обратиться к председателю Краснодарского крайсуда Александру Чернову с извинениями: «Уважаемый Александр Дмитриевич, - говорится в этом обращении. - Простите меня за грязь, которую пришлось применить по отношению к вам. Мы были введены в заблуждение адвокатами, правозащитниками и разного рода нечестными людьми. Эта грязная война была нужна кому-то, а мы просто оказались инструментами в чужих руках».

Мать обвиняемого пошла на такой шаг под давлением властных структур, считают правозащитники, опасаясь за жизнь своего сына, о чем неоднократно заявляла ранее. Сведения о преступлениях Чернова и других судей на которые указал Д.Новиков в интервью и в своем письме, опубликованном в «Курортной газете» № 34 до сих пор не проверенны следствием. Однако, следствие весьма озабочено выяснением того, как эти данные стали достоянием гласности.

Новиков сообщил, что к нему в СИЗО приходили следователи с расспросами о том, как информация просочилась в прессу.

Возня и неуклюжие действия властей вокруг этого дела не оставляют сомнений, что у руководства судебной системы Краснодарского края большие проблемы с опровержением компрометирующей информации. Это не удивительно: опровергнуть можно только то, чего нет. Как утверждает Новиков, все что он рассказал о преступлениях своих коллег - правда. Задача правоохранителей - проверить информацию, но они от этого уклоняются.

Светлана Кравченко

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Дело Новикова: процесс по уничтожению


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.