ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Экологи выступили против законопроекта об охраняемых природных территориях РФ

18 октября 2011, вторник, 12:59 – СОЧИ-24


По мнению экологов, новые поправки к федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» могут разрушить систему заповедников страны.

Согласно новым поправкам, правительство РФ также может своим решением переводить заповедники в категорию менее охраняемых территорий - нацпарков, доступных для посещения и открытых для строительства туристических визит-центров, сообщает РИА «Новости».

По мнению директора WWF России Игоря Честина, подобные изменения существенно меняют изначальный замысел законопроекта и не решают проблем курортов Северного Кавказа.

«Похоже, мы столкнулись с повторением олимпийской истории, когда для нужд Олимпиады в Сочи был снят законодательный запрет на проведение массовых спортивных соревнований во всех национальных парках, хотя можно было ограничиться только Сочинским», - сказал Игорь Честин.

В законопроекте говорится, что строительство и реконструкция объектов на территории национальных парков, в местах, где растут редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды деревьев и кустарников, допускается, если отсутствуют иные варианты размещения таких объектов при условии проведения мероприятий по воспроизводству лесов. Такая поправка, по мнению WWF России, приведет к уничтожению редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев и кустарников.

В Госдуме же считают, что законопроект позволит создать инфраструктуру для защиты и сохранения особо охраняемых природных территорий. Председатель профильного комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров отметил, что законопроект еще не подготовлен комитетом ко второму чтению и поправки находятся в стадии проработки.

По его словам, границы этих особых экономических зон будут определяться с учетом границ соответствующих природных парков, которые сохранят свой юридический статус. При формировании этих зон будет учитываться статус этих парков, зоны будут их обходить, по границам. Евгений Федоров также отметил, что дата рассмотрения законопроекта на пленарном заседании еще не определена.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.