ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Есть такая профессия - преступников покрывать

9 апреля 2012, понедельник, 12:05 – СОЧИ-24


Старший следователь Краснодарского следственного отдела на транспорте Маслов В.А. оказался инициатором еще одного отказного дела, в этот раз решив не наказывать виновных в гибели мужчины на железнодорожной станции Лазаревского района Сочи.

В марте 2010 года на железнодорожной станции «Лазаревское» случилось происшествие. Мужчина, трудившийся на грузовом дворе, в ходе работ поднялся на вагон, где получил сильнейший удар электротоком, упал с высоты более пяти метров и в результате погиб.

Семья погибшего Жени Хопрянинова, - а он был старшим кормильцем семьи из четырех братьев и матери, до сих пор не может добиться правосудия и доказать, что смерть мужчины была не случайностью.

Погибший – уроженец города Новочеркасска Ростовской области, в 2005 году приехал вместе с матерью в Сочи. Здесь они пытались вести свое небольшое дело, арендуя баню, но через несколько лет, из-за сноса здания, Женя был вынужден искать новую работу и тогда знакомый пригласил его устроиться в ООО «СМУ-8».

Дело осложнялось тем, что в череде событий мужчина потерял паспорт, однако руководство «СМУ-8» это не смутило, и Женя был принят «неофициально» рабочим по откачке цемента из вагонов. Одновременно он подрабатывал разнорабочим на нескольких предприятиях, арендующих площади на территории станции. Об этом свидетельствуют показания его семьи и некоторых знакомых.

Накануне дня гибели Жени, на станцию прибыли два вагона, один из них успели разгрузить вечером, а второй оставили до утра. На следующий день вагон переставили на другой путь, где проходили высоковольтные провода. Будучи неосведомленным, без спецодежды, Женя поднялся работать на вагон, зацепил инструментом провод, получил удар электротоком, от которого отлетел в забор и упал на землю, потеряв жизнь до приезда скорой помощи.

Кстати, точно также, по словам Марины Хопряниновой – матери погибшего, через несколько месяцев после гибели ее сына скончался ещё один человек. И только после этого выяснилось, что высоковольтные провода на этом пути вовсе не были нужны, и в «СМУ-8» сменился руководитель.

Но это было после, а тогда, в марте 2010-го, провести проверку по факту гибели человека назначили старшего следователя Краснодарского следственного отдела на транспорте, лейтенанта юстиции Маслова В.А. И именно тогда, по словам Марины Хопряниновой, началось шиться Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ложных свидетельств.

С предприятий, которые упоминались в деле, в неизвестном направлении исчезли лица, которые, возможно, могли бы подтвердить «существование» Жени. Не сохранились в организации и графики дежурств с отметками об ответственных за безопасность лицах.

Родные Жени назвали с десяток имен, должностей и мобильных телефонов людей, с которыми он работал. Но коллеги и начальство моментально забыли, что знали погибшего. Те, кто подтверждал знакомство, на допросе утверждали, что не знают, где он работал. В результате Маслов заключил, что «о нахождении постороннего лица на электрифицированном участке известно не было. В трудовых отношениях с данным подразделением Железной дороги Хопрянинов не состоял», следовательно, и наказывать не за что, постановил следователь.

Мать погибшего молодого человека потом спрашивала этих людей, почему они солгали следствию, на что те ответили: Жени больше нет, а им еще работать в этих организациях, и портить отношения с руководством им не хочется.

Следователь Маслов в показаниях, по-видимому, и не желал разбираться. Проигнорировав свидетельства родных и гражданской жены погибшего, с которой некоторое время им пришлось жить в «вагончике» на территории «СМУ-8», Маслов отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека», ч.2 ст.143 УК РФ «Приченение смерти потерпевшего по неосторожности в результате нарушений правил охраны труда» и ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Многочисленные жалобы, заявления и просьбы матери Жени отдать расследование любому другому следователю, кроме Маслова, ни к чему не привели. Начальник Маслова, главный следователь Краснодарского следственного отдела на транспорте А.С.Потоцкий в ответном письме матери погибшего назвал проверку «объективной, беспристрастной и всесторонней». Между тем несколько раз закрытое дело Жени возвращалось прокуратурой на доследование, а семья погибшего за год не получила на руки ни одного Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

На сегодняшний день следствие давно окончено. Но мать и три младших брата Жени Хопрянинова, узнав о действиях следователя Маслова в отношении другого человека - Алексея Ведлера, которому отрезало ноги поездом по вине также ненаказанных людей, сделали очередной вывод об ангажированности следователя, и решили рассказать корреспонденту ИА СОЧИ-24 свою историю. Они надеются, что будут услышаны, и виновные в смерти их родного человека, а также недобросовестный следователь, который систематически уводит виновных от ответственности, будут наказаны.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Преступники, положившие под поезд парня, остаются безнаказанными

•  Краснодарский Следственный комитет покрывает опасных преступников?


  Комментарии: 18   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.