ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Городская больница №2: вчера, сегодня, завтра

22 февраля 2011, вторник, 10:15 – СОЧИ-24


Городская больница № 2 – муниципальное многопрофильное лечебное учреждение города Сочи, имеющее богатую историю. В 2011 году больница отпразднует свое 75-летие. Три поколения врачей лечебного учреждения вернули и продолжают возвращать жизнь и здоровье тысячам людей. Как идут дела сегодня в юбилейной больнице рассказал главный врач учреждения, кандидат медицинских наук Леонид Борисович Ихно.

- Леонид Борисович, давайте начнем с главного: с истории больницы. Как известно, без прошлого не может быть настоящего и будущего.

- Городская больница №2 была построена и введена в эксплуатацию в 1936 году. В то время это было самое крупное лечебное учреждение побережья Черного моря от Туапсе до Гагры, оказывающей специализированную медицинскую помощь местным жителям и гостям курорта. Больница была развернута на 250 коек и имела в своем составе: хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, родильное, патологоанатомическое и физиотерапевтическое отделения. Кроме того, имелось отделение переливания крови и клинико-диагностическая лаборатория. В начале исторического пути на базе хирургического отделения были развернуты травматологические, онкологические, нейрохирургические, отоларингологические и глазные койки. Первым заведующим хирургическим отделением больницы в 1936 году был назначен К.А. Гордон. На базе терапевтического отделения проходили лечение пациенты кардиологического и неврологического профиля, а также имелись палаты для инфекционных больных и больных туберкулезом. В 1947 году в больнице были открыты рентгенодиагностический кабинет и кабинет глубокой и поверхностной рентгенотерапии для онкологических больных. В 1948 году начал работу электрокардиографический кабинет. С 1948 года по приказу МЗ СССР к Городской больнице №2 были присоединены поликлиники №2 и №3, а в 1948 году и женская консультация. В таком виде больница осуществляла лечебную деятельность до 1962 года. С момента открытия Медицинского училища в 1954 году в Сочи, Городская больница №2 была и является и поныне основной базой практической подготовки среднего медицинского персонала.

Главный врач муниципальной больницы № 2, кандидат медицинских наук Леонид Борисович Ихно
Главный врач муниципальной больницы № 2, кандидат медицинских наук Леонид Борисович Ихно
В дальнейшем по мере строительства других лечебных учреждений города из больницы стали отделяться некоторые службы: инфекционная - в 1955 году после открытия инфекционной больницы; в начале 60-х годов родильное отделение переведено в роддом на ул. Роз; онкологическая служба перешла в 1964 году в организованный Онкодиспансер. После открытия Городской больницы №4 к ней отошли нейрохирургические, травматологические, ЛОР, глазные, неврологические и терапевтические койки. На освобожденных лечебных площадях в Городской больницы №2 были организованы в 1964 году урологическое отделение, а в 1968 году - реанимационное отделение. Оставшиеся терапевтические койки были перепрофилированы в кардиологические, которые в дальнейшем также было переведены в Городскую больницу № 4.

- Таким образом, можно сказать, что городская больница №2 была родоначальником практически всех направлений медицинской службы, которые в современных условиях выделились в отдельные службы.

- Действительно, в тот исторический отрезок времени 30-х – 40-х годов ХХ столетия, когда город насчитывал от 17 до 45 тысяч человек, больница мощностью 250 коек с включенными в ее состав основными медицинскими службами удовлетворяла потребностям населения. Развитие города и рост численности населения привели к необходимости увеличения количества лечебных учреждений, расширения коечного фонда, создания специализированных клиник.

- Большая и интересная история. Но, как говорят, историю творят люди. Кто были ваши предшественники, которые возглавляли столь важную в городе и большую больницу?

- Первым главным врачом, который принимал участие в строительстве и оснащении больницы, был В.С. Варданян. С 1937 года по 1950 год лечебное учреждение возглавляла Е.Ф. Богдель. Длительное время, с 1950 по 1986 год, больницей успешно руководила Е.Н. Чарчиянц. В 1986 - 1992 гг. главным врачом работал И.Д. Смирнов. С 1992 по 2004 год больницу возглавлял доктор медицинских наук Н.М. Хорошилов. С 2004 года по 2006 год главным врачом была Л.М. Смирнова. С 2006 года лечебным учреждением руководил кандидат медицинских наук Ю.Г. Астапов, который передал мне руководство в 2009 году.

Коллектив больницы постоянно поддерживает связь с ныне находящимися на пенсии ветеранами-медиками: Е.Н. Чарчиянц, возглавлявшей больницу 36 лет; Э.В. Сытель организовавшим урологическое отделение и проработавшим в больнице 40 лет, Л.П. Власоваой - врачом-рентгенологом, проработавшей в больнице 47 лет. В нашей больнице трудятся три семейные династии: зав хирургическим отделением Е.Е Алексеев и его сын А.Е. Алексеев - врач-хирург, врач-гинеколог Л.Д Груничева. и ее сын А.В. Груничев - врач-хирург, С.Г. Ильиных врач-хирург, О.И Ильиных. врач-гастроэнтеролог и их сын А.С. Ильных - сосудистый хирург.

- Я вижу у Вас в кабинете фотографию первого здания больницы. Это очень интересное, историческое сооружение, дышащее ушедшей эпохой. Сегодня больница размещена в корпусах санатория им. С.М. Кирова. Удобно ли работать в санаторных корпусах?

Историческое здание городской больницы № 2, корпус №2
Историческое здание городской больницы № 2, корпус №2
- Есть некоторые трудности, связанные с многокорпусной системой устройства больницы, узкими коридорами и дверными проемами, нехваткой функциональных помещений. В то же время, как Вы видите, в одном из корпусов выполнен капитальный ремонт, и часть этих трудностей удалось преодолеть: расширены дверные проемы, произведена перепланировка помещений, созданы условия для свободного перемещения и комфортного пребывания инвалидов-колясочников.

- Это приятно видеть, Но почему из трех корпусов только в корпусе № 2 сделан ремонт? Остальные корпуса №№ 1 и 3, скажем прямо, в неудовлетворительном состоянии. Какие перспективы?

- У Сочинского здравоохранения и у городской больницы №2 есть хорошее будущее. На правительственном уровне принято решение о строительстве хирургического корпуса на территории городской больницы №4. Здание должно быть возведено и оснащено современным оборудованием в 2013 году. В нем разместятся отделения хирургического профиля обоих лечебных учреждений.

- А как финансируется медицинская помощь? Ведь для граждан России медицина бесплатная. Достаточно ли средств для оказания качественной помощи?

- Законодательство Российской Федерации гарантирует бесплатную медицинскую помощь всем гражданам независимо от их места жительства. Механизм финансирования медицинской помощи страховой и осуществляется через систему обязательного медицинского страхования. Страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования за работающих граждан платит работодатель, за неработающих (детей, пенсионеров, инвалидов) – администрация региона. При наступлении страхового случая – заболевание, травма, необходимость выполнения профилактических мероприятий, другие ситуации, при которых возникает необходимость оказания медицинской помощи – Фонд обязательного медицинского страхования оплачивает лечебному учреждению затраты на медицинскую помощь. Таким образом, лечебное учреждение получает финансирование своей деятельности только в случае оказания медицинской помощи застрахованному гражданину. Механизм финансирования медицинской помощи регламентирован Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года.

Следует отметить, что уровень финансирования медицины при страховой системе напрямую зависит от уровня доходов граждан. А у нас зачастую работодатель, чтобы уменьшить страховые выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования и другие обязательные платежи, скрывает истинную заработную плату своих работников, платит им так называемые «черные деньги». В нашем обществе имеет место еще и проблема ментальности наших граждан, придерживающихся иждивенческого подхода ко всему, что происходит вокруг них и к своему здоровью тоже. Все хотят иметь высокий уровень медицинского обслуживания и хорошее здоровье, не думая о том, как создается и как работает система здравоохранения. Понятие о том, что медицина зависит от уровня легитимной зарплаты, у наших граждан в большинстве своем отсутствует.

- А теперь о пациентах. Говорят, что профилактика заболеваний это одно из условий крепкого здоровья. Ведь предупредить болезнь намного легче, чем лечить. Часто ли хирургам приходится иметь дело с запущенными случаями заболеваний?

- Да, культура профилактики заболеваний оставляет желать лучшего. А по сути дела ее вообще нет. Многие наши сограждане не считают необходимым заботиться о собственном здоровье, позволяют себе вести неправильный образ жизни: злоупотреблять алкоголем, курить, неправильно питаться, не заниматься спортом, - а затем, попадая на больничную койку, требуют от медиков совершение чуда и исцеляющих операций или таблеток. Но так не бывает. Здоровье каждого человека в первую очередь в его собственных руках и об этом надо помнить всегда. Действительно, из-за пренебрежительного отношения к собственной жизни и здоровью, пациенты зачастую оказываются в больнице тогда, когда заболевание приобретает осложненные формы и его лечение требует значительных усилий врачей.

- Располагает ли больница квалифицированными кадрами? Имеется ли у Вас современное оборудование? Осваиваются ли у Вас новые технологии лечения?

- Больница, не смотря на все трудности, располагает диагностическим и лечебным оборудованием и инструментами, необходимыми для проведения лечения и выполнения вмешательств на современном уровне. В год мы обслуживаем 12 тысяч пациентов. Производим более шести тысяч хирургических операций. Основные направления работы: хирургия, гинекология, урология, ангихирургия, колопроктология, гнойно-септическая хирургия, гастроэнтерология.

Наши врачи – главное достояние больницы и городского здравоохранения. В отделениях работает 14 кандидатов наук. Специалисты постоянно повышают свою квалификацию в лучших медицинских центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Казани и зарубежных клиниках. Многие врачи владеют смежными специальностями - эндоскопией, ультразвуковой диагностикой. В настоящее время два хирурга и один врач-уролог проходят обучение в Образовательном Центре Высоких Медицинских Технологий в Казани на цикле «Мануальные навыки в эндоскопической хирургии». Это один из пяти Образовательных Центров, созданных компанией «Джонсон и Джонсон» в мире на основе самых современных медицинских и информационных технологий. Кроме Казани такие центры имеются в США, Бразилии, Голландии и Японии. Наши врачи работают в качестве главных внештатных специалистов управления здравоохранения города, это – анестезиолог Ю.В. Алексеенко, ангиохирург М.А. Зельцер, уролог А.П. Кобзарев, врач-эндоскопист И.В. Лукьянченко, колопроктолог А.А. Солдатов, гастроэнтеролог М.Л. Блок.

В заключение хотел бы еще раз обратиться к сочинцам и гостям курорта: бережно и ответственно относитесь к своему здоровью, с малых лет воспитывайте в своих детях стремление к здоровому образу жизни, при возникновении первых признаков болезни своевременно обращайтесь к врачу.

Светлана Кравченко

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Новая больница по старому адресу


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.