ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Маршрут по беспределу

20 декабря 2010, понедельник, 00:14 – СОЧИ-24

Виновник аварии Шамси Гуломов приговорен к 4 годам лишения свободы
Виновник аварии Шамси Гуломов приговорен к 4 годам лишения свободы
23-хлетний нелегал из Узбекистана Шамси Гуломов находился за рулем маршрутного такси с поддельными правами и разрешением на работу. Он, совершая разворот на большой скорости выехал на встречную полосу движения в районе улиц Виноградная–Донская и врезался в легковую машину, следующую по своей полосе.

В машине находилась семья из пяти человек. Трое детей и две женщины. В результате столкновения, полуторагодовалый ребенок погиб. Взрослые и двое детей с тяжелейшими травмами были госпитализированы.

ФОТОРЕПОРТАЖ
17 декабря суд приговорил нелегала к четырем годам лишения свободы по статьям 264 и 327 УК РФ и штрафу в 60 тысяч рублей в доход государства. В процессе судебного следствия гособвинением были вскрыты серьезные факты преступления со стороны руководства фирмы-перевозчика ООО «Фортуна», которая принимает на работу нелегалов, провоцируя трагедии на транспорте. Суд о вскрытых в процессе фактах преступлений сообщил в правоохранительные органы. А мы провели свое расследование и попытались найти ответы на вопросы транспортной безопасности в Олимпийской столице.

ТРАГЕДИЯ, КОТОРОЙ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ

29 августа полноценная жизнь семьи С. остановилась. Авария, совершенная по вине водителя-нелегала из Узбекистана унесла из семьи младшего полуторагодовалого ребенка. Мать младенца, ее старшего сына и сестру медикам чудом удалось спасти, сшивая их тела в прямом смысле по кусочкам.

С той поры прошло несколько месяцев. В суде помимо официальных лиц собрались мать и отец погибшего ребенка, несовершеннолетний брат, тетя, дядя, бабушка и дедушка. На всех присутствующих в суде с портрета с черной ленточкой смотрел малыш, проживший всего полтора года. Его веселые, полные жизни, открытые и доверчивые глаза на фото совсем не вяжутся с трауром.

В зал вводят убийцу малыша, - 23-хлетнего Шамси Гуломова. Начинается процесс. Опрос свидетелей, потерпевших, обвиняемого. Старший брат погибшего малыша находился в сознании и видел трагедию своими глазами. Ему всего 14, но пережитая трагедия сделала его намного старше и память вряд ли сотрет страшные воспоминания из детской души и сердца. Они останутся с несовершеннолетним ребенком на всю жизнь. Так считают психологи. Несовершеннолетний свидетель не мог говорить от волнения. Он плакал, вспоминая на суде события того страшного дня. 14-летний мальчик не знает, как жить с тем, что его маленького любимого братика, которого он нянчил на своих руках, больше нет. Плачут взрослые. Слезы в глазах и у самого обвиняемого.

"Простите меня, - говорит Шамси Гуломов, - я не хотел этой трагедии. Это страшная случайность. Я молился за вас. Я виноват. Я не знаю, чем я могу искупить свою вину".

Причину своей вины Шамси пояснил тем, что был вынужден пойти на работу в ООО «Фортуна», чтобы прокормить свою большую семью в Узбекистане. По его словам у него тоже есть маленький ребенок. Он приехал в Сочи на заработки. Его соотечественник, - Ихтиар Туклеев, работающий в ООО «Фортуна» пообещал ему, что поможет устроиться в эту организацию водителем. Он запросил 18 000 тысяч рублей за изготовление «разрешения на работу», «водительских прав» и других необходимых для работы в ООО «Фортуна» документы. Сам виновник ДТП, по его словам, говорил с руководителем ООО «Фортуна», (Ириной Камбуловой, - прим. автора), один раз. И она дала добро на работу. Затем по доверенности земляком Ильханом ему был передан автомобиль «газель» с номерами Т 134 ХО 93 для занятия извозом по маршруту № 110. Сам Ильхан больше не захотел работать в ООО «Фортуна».

Водитель-нелегал так же пояснил суду, что не знал города. И в первый день, после того, как получил машину, а было это за день до аварии, - 28 августа он поехал изучать маршрут № 110. Кстати, трафареты с маршрутом № 110 и № 90 были найдены в салоне «газели» в день трагедии 29 августа. Шамси в этот день ехал на вверенном ему автомобиле домой на улицу Санаторная, где якобы снимал квартиру. Было это в районе 16 часов. Проехав нужный поворот, в районе «гортопа», решил развернуться, не подав сигнал поворота, не пропустив движущийся транспорт. В следствии чего и произошла трагедия.

К сожалению, - это отметил суд, гособвинение и присутствующие в зале, - следствие было проведено не достаточно полно. Не были выявлены и допрошены лица по вине которых произошла эта трагедия. Поэтому дело в этой части было выделено и отправлено на расследование.

Изучая материалы следствия, которые почти полгода вели следователи А. Муселимян, А. Вецмадян и Т. Тараканова вызывает недоумение то, что следствие даже не установило соучастников этого преступления, дорожки которого ведут в ООО «Фортуна» и транспортный отдел администрации города. Возможно, эти обстоятельства являются недоработкой следствия. Однако, потерпевшая сторона считает, что в следствии имел место умысел «покрыть» соучастников преступления, находящихся в причинно-следственной связи этой трагедии. Участники процесса считают, что эта авария могла не произойти, если бы работники администрации, госорганов и предприниматели выполняли свой долг, прямые обязанности и несли должную ответственность.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

В материалах дела следствием оставлены без внимания то, что к участию не привлечен Ихтиар Туклеев, который изготовил своему земляку из Узбекистана Шамси Гуломову за 18 тысяч рублей поддельные права и разрешение на работу. При этом есть достоверные сведения, что Ихтиар Туклеев сам работает на маршруте № 110 от ООО «Фортуна», занимаясь извозом людей.

Не был привлечен к участию в деле сотрудник ООО «Фортуна» Аркадий Чхетиани, которому принадлежала «газель» на которой было совершено ДТП.

Не была допрошена директор ООО «Фортуна» Ирина Камбулова. Маршрутное такси, на котором было совершено ДТП, принадлежало ее фирме, а сам обвиняемый нелегал указал на нее, как на работодателя.

Не были допрошены начальник транспортного управления администрации города Алексей Смаглюк и его заместитель Ирина Горбачева, которые допускают такие ситуации на транспорте.

Не допрошены сотрудники миграционной службы, по вине которых город переполнен мигрантами–нелегалами, живущими в нечеловеческих условиях, неквалифицированный труд которых повсеместно используется в транспортных предприятиях и на строительстве различных объектов.

Эти и другие вопросы были выведены следствием из поля зрения преступления на транспорте, которое 23-хлетний нелегал из Узбекистана Шамси Гуломов один, без прямого или косвенного соучастия вышеперечисленных лиц совершить никак не мог.

СОБСТВЕННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ КОРНЕЙ ТРАГЕДИИ

Удалось встретиться и поговорить на чистоту с самими узбеками-нелегалами из ООО «Фортуна». Только узбеков из этого ООО на маршруты выезжает ежедневно 50-60 человек. Вообще здесь нелегально, по сведениям самих нелегалов, работает 200 - 250 человек из разных республик бывшего СССР: Абхазии, Грузии, Армении.

Из беседы стало известно, что ООО «Фортуна» руководит Ирина Ивановна Камбулова. На данный вид деятельности ею в Краснодаре 06 октября 2006 года получена лицензия № АСС-23-155495. Каждое транспортное средство, которое работает от данной фирмы должно иметь лицензионную карточку с указанием на основную лицензию. Ирина Ивановна арендует гараж на улице Пластунская 123-А. Со слов узбеков, за этим гаражом прикреплены от 200 до 250 транспортных средств –«газелей» и «фордов», оформленных, в том числе и на подставных лиц.

Например, машина с номерами «Т 134 ХО -93» на которой была совершена авария, оформлена на диспетчера ООО «Фортуна» Аркадия Чхетиани. Узбеки уверяют, что прибывая в Сочи они "проходили через руки" предпринимателя Светланы Кораблиновой, офис которой базировался на автовокзале недалеко от здания милиции по адресу ул. Горького, 56-а.

Кораблинова составляла договора на оказание «услуг по трудоустройству» по 1000 рублей с клиента и обещала в течение 80 суток найти «соискателю» работу. «Соискатель» согласно пункта 3.3. должен был после нахождения работы оплатить частному предпринимателю Кораблиновой еще 4000 рублей при приеме на работу. Как рассказывают те же узбеки, Кораблинова была связана с Камбуловой и администрацией города, поэтому она всех автоматически независимо от умения вождения машины и наличия водительских прав отправляла в гараж на улицу Пластунская, 123-А, получая при этом еще 4 000 рублей за «оказанную услугу». Всего, за передачу нелегального иностранного гражданина в руки Камбуловой, Кораблинова получала по 5 тысяч рублей.

Узбека Шамси Гуломова тоже не миновала эта судьба. Согласно попавшего журналисту договора № 192 от 11 августа 2010 между Гуломовым и Кораблиновой. Последняя так же нашла ему работу водителя в ООО «Фортуна». Хотя в графе "профессия" Гуломов указал: разнорабочий. Однако, Кораблинова все равно перенаправила его к Камбуловой в качестве водителя.

Кстати, после совершенной аварии Кораблинова вместе со своей фирмой с улицы Горького, 56-а исчезла. Искать ее, как соучастницу преступления, никто из следователей, базирующихся по соседству на Горького, 56, - не поспешил. Из рассказов тех же узбеков, хозяйка транспортной фирмы Камбулова относится к своим нелегальным работникам, как к бесправным рабам, поэтому ей не выгодно нанимать местных водителей, способных оспорить ее деятельность в суде.

Многие нелегалы не выдерживают и уходят на другую работу. В основном на олимпийские и не олимпийские стройки. Некоторые остаются и терпят. Ночуют прямо в маршрутках, голодают, на линию выезжают в плохой физической форме. Нелегальные водители ООО «Фортуна» заработную плату не получают. Все водители ежедневно обязаны отдавать по тысяче рублей хозяйке ООО - Камбуловой. На эти деньги никаких финансовых документов не дается. Деньги передаются Камбуловой не лично, а через ее доверенное лицо - диспетчера Аркадия Чхетиани. При этом, водители обязаны сдавать ежедневно по 200-300 рублей за мойку машин, сами покупать бензин и по две тысячи рублей в месяц отдавать для проверяющих миграционной службы, ДПС и администрации, чтобы они не проверяли водителей ООО «Фортуна».

Об условиях работы Камбулова «инструктирует» каждого нового нелегального сотрудника лично. Такой «инструктаж» с Камбуловой прошел и осужденный нелегал Шамси Гуломов перед тем, как оказаться за рулем машины, принадлежащей диспетчеру Чхетиани.

Если даже предположить, что рассказ узбеков–нелегалов и осужденного - вымысел и оговор честных сотрудников ООО, миграционной службы, ДПС, милиции и администрации, то чем можно объяснить свободное появление на улицах Сочи на машине ООО «Фортуна» узбека -нелегала, без водительских прав и разрешения на работу, который на следующий день после трагедии собирался выезжать по маршруту № 110 с людьми.

ОБЪЯСНЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ

Не смотря на то, что следы преступления Шамси Гуломова ведут в ООО «Фортуна», миграционную службу, милицию и администрацию города, - голоса даже обыкновенного человеческого сострадания из этих структур не раздалось. Наоборот, повеяло агрессией и попыткой «замести» следы.

Кроме того, что исчезла со своего места предприниматель Кораблинова, из уголовного дела исчезла лицензионная карточка, подтверждающая принадлежность автомобиля попавшего в аварию ООО «Фортуна».

На запрос следствия к ООО «Фортуна», пришел ответ, что Шамси Гуломов в ООО не работал и не работает, так как руководство не заинтересовано в усложнении процесса сбора документов необходимых для приема на работу иностранных граждан. Поэтому водительский состав «Фортуны» состоит из 129 граждан РФ. Они ежегодно проходят курсы повышения квалификации, медкомиссию. И «газель» с № Е 134 ХО-93 маршрутные перевозки ранее не выполняла, что подтверждается журналом выпуска автотранспортных средств. Следователь А. Вецмадян этим сообщением удовлетворился.

На вопросы корреспондента директор «Фортуны» отвечала агрессивно, полностью отметая свою вину, но при этом проявив полную осведомленность этой трагедии. Оказывается, Ирина Ивановна знала, кто из пострадавших и на каком месте сидел в период ДТП. В разговоре с журналистом, Камбулова даже не выразила сожаления по поводу гибели ребенка и уверяла, что Шамси Гуломов все делал правильно. На вопрос правильно ли выезжать на рейс не имея водительских прав, Ирина Камбулова ответила, что ей все надоело и она уезжает за границу.

Заместитель начальника управления по транспорту Ирина Горбачева в беседе с корреспондентом уверяла, что руководство ООО к аварии не причастно и пригрозила, что расскажет об этом разговоре мэру Сочи Анатолию Пахомову.

Не смог объяснить конкретно какие мероприятия по безопасности граждан на транспорте проводятся в Сочи и специалист из Анапы, ныне начальник транспортного управления Сочи Алексей Смаглюк. В данном управлении и созданном при нем отделе трудятся около 20 человек.

Стало только известно, что в Сочи на договорных началах с администрацией города работают 17 перевозчиков. Автобусный парк ПАТП № 3 на Пластунской обанкрочен и развален окончательно, все сочинские водители уволены. Территория признана федеральной собственностью и отдана под «федеральные нужды».

В транспортном отделе не возражают, что транспортные проблемы и проблемы кадров решаются не банкротством транспортных предприятий, а их господдержкой. Согласны и с тем, что четкие и законные маршрутные схемы способны решить транспортные проблемы. Согласны, и результат - налицо.

Светлана Кравченко

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.