ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На мысе Видном началась акция гражданского сопротивления

23 марта 2011, среда, 11:17 – СОЧИ-24

Мыс Видный. Хостинский район, г. Сочи
Мыс Видный. Хостинский район, г. Сочи
23 марта, в 08.15 часов на территории мыса Видный в Хостинском районе, уникальная природа которого была разрушена в результате олимпийского строительства, началась радикальная акция гражданского сопротивления против олимпийского беспредела, сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

В акции участвует 15 граждан РФ из Сочи, Майкопа, Туапсе и Краснодара, подавляющее большинство которых являются активистами ЭкоВахты. Активисты заблокировали ведение работ по строительству олимпийских объектов «Однопутный обход с морской стороны мыса Видный» и второго железнодорожного тоннеля на этом мысе.

Как сообщают экологи, эти работы почти год осуществляются в пределах особо охраняемых природных территорий Сочи и памятника природы «Роща сосны пицундской» без проведения обязательной государственной экологической экспертизы. По их свидетельству, эти действия привели к совершению многочисленных экологических преступлений.

Как говорят активисты, чашу терпения общественности переполнили последние преступления, совершенные ДКРС-Сочи ОАО «РЖД» и его подрядной организацией ООО «Трансюжстрой», в результате которых было уничтожено последнее естественное местообитание в России краснокнижного вида ложнодрок монпелийский. При этом, по их словам, все государственные органы проявили преступное бездействие и не выполнили свой государственный долг по обеспечению законности, игнорируя многочисленные обращения общественности и прикрывая совершение преступлений.

Уведомления о проведении акции с изложением ее требований направлены министру природных ресурсов Юрию Трутневу, президенту «Олимпстроя» Сергею Гапликову, президенту Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрию Чернышенко, главе города Сочи Анатолию Пахомову, главе Хостинского района Валерию Туркову, а также в органы милиции, прокуратуры и Следственного комитета. Эти уведомления от лица всех участников акции подписаны членами Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Андреем Рудомахой, Дмитрием Шевченко и Владимиром Кимаевым.

Основными требованиями участников акции являются полное прекращения строительства на мысе Видный до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы по строящимся объектам и проведение объективного расследования по фактам совершенных на мысе Видный экологических преступлений и возбуждение уголовных дел в отношении лиц, их совершивших.

Акция приурочена к началу работы в Сочи миссии Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая несет ответственность за соблюдение экологических требований при подготовке к Олимпийским играм 2014 года. Встреча представителей общественности с представителями ЮНЕП должна состояться сегодня 23 марта с 16.00 до 19 часов. Активисты, участвующие в акции, намерены ехать на эту встречу сразу после ее проведения. Они пригласили представителей ЮНЕП посетить сегодня мыс Видный до этой встречи, чтобы те могли лично убедиться в творящемся олимпийском беззаконии.

Представители ЮНЕП на встрече с общественностью, которая состоялась в январе 2011 года, обещали оказать содействие в решении проблем сохранения уникальных природных комплексов мыса Видный и назвали эту проблему приоритетной из всех олимпийских экологических проблем. Однако, по утверждению местных экологов , ЮНЕП ничего не сделал для спасения природы мыса Видный, что в значительной степени подрывает доверие общественности к этому международному институту.

Напомним, 22 марта в пресс-служба ДКРС - Сочи ОАО "РЖД" сообщила, что на мысе Видном была проведена пересадка ложножрока монпелийского, занесённого в Красную книгу Краснодарского края. В соответствии с сообщением, разработку проекта лесовосстановления и переселения редких растений осуществили сотрудники ФГУ "НИИгорлесэкол", все дальнейшие работы проводились под контролем экспертов. При этом участница ЭкоВахты Гаяне Антонова, которая была на данном участке, предположила, что на самом деле рабочие "РЖД" уничтожили часть деревьев, а другую часть пересадили на место уничтоженных, что бы придать видимость компенсационных работ.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Против экоактивистки возбудили дело за охрану деревьев

•  РЖД уничтожает последнее местообитание краснокнижного дерева

•  Ситуация на Мысе Видном вновь обострилась

•  Активисты остановили олимпийскую стройку на Мысе Видном

•  На олимпийском объекте избита экологическая активистка


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.