ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Незаконные высотки и распроданные парки - жители Хосты вышли на митинг

18 июля 2013, четверг, 12:04 – СОЧИ-24

Митинг в Хосте. Фото Павла Лиманова
Митинг в Хосте. Фото Павла Лиманова
16 июля в Хосте, за домом № 5 по улице 50 лет ВЛКСМ состоялся митинг против незаконной застройки города Сочи и Хостинского района в частности. В нем приняли участие около 150 человек.

Жители курортного поселка собрались вместе, чтобы выразить протест против строительства высотки на улице Ялтинской. В ходе митинга были сформулированы и другие вопросы, которые волнуют людей не первый год – единственный городской парк в Хосте уничтожен, его территория распродана муниципальными властями.

Детская площадка в центре Хосты, на которой раньше находился кинотеатр «Муравейник» сегодня в полуразрушенном состоянии, никто целенаправленно не занимается озеленением и благоустройством поселка.

На митинг был приглашен глава администрации Хостинского района, депутаты Городского собрания Сочи от избиратеьного округа №5: Татьяна Черновалова, Валерий Подповетный, Теймураз Лобжанидзе, но все они собрание жителей проигнорировали.

Организаторы митинга озвучили главную проблему - строительство высотки на Ялтинской продолжается, несмотря на то, что срок разрешения, выданного администрацией Хостинского района, закончился 31 декабря 2012 года. Администрация города и полиция не принимают мер для остановки строительства. Как сообщил лидер инициативной группы поселка Хоста Андрей Лисицын, изначально документы на эту землю выдали двум многодетным семьям, впоследствии земля была перепродана три раза, все сделки с ней совершал адвокат Ованесян.

По закону площадь застройки не должна превышать 40 процентов от площади земельного участка, а высота строения - не более 17 метров с коньком крыши, но все эти нормы при строительстве нарушены.

Строительства высотки на улице Ялтинской. Фото Павла Лиманова
Строительства высотки на улице Ялтинской. Фото Павла Лиманова
Еще один член инициативной группы Хосты Людмила Горяева рассказала о судебном деле, выигранном застройщиками. «Администрация города, нарушив данное нам обещание, выдала им разрешение на строительство, а через 2 недели отозвала его по жалобам жителей. Но это были неправомерные действия, отзывать его она не имела права, поэтому они и выиграли суд», - сказала Л. Горяева. Площадь застройки должна быть 427 квадратных метров, а высотность - не более 17 метров. На деле площадь значительно превышена и составляет 1400 квадратов, а высота - 42 метра.

«Разрешение подписано бывшим главным архитектором Шевейко, который сейчас осужден за выдачу незаконных разрешений. Но администрация и депутаты закрывают на это глаза, и не пресекают незаконные действия застройщиков», - говорит организатор митинга, помощник депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова Игорь Васильев.

Еще одна важная проблема, которую обсуждали жители, это детский спорткомплекс «Муравейник», который многие десятилетия служил местом отдыха для детей и взрослых. Как сообщила Людмила Горяева, в настоящее время эта площадка (более 5 тысяч кв.м) по кадастровым документам приписана к соседнему дому по ул. 50 лет СССР, в котором всего 12 квартир и является его придомовой территорией.

«Мы писали письмо на имя Пахомова с требованием оформить этот участок и поставить на кадастр с видом разрешенного использования «детский спортивный комплекс». В своем ответе нам сообщили, что площадка стоит в плане реконструкции на 2014 год, но в то же время сообщают, что она зарегистрирована в зоне с возможностью жилой застройки», - говорит Горяева.

Итогом митинга стала резолюция от имени жителей Хосты, за принятие этой резолюции- все присутствующие проголосовали единогласно.В ней люди выражают недоверие главе администрации Хостинского района Валерию Туркову и требуют отстранения его от должностных обязанностей, поскольку «за годы его правления в Хосте ничего не изменилось в лучшую сторону». Также в резолюции отмечают бездействие депутатов Городского собрания: Черноваловой, Лобжанидзе и Подповетного и самоустранение их от своих избирателей и данных ими предвыборных обещаний и обязательств. «Мы выражаем недоверие этим депутатам и требуем начать процедуру их отзыва.

Мы требуем снять с занимаемой должности Туркова и привлечь к строгой ответственности лиц, выдавших разрешение на строительство дома по ул Ялтинской и начать процедуру сноса незаконного строения, - зачитал резолюцию Игорь Васильев, - Мы требуем провести независимую кадастровую экспертизу и выяснить, соответствует ли оформление земельного участка детского спорткомплекса «Муравейник» требованиям закона. И передать этот участок в постоянное и бессрочное пользование ТОСу «Хоста», либо Дому пионеров. Мы требуем создать в Хосте парк культуры и отдыха». Кроме того, все жители негативно оценили действия отдела полиции Хостинского района в лице руководителей Бондарева и Лысенкова. Эту резолюцию организаторы митинга намерены передать в соответствующие структуры, где ответственные лица должны будут подготовить по ним ответы.

Поддержать хостинцев пришли жители микрорайона Кудепста Хостинского района, еще недавно объединившиеся для борьбы против строительства ТЭС в Кудепсте. Кудепстинцы обещали всегда поддерживать хостинцев в борьбе за свои права и свой поселок.

СОЧИ 24

Источник: www.sochi.com


  Комментарии: 4   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.