ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Отстояли: Строительство Кудепстинской ТЭС будет отменено

24 мая 2013, пятница, 15:01 – СОЧИ-24


Минэнерго России подготовило предложения по изменению Программы строительства олимпийских объектов в части исключения Кудепстинской ТЭС.

Об этом говорится в письме, подготовленном Министерством энергетики РФ 26 апреля и направленном председателем Правительства РФ Дмитрием Козаком 29 апреля в адрес лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Глава КПРФ направлял депутатский запрос на тему исключении Кудепстинской ТЭС еще 4 февраля текущего года в адрес председателя правительства Дмитрия Медведева.

В соответствии с первоначальным графиком, строительные работы предполагалось начать в декабре 2011 года. Но на этапе прохождения ответственным исполнителем общественных слушаний и экспертиз сроки были значительно изменены. Начало строительства перенесли на декабрь 2012 года, а закончить его планировалось в декабре 2013-го. Однако ответственный исполнитель – компания ООО «Кудепстинская ТЭС - ГазЭнергоСтрой» смогла получить разрешение на строительство лишь в марте 2013-го, говорится в документе.

«Ситуацию усугубило и то, что в результате паводка была повреждена переправа через реку Кудепста в отсутствие которой доставка материалов техники на площадку строительства невозможна», - говорится в ответе Минэнерго.

За срыв строительства олимпийских объектов госкорпорацией «Олимпстрой» предусматриваются финансовые санкции в размере 2 млн руб. за каждый день просрочки. Поскольку ООО «Кудепстинская ТЭС - ГазЭнергоСтрой» такие финансовые гарантии дать не могла, в апреле за ответственного исполнителя поручился сам Дмитрий Козак. Но между застройщиком и «Олимпстроем» все равно остались разногласия по плану графика строительства.

Учитывая явные риски очередного затягивания сроков и отсутствие финансовых гарантий, Минэнерго подготовило предложения по исключению Кудепстинской ТЭС из Программы строительства олимпийских объектов, говорится в документе. Глава Минэнерго также отмечает, что если ТЭС не будет построена в срок до Олимпиады, то она не будет востребована вовсе, в этом случае бюджет понесет убытки.

Письмо было опубликовано на сайте КПРФ 23 мая - аккурат в день, когда состоялось совещание под председательством замминистра энергетики РФ Михаила Курбатова, где обсуждалась судьба Кудепстинской ТЭС.

По итогам совещания пресс-служба корпорации «Газэнергострой» выпустила пресс-релиз, где говорится, что Минэнерго «рассмотрело возможность переноса Кудепстинской ТЭС» в другой энергодефицитный район России – в город Новороссийск, или в Грозный. А в Сочи, по новому прогнозу Минэнерго, станция загружена не будет.

Предполагаемую отмену строительства ТЭС представители компании-застройщика прокомментировали так: «В 2012 году реализация проекта затянулась из-за серьезного противодействия со стороны политически ангажированных активистов и бездействия местных властей».

Об отмене строительства ТЭС, видимо, было известно еще задолго до совещания в Минэнерго. 2 мая на одном из частных сочинских блогов было опубликовано сообщение, которое гласило: «Президентом принято решение отказаться от строительства частной оффшорной душегубки в Сочи».

Пользователь под ником RESKUPORID написал: «Как утверждают источники близкие к администрации президента, оттуда «подсказано» как попиарится на этой «кудепстинской проблеме», а именно обратиться к Козаку, типа с письмом, и, типа с текстом, «…товарищ Козак! В связи с имеющимися новыми обстоятельствами (такими-то) прошу Вас снять с повестки дня строительство Кудепстинской ТЭС». Козак, конечно согласится, но с оговоркой, типа «…а куда ее перенести»? И тут сочинский ГУРУ (не помню доктор каких он там наук), предложит какую-то территорию недалеко от Новороссийска!!! Осталось дождаться самого документа!... Фактически «наверху» уже договорились, как распилить расходную часть уже потраченную на кудепстинскую аферу, а это не много ни мало от 8 до 12 млрд накрученных рубликов! Поэтому все довольны — все смеются».

Позже этот пост был удален, но в сети остались возмущения RESKUPORID: «Нет, уважаемые, в этой афере уже поучаствовали Путин и Козак, Жигалко и Турков, Козак и Пахомов, Кошман, Чернин и Сураев, генерал Умнов, полковник Медведев и подполковник Бондарев, как говорится никто и ничто не забыто. Пострадали люди, семьи, ветераны, дети. Целый год унижений, оскорблений плевков в лицо сочинцев! Что, так просто взяли и проглотили новую пилюлю!? Спаситель народа ... - сам народ и все! Что к выборам готовимся? Что Пахомова на новый срок? Каждому из указанных фигурантов будет дана народная оценка, и каждый из них должен понести наказание».

Напомним, противостояние местных жителей началось еще в 2011 году, когда Кудепстинская ТЭС была включена в Программу строительства олимпийских объектов. Дважды стройплощадка меняла свое расположение, а жители в ходе общественных слушаний блокировали замыслы застройщиков, пытающихся «погреть руки» на этом объекте.

В конце 2011 года, когда сроки строительства уже вызывали резонные опасения тогдашнего главы Минэнерго Сергея Шматко, в Кудепсте объявился новый застройщик - ООО «Кудепстинская ТЭС – Газэнергострой» и активно начал продавливать реализацию проекта.

По информации экологов и местных жителей, застройщику, незаконно начавшему работы по подготовке площадки - вырубке леса, сооружению моста через реку Кудепста - активно помогали, или не очень-то мешали сочинские власти: администрация Хостинского района в лице ее главы Валерия Туркова и его первого заместителя Тимура Эйнатова, администрация Адлерского района в лице ее руководителя Александра Жигалко. На проблему закрыл глаза и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Списки самоустранившихся от проблемы чиновников можно продолжить.

Тем временем с мая 2012-го жители организовали возле стройплощадки дежурство, целый год закрывая собой проезд для тяжелой техники. Не раз заблокированные общественные слушания, на которые ездили всем микрорайоном, дали активистам возможность еще больше затянуть сроки строительства. За этот год несколько человек были госпитализированы в результате столкновений с полицией и сотрудниками ЧОП, скончался один из лидеров протестного движения, председатель ТОС «Кудепста» Анатолий Махновский, в чью случайную смерть жители Кудепсты до сих пор не верят.

Если предложения Минэнерго претворятся в жизнь – микрорайон Кудепста Хостинского района Сочи станет первым населенным пунктом города, который отстоял свою гражданскую позицию в олимпийской борьбе власти с народом.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • купить дипломы о высшем образовании цена в Калининграде перейти
  • kaliningrad.exdiplomis.com
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.