ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Площадку Кудепстинской ТЭС оцепила полиция

26 июля 2012, четверг, 10:13 – СОЧИ-24


25 июля участок, планируемый для строительства Кудепстинской ТЭС, был оцеплен сотрудниками полиции во главе с начальником Адлерского РОВД полковником Валерием Медведевым. В сопровождении полицейских на участок прибыли священнослужители. Под проклятия местных жителей руководство "Кудепстинской ТЭС-ГЭС" спилило крест, установленный перед въездом на участок.

После полудня 25 июля сотрудники полиции закрыли доступ местных жителей к участку Кудепстинской ТЭС. Независимую прессу к участку также не пускали. На место стали съезжаться представители власти и священнослужители. Последние должны были "дать разрешение" на снос православного креста, установленного местными жителями перед стройплощадкой. Кудепстинцы прорывались к участку минуя полицию, в обход кордона, через заросли.

ФОТОРЕПОРТАЖ
Тех, кому это удалось, возле участка вновь сдерживала полиция. Руководство "КудТЭС-ГЭС" попыталось убедить разгневанных жителей, что эксплуатация теплоэлектростанции будет экологически безопасной. После этого представители церкви попытались "образумить" людей, называв установку креста "сознательным поруганием святыни" и "подменой религиозности понятием гражданской позиции". И тех и других народ попросил удалиться, обвинив в продажности. Священнослужители ушли "на совещание" с полицией, руководство ТЭС отдало приказ демонтировать крест.

Несколько рабочих, которые должны были это сделать, неожиданно для всех бросили инструменты и под аплодисменты жителей ушли с площадки. Гендиректрор строительства "Кудепстинской ТЭС" Дмитрий Селезнёв, очевидно поняв, что работу делать некому, лично взялся за лом. К Селезневу присоединился его заместитель Александр Сураев. Попытки разбить бетон ничем не увенчались, и под непрекращающиеся крики и проклятия присутствующих руководители стройки спилили крест и переставили его в другое место.

После этого оцепление было снято. Комментируя произошедшее жителям Кудепсты, начальник Адлерского РОВД сообщил, что "это решение было принято на уровне правительства РФ".

"Что мне надо было самому лично сказать своим сотрудникам написать заявление на увольнение и самому уволиться?", - сказал полковник Медведев. - Вы видите что я ношу погоны и сотрудники мои носят погоны, вы знаете, что мы - сила государства? Государство поручает нам обеспечить закон и порядок, поэтому мы пришли обеспечивать порядок, разбираться в документах - не наша функция".

Начальник Адлерского РОВД также сообщил, что решение о сносе именно этого креста также было принято правительством, и на этот счет городскими властями получено соответствующее письмо из Москвы. "Что касается того, что батюшки приехали - они тоже по указанию, кто у них главный, - митрополит", - сказал Медведев.

Присутствующие жители положили на месте спиленного креста по одному камню. Вскоре перед мостом выросла небольшая насыпь.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Сочинцы задали неудобные вопросы директору "Газэнергостроя". Видео

•  Кудепстинская ТЭС: вне закона?

•  Жители Кудепсты готовятся оборонять поселок от «олимпийской» ТЭС

•  Кудепстинская ТЭС станет одной из крупнейших в мире электростанций


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.