ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сочинцев призывают уколоться

24 ноября 2010, среда, 10:00 – СОЧИ-24


Термин «грипп» произошел от французского gripper (хватать, ловить, схватывать).

В первую очередь мы, конечно же, беспокоимся о здоровье детей. И вопрос о том, делать ли прививку ребенку, очень актуален. Многие врачи советуют прививать детей от гриппа начиная с 6 месяцев. Но пока кроха находится на грудном вскармливании, ему не нужны никакие прививки. Малыш получает антитела от матери и таким образом его иммунная система проходит естественное «обучение», а нагружать ее дополнительно прививками – значит разрушать. Если с момента рождения человека начинается искусственное вторжение в иммунитет (вакцинация), то нарушаются темп и этапность развития иммунной системы.

Перегруженный к году-полутора всевозможными вакцинами, детский организм получает настолько много антигенов и вырабатывает такое количество антител и иммунных комплексов, что у иммунитета всегда найдется повод отреагировать неспецифически. А это первый шаг к различным проявлениям аллергии и, в итоге, к аутоиммунным заболеваниям. Поэтому первая вакцинация если и должна проводиться, то тогда, когда количество грудного молока уменьшается и ребенок переходит на смешанное вскармливание. Дальнейший график прививок составляется индивидуально. Прежде чем делать следующую прививку, нужно сдать анализ крови и отследить количество антител. Если титры высокие, то прививка должна быть перенесена,
а не делаться по общей схеме.

Для всех прививок есть свои показания и противопоказания. Прививки от гриппа в первую очередь стоит делать людям, для которых перенесенное заболевание может быть крайне опасным в связи с присутствующими хроническими проблемами со здоровьем. При этом разрешение на прививку должен давать соответствующий врач после тщательного обследования пациента. Одним из противопоказаний для прививок от гриппа является наличие у человека аллергической реакции на куриный белок, поскольку вакцины от гриппа делаются на основе куриных яиц.

Дети, имеющие аллергический диатез, а также наследственную отягощенность по аллергическим и другим иммунопатологическим состояниям и какие бы то ни было реакции на любую из вакцин в анамнезе, нуждаются в проведении перед прививкой реабилитационных мероприятий (антигистаминные препараты в течение 7 - 10 дней до вакцинации и 3 дней после нее).

Международная некоммерческая организация по клиническим испытаниям The Cochrane Collaboration выпустила несколько серий статей с обзором публикаций, посвящённых эффективности прививок против гриппа. На основании обзора 51 исследования, в том числе 17 Российских публикаций, в которые было вовлечено более чем 260 000 детей, авторы отметили: «Нет никаких доказательств того, что инъекции противогриппозной вакцины, сделанные детям в возрасте 6-23 месяцев, более эффективны, чем плацебо”. (Плацебо - физиологически инертное вещество. Плацебо-эффект — изменение (или его отсутствие) в физиологическом и психологическом состоянии больного, вызванное приемом плацебо — безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо лекарственного средства. Простыми словами,- это сила внутреннего убеждения человека, который верит, что его действительно лечат и он принимает нужные для лечения препараты.)

Для здоровых взрослых результаты оказались подобными. Это следует из обзора 25 исследований, в которых общее число привитых составило более 60000 человек. «The Cochrane Group» нашла, что вакцинация снижает риск заболевания гриппом не более, чем на 6% и уменьшает число дней нетрудоспособности у взрослых менее, чем на один (0,16) день.

Нужно ли прививаться от гриппа, если эффект от массовых прививок очень низкий? По утверждениям многих врачей-эпидемиологов и вирусологов, вакцинация от гриппа не имеет смысла.

В вопросе прививок мнения могут быть разными, но важнее всего, чтобы человек взял на себя ответственность за здоровье свое и своих близких и принимал решения осознанно.

Если вы приняли решение делать прививки, то самое главное – это соблюдение правильной схемы вакцинации. Делать прививки от гриппа нужно не тогда, когда наступил период риска и наш организм ослаблен всевозможными ОРЗ: на этом фоне прививка выступит лишь стимулом к заболеванию. Прививаться нужно до начала эпидемии. Но какой штамм гриппа «воцарится» в этот раз? Основной причиной недостаточной эффективности противогриппозных вакцин является высокая изменчивость вируса гриппа, он очень быстро мутирует.

Несмотря на ажиотаж вокруг заболевания, болеют им далеко не все. Самое главное – это позиция, которую человек занимает по отношению к своему здоровью. Основа любому противостоянию болезни – здоровый иммунитет. Он создается не таблетками и не за одну ночь. Он складывается из разумного и физиологического питания, закаливания организма и занятий спортом. Питание должно быть легким, преимущественно вегетарианским, постным, без обилия мучного, сладкого и жирного. Надо пить много чистой воды, чая с цитрусовыми и медом, кислых морсов. Прекрасно повышают защитные реакции чеснок, лук, малина, прополис, рыбий жир, витамины - в первую очередь С и А - , цинк.

Вирусы передаются контактным путем, поэтому чаще мойте руки и реже касайтесь своего носа и глаз. Короче постригите ногти - место скопления микробов. Но не пользуйтесь антибактериальным мылом - сначала гибнут все микробы, хорошие в том числе, а потом бактерии вырабатывают свой стойкий “иммунитет” и уже никакое мыло, а часто и антибиотики, на них уже не действуют.

Заболевают гриппом, как правило, люди с ослабленным иммунитетом, чаще пожилые и дети. Их контакт с вирусоносителем особенно нежелателен, поэтому максимально ограничьте в сезон эпидемии посещение общественных мест.

Если у кого-то в семье появились первые симптомы недомогания, не стоит паниковать, возможно это не грипп, а простая простуда.

Основным отличием гриппа от ОРВИ на начальном этапе развития является острое обострение недомогания. Человек в течение одного - двух часов превращается из подвижного и жизнерадостного в сонного и аморфного. При ОРВИ данный процесс происходит постепенно и на протяжении суток и более.

В стадии развития заболевания также есть различия. Грипп вызывает температуру в 39-40°С, в отличии от максимальных 38,5°С при ОРВИ. Быстрое нарастание озноба, головной боли, дискомфорта мышц и суставов также являются признаками гриппа.

При ОРВИ умеренный кашель, в отличие от возникшего на вторые сутки, но очень острого и мучительного при гриппе.

Основным отличием гриппа от простуды является отсутствие чихания.
Один из самых неприятных периодов гриппа является выздоровление. После ОРВИ переболевший не чувствует дискомфорта, в отличии от последствий перенесенного гриппа, способных на протяжении двух-трех недель доставлять головную боль, бессонницу, слабость и повышенную утомляемость.

СОЧИ 24



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Прививке от полиомиелита быть?


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.